《單價數量總價》的評課稿

時間:2024-07-31 13:41:43 稿件 我要投稿
  • 相關推薦

《單價數量總價》的評課稿

  評課是指評者對照課堂教學目標,對教師和學生在課堂教學中的活動以及由此所引起的變化進行價值的判斷。下面是小編整理的《單價數量總價》的評課稿,歡迎閱覽。

  《單價數量總價》的評課稿 篇1

  本節課能按照課程標準和教學內容的體系進行有序教學,完成知識與技能、情感態度與價值觀等目標。教師思路清晰,有親和力,課堂教學環節緊湊,學生發言積極,表現優異。下面我將從以下幾方面談談本節課的優點:

  一、結合生活實際,導入親切自然。

  數學源于生活,生活中到處有數學。教師善于結合課堂教學內容,去尋找生活中的數學實例。教師在課前給學生出示了逛超市的圖片,讓學生去發現里面的單價,數量和總價,。因為每個孩子都有去超市購物的經歷,所以孩子們很興奮,很激動,在不知不覺地學習中,也感受到了數學來源于生活,生活中處處有數學。同時也調動了學生的學習積極性,由此滲透德育精神,教育孩子們排隊付賬的文明行為。

  二、引導學生主動參與,促進學生主動思考。

  小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的'意識。因此,教師與學生互動的過程中,教師能有意識地營造民主、平等、和諧的課堂氛圍。學生在學習過程中能科學合理地進行分工合作,會傾聽別人的意見,能夠自由表達自己的觀點,遇到困難能與其他同學合作、交流,共同解決問題。在小組合作、討論的過程中滲透各種思想品德教育,體現社會主義核心價值觀。在參與活動中老師并沒有簡單地把數量關系告訴學生,而是讓學生在兩道例題中找相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數量=總價這一數量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。

  三、精心設計練習,發展應用意識。

  練習是數學課堂教學的重要環節。它不僅是學生掌握知識,發展能力的重要手段,也是學生鞏固知識、應用知識的重要環節。因此,在本節課,老師精心設計與日常生活、德育教育相聯系的內容,創設運用數學知識的機會,讓學生在練習中更加深刻地體驗數學的應用價值。如:為了創建文明縣城,學校組織同學們去撿拾飲料瓶,你覺得能隨手扔垃圾嗎?有此題教育孩子不但不能隨手扔垃圾,還要回收利用,變廢為寶,做一個懂節約、不浪費的好孩子。一下子就激發了學生的興趣。這樣,既聯系了學生的生活實際,又突出了應用意識的培養。

  不足:這節課雖然較好地完成了教學任務,對學生的評價還不能尊重學生的個性,還不能以不同的標準,從不同的角度,給予學生不同的評價。

  《單價數量總價》的評課稿 篇2

  各位評委老師,上午好!

  今天我的說課內容是《單價、數量與總價的關系》,下面我從說教材、說目標、說教法和學法、說教學過程四個方面進行說課。

  一、說教材

  1、教學內容。本節課是人教版小學數學第五冊四單元5小節的《單價、數量與總價的關系》(書中45頁)。

  2、教學地位。本課是小學四年級上學期數學的學習重點和難點,同時又是為下一步學習比較復雜的應用題打基礎。

  二、說目標

  1、教學目標

  (1)了解“單價、數量、總價”三個概念的意義,理解“單價×數量=總價”,并結合具體實例找出單價、數量、總價的另外兩個數量關系式。

  (2)初步培養學生運用數學語言、數學術語表達數量關系的能力,并運用數量關系解決實際問題。

  (3)在學習過程中,體會數學知識與實際生活之間的密切聯系,培養學生分析問題和解決問題的'能力。

  2、教學重點理解單價、數量、總價的概念以及三者之間的數量關系。

  3、教學難點

  運用數量關系式解決一些現實生活中的實際問題。

  三、說教法和學法

  在本課中,我主要采取談話法、討論法、練習法等教學方法,引導學生從已有的生活經驗和知識背景出發,抓住三個概念的含義來分析題意,掌握單價、數量、總價之間的關系式,引導學生在整個教學過程中自主探究獲取知識,培養學生的說理能力、分析問題和解決問題的能力。

  四、說教學過程

  本課共分為情景導入、自主探究、鞏固練習、課堂總結四個環節。下面我介紹一下每個環節的主要設計意圖和簡單過程。

  第一環節情景導入的主要目的是引出課題

  四年級的學生都有購物的親身經歷,因此,教學時我從一張超市購物小票上引導學生說一說三種商品的單價、數量、總價,初步讓學生感知三個概念在生活中的應用,同時為引入課題使學生更好地學習后面內容作了鋪墊。

  第二環節自主探究是本節課的重點和難點

  在這個部分我安排了三個步驟。第一階段,在“單價、數量、總價”三者中,“單價”是三個概念中的核心,在這一階段我先讓學生按活動要求與同桌相互交流,基于學生生活經驗自主探究對“單價”的認識與理解,然后引導學生根據一些平時熟悉的生活素材概括、總結、理解“單價”這一概念。第二階段,經過了對“單價”的充分認識和理解,學生對“數量”與“總價”這兩個概念理解起來就容易多了。所以活動中我將它們兩者放在一起理解,讓學生在活動中按要求將各自想法進行討論交流,并適時引導學生整合歸納,學生很快就能理解“數量”和“總價”的意義。在這三個概念中,“單價”與“總價”有必要讓學生在具體的情境中整體感知它們的區別,因此在教學中我設計了讓生結合小票來說一說二者的區別這一環節。第三階段,學生有了對單價、數量與總價三個概念的理解,在總結“單價×數量=總價”這個數量關系式時,是完全可以放手讓學生自主找出例題中“單價、數量與總價”間的關系。于是在教學例題時,我讓學生自主分析、相互交流,逐步尋找、歸納、提煉出數量關系。整個過程都以學生為主體,放手讓學生自己歸納,教師只是適當地點撥一下即可。

  第三環節鞏固練習

  數學教學重在檢測,關注學生是否能運用所學知識去解決生活中的實際問題。在本次教學中,我結合學生的實際設計三種不同層次的練習題,不僅讓每一個學生都學有所獲,而且讓學生能夠將所學知識靈活運用,學會從不同的角度分析、解決問題,從而提高學生的解題能力。

  第四環節課堂小結

  首先關注學生在整堂課中的自我評價,從情感態度上了解學生在學習的過程中是否開心快樂,進而激勵學生大膽說出這節課各自的收獲是什么?讓學生在自主歸納的過程中逐步梳理這節課所學的知識,整堂課從學生熟悉的購物情境貫穿始終,開始和結束都以學生為主體,多次采用了同桌討論、自由發言、交流展示、合作學習的教學模式,培養學生總結概括的能力和合作學習的意識,突出了教學實效性,體現了數學來源于生活并服務于生活這一宗旨。

  《單價數量總價》的評課稿 篇3

  今天我說課的內容是《購物中的數學問題--單價、數量、總價》,下面我將從說教材,說目標,說教法和學法,說教學過程四個方面來進行說課。

  一、說教材

  這節課的內容是2013年修訂人教版,第四單元,第5小節《單價數量和總價》(書中45頁)。單價、數量、總價之間的數量關系,是學生在日常生活中經常接觸到的數量關系。由于他們經常接觸,因此對“單價、數量、總價”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學生熟悉的生活情景,利用學生的生活經驗,探究數學問題。使學生能從生活經驗和已有的知識背景出發,主動探究數學規律。學好這一課將為進一步學習比較復雜的應用題奠定基礎。根據本課的內容在教材中所處的地位及學生認知能力和實際情況,我制定了本課的教學目標。

  二、說目標

  【教學目標】

  了解單價、數量、總價的含義,初步理解單價、數量、總價的數量關系,知道“單價×數量=總價”、“總價÷單價=數量”、“總價÷數量=單價”的關系。

  初步培養運用數學語言、術語表達數量關系的能力。并能運用數量關系解決實際問題。

  【教學重點】

  知道“單價×數量=總價”、“總價÷單價=數量”、“總價÷數量=單價”的關系。

  【教學難點】

  運用“單價×數量=總價”、“總價÷單價=數量”、“總價÷數量=單價”的關系,解決簡單的實際生活中的問題。

  三、說教法和學法

  采用引導探索、分析、推理、動手操作等學習方法,充分利用學生已有的知識,能力,抓住三個量詞的含義來分析題意。掌握單價、數量、總價之間的關系式。引導學生在整個教學過程中積極參與,主動獲取知識,培養學生的說理能力,分析問題和解決問題的能力。

  四、說教學過程

  本課共分為四個環節: 1、情景導入 2、探究新知 3、鞏固提高 4、全課小結

  下面我介紹一下每個環節主要的設計意圖以及簡單的過程。

  第一環節:談話導入

  教學時,我先與學生談話,平時都去了哪些地方購物,在輕松的話題中引入本課。

  第一環節:教學新知

  這一環節是本節課的重點也是難點,在這里我設計了二個步驟

  1、理解單價、數量、總價的實際意義

  2、探究單價、數量、總價三者之間的關系。

  第一個階段:認識“單價、數量、總價”的含義

  讓先出示超市圖,接著教師例舉一組商品的信息從而引出這三個數量名稱的含義,讓學生從生活實際出發,學習數學知識,增加了趣味性,使學生樂于學。

  第二個階段:探索“單價、數量、總價”三個數量之間的具體關系

  利用教材中的例題,讓學生采取小組討論的形式,自己推導出三個相關數量關系式。單價×數量=總價。然后運用這一公式來解決購物中常見的數學問題。我模擬出總務室采買文具的情景,采買員填寫發票的情景讓學生自己動手算一算,親自買一買,在鞏固單價×數量=總價,探究總價÷數量=單價、總價÷單價=數量的過程中,同時親身體驗購物的感覺,從而體會到數學來源于生活,服務于生活,體會到我們的數學并不是一門高高在上的深奧學問,而是平易近人的生活問題。激發出學生學習數學的高昂興致。整個過程都以學生為主體,自己歸納,我只需適當地點撥。

  第三個環節:鞏固提高

  在這一環節中我繼續模擬生活中的購物問題:蔣老師想買12個羽毛球,有兩種包裝: 單個的包裝,3元一個; 12個一盒包裝的24元, 你能幫老師算算怎樣買更便宜?這樣的設計很貼近考點,當然更貼近我們的生活,讓學生掌握考點的同時學會合理購物。

  第四個環節:全課總結

  通過一個課堂總結,問學生最大的收獲是什么?讓學生熟記三者間的關系式并把這節課的心得說出來,讓學生有利于教師了解他們還有那些不足,加以強化。

  整堂課從學生熟悉的`生活情景開始,到真實的購物體驗結束,培養了學生總結概括的能力和合作學習的意識,也豐富了學生的生活體驗,突出了教學實效性,體現了數學來源于生活并服務于生活這一宗旨。 我認為這樣的課堂應該是學生喜愛的,學生在學習中是快樂的!這也讓我感受到我的付出是值得的,看著學生能快樂的學習便是我最大的快樂!

  以上便是我對于這堂課的想法,由于原定于我周一上課的,提前到今天來上,準備比較倉促,也由于自己自身水平不高,所以無論是我的課堂設計,還是課堂的教學都存在著許多的不足,請在座的各位名師多指出我的不足之處,讓我這個黃毛丫頭能夠更快地成長!

【《單價數量總價》的評課稿】相關文章:

復習課評課稿04-08

教師是怎樣評課的及評課稿04-23

《亡羊補牢》的評課稿06-24

《變阻器》的評課稿10-26

《 孔乙己》的評課稿06-02

《母雞》評課稿01-22

《折扣》評課稿05-17

趙州橋的評課稿06-25

《麻雀》的評課稿08-13

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲日本中文字幕一区二区三区 | 亚洲国产一区二区三区最新 | 中文字幕视频二区 | 亚洲乱码中文字幕综合站 | 亚洲欧美日韩一区 | 亚洲国产无遮挡在线 |