《解決問題》教案
作為一名教職工,通常需要用到教案來輔助教學,借助教案可以讓教學工作更科學化。那么教案應該怎么寫才合適呢?以下是小編收集整理的《解決問題》教案,僅供參考,大家一起來看看吧。
《解決問題》教案1
教學內容:教材第78頁的例3,練習十九第1、2題。
教學目標:
知識與技能
(1)使學生能根據乘法和所學的乘法口訣解決生活中簡單的實際問題。
(2)初步學會口述應用題的條件和問題。
過程與方法
通過學生觀察、討論、匯報交流等活動,使學生初步學會根據乘法的含意解答求相同加數的和的乘法應用題。
情感態度與價值觀
在學習過程中,培養學生的分析能力,讓學生體驗成功的喜悅,增強學習數學的興趣。
教學重、難點:
重點:用乘法和所學乘法口訣解決實際問題。
難點:學會用不同的方法解決問題。
教法與學法:
教法:談話、討論法。
學法:小組探究法。
教學準備:
多媒體課件。
教學過程:
一、創設情境,復習引入
(1)常規練習,齊背8的乘法口訣。
(2)聽算:
第一組:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7
第二組:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5
(3)課件演示:教材例3。
(小軍和小紅一起逛超市,在超市的文具專柜有許多的文具:文具盒每個8元,鉛筆每枝3元,橡皮每塊2元,日記本每個4元……)
二、提出問題,解決問題
(1)看一看,說一說。
請同學們仔細看圖,把看到的情景講給大家聽,同桌互相說一說。
全班匯報,交流。
(2)提出問題。
你能根據這幅圖說出解決的數學問題嗎?
文具盒每個8元,買3個文具盒,一共多少元錢?
橡皮每塊2元,買7塊橡皮,一共多少錢?
鉛筆3元一枝,要買5枝一共多少錢?
日記本每個4元,買6本,一共多少錢?
……
(3)解決問題。
以小組為單位,合作解決問題。
匯報學習過程。
三、練習鞏固
(1)比一比,算一算。
出示練習十九的第2題:讓誰算得又對又快。
(2)看圖列算式。
出示練習十九第1題圖,請同學們仔細觀察,列出算式,再集體交流。
(3)每橫排有6顆星,4排有幾顆星?
每列有4顆星,6列有幾顆星?
(3)第橫排有7個圓,3排有幾個圓?
每列有3個圓,7列有幾個圓?
四、拓展學習
(1)找一找,生活中還有哪些問題可以用乘法解決,與同學們說一說。
(2)小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,小蘭一共花了多少錢?媽媽給了她1元錢,應該剩下多少錢?
分析:這是一道先乘后減的應用題,首先利用乘法口訣算出小蘭花錢總數,再用媽媽給的錢數減花掉錢數求剩余。
五:總結
通過今天的學習,你們有什么收獲?還有哪些問題沒有解決?
板書設計
用乘法解決問題
文具盒每個8元,買3個文具盒,一共要多少元?
分析:求3個文具盒的價錢總數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數。
解答:3×8=24(元)
答:買3個文具盒要24元。
課后反思
本節課充分讓學生難過擺、看、想、說、算等實踐活動感知新舊知識的內在聯系,在此基礎上理解數量關系。教師適時點撥,幫助學生完成了新知識的主動建構。我進一步認識到學生的知識不僅僅是教會的,而更應該是由學生自己摸會的。
《解決問題》教案2
教學內容:
蘇教版國標本教材第九冊63-64頁。
教學目標:
1、使學生經歷用列舉的策略解決簡單的實際問題的過程,能通過不遺漏,不重復的列舉找到符合要求的所有答案。
2、 使學生在對解決簡單實際問題的過程的反思和交流中,感受一一列舉的特點和價值,進一步發展思維的條理性和嚴密性。
3、使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的信心。
教學重點:
能對信息進行分析,用一一列舉的策略解決實際問題。
教學難點:
能有條理的一一列舉,發展思維的條理性和嚴密性。
教學過程:
一、談話導入 回憶策略
1、談話:老師先來和大家玩個游戲,怎么樣?看,這是什么?(撲克牌)
老師抽出大王和小王,你們知道一副撲克牌有幾種不同的花色嗎?(四種)
老師從中任意抽出一張,猜一猜有多少種不同的結果?(四種)是哪四種呢?(草花,黑桃,紅心,方塊)
2、揭題:剛才同學們將這些花色一個一個列舉了出來(板書:一一列舉),一一列舉也是我們解決數學問題時經常要用到的一種策略。今天我們一起來研究這種解決問題的策略(板書課題)。
二、教學例題 探究列舉的方法
(一)情景創設 呈現問題
1、師:我校操場東面有一塊空地,學校想將把這塊空地利用起來,用18根1米長的柵欄圍成一個長方形的花圃,有多少種不同的圍法?
(1)從條件中你獲得了哪些數學信息?(周長是18米)你是怎么知道的?
(2)真了不起,你連這隱藏的數學信息也找出來了,周長是18米,那么說明長和寬的和是多少?(課件出示,長+寬=9米)
(3)長方形的長+寬=9米,那么這個長方形花圃可以怎樣圍?你能幫老師來設計一下這個長方形花圃嗎?
請拿出準備的小棒,同桌合作擺一擺,并想想有沒有不同的圍法嗎?
2、學生嘗試操作。
(1)學生操作,教師指導。
(2)交流反饋:哪個小組先來說說你們的圍法?檢驗是否符合要求。
其它小組有不同的擺法嗎?
《解決問題》教案3
解決問題
教學內容:二年級下冊教科書第4頁例1、例2。
教學目標:
1.生能從具體的生活情境中發現問題,掌握解決問題的步驟和方法,知道可以用不同方法解決問題。
2.培養學生認真觀察等良好的學習習慣,初步培養學生發現問題、提出問題、解決問題的能力。
3.通過解決具體問題,培養學生初步的應用意識和熱愛數學的良好情感。
教學過程:
一、創設情境,激發興趣。
1.談話:同學們,元旦快到了,你們高興嗎?(高興)為了迎接新年的到來,我們學校舉行了一次游園活動。小朋友你們想不想參加?(想)好!老師就帶小朋友們一起去參加游園活動,我們唱著歌出發好嗎?(唱新年快樂歌)
2.情境圖
談話:我們來到了游園點,你們看小朋友們在做什么?(在看木偶戲)
提問:你從這幅圖上看懂了什么?獲得了什么信息?
學生回答:原來有22人在看戲;又來了13人;走了6人。
二、主動探索,協作交流,領悟解法。
1.同學們,你們看得真仔細,通過這些信息,你能提出什么數學問題?
(1)原來有22人在看戲,又來了13人。一共有多少人在看戲?
(2)原來有22人在看戲,走了6人。還剩多少人?
對于這兩個問題,讓學生提出后很快就解答。
(3)原來有22人在看戲,走了6人,又來了13人。現在看戲的有多少人?
(4)原來有22人在看戲,又來了13人,又走了6人。現在看戲的有多少人?
對說出(3)(4)兩題的學生給予表揚。
2.解決問題
提問:你們會解決“現在看戲的有多少人?這個問題嗎?
(1)獨立思考
談話:在四人小組中說說你的想法,你是怎樣算的?
(2)讓學生在四人小組中充分地交流,說自己的想法,老師參與學生的討論之中了解情況。
(3)匯報:并說想法
3.把學生解決問題的方法記錄在黑板上。
(1)22+13=35(人)
(2)22-6=16(人)
35-6=29(人)
16+13=29(人)
(3)22+13-6=29(人)
(4)22-6+13=29(人)
讓學生明確(1)、(3)的解題思路是一樣的,是同一種方法;(2)、(4)的解題思路是一樣的,是同一種方法。
4.比較(1)、(3)和(2)、(4)兩種方法的聯系。
明確兩種方法的結果都是求現在看戲的有多少人,在解決問題的思路上略有不同。
5.談話:小朋友們看木偶戲看得多高興呀!你們看這邊發生了什么事情?(出示練習一的第1題)
《解決問題》教案4
教學目標:
1、初步懂得從數學的角度提出問題,并能解決簡單的數學問題。
2、培養學生應用數學的意識。
3、培養學生積極參與數學學習活動的態度,對數學有好奇心和求知欲。
重點
能正確無誤地計算出20以內的退位減法。
難點
能根據已知的一個條件提出數學問題。
一、設問題情境。
師:同學們,今天老師帶了兩串金蘋果要獎給發言積極的小朋友和表現突出的小朋友。看到這個你們發現了什么數學信息??
師:你們能根據這數學信息提出什么數學問題嗎?
二、提出問題,感受數學問題在生活中的存在。
1、我們經常有這樣的體會,當我們遇到不懂的事情時,就會向別人提出問題。其實,在日常生活中還藏著許許多多的數學問題,你能試著提一提嗎?
學生說。
剛才小朋友舉了這么多的數學問題,只要善于觀察我們就會發現數學在生活中無處不在。這節課我們就來用數學解決問題。
2、出示主題圖:提問:你看到了什么?跟你的同桌說一說。
師:根據主題圖中小朋友的活動,你能提出什么數學問題嗎?(引導學生既能提出關于加法的問題又能提出關于減法的問題。)
小組討論、匯報。
三、問題解決
參加了小朋友有趣的郊外活動,我們再去看看可愛的小動物在著美麗的春天里干些什么?
1、出示做一做的插圖。說一說你看到了什么?
2、再次看圖:提問:圖中的小動物有什么變化?
魚有集中尋食的,有向遠處游走的。
3、師:同學們說的很好,觀察得很仔細!那么你們能不能根據這些信息提出一些問題呢?
4、教師從學生提的問題中選出若干個進行板演。
說明:你喜歡解答哪題就解答哪題,你也可以自己提個問題進行解答。
四、評價總結
1、說一說:今天這節課你有什么收獲?
2、回家后仔細觀察家中的物品,向爸爸媽媽提三個數學問題,再讓他們解答。
教學反思:
這是一堂公開課,我的意圖是:解決問題就是解決生活中的問題,那么課的設計應該是從生活中來回到生活中去,所以設計了上面這樣一個課例:從實際物品中發現信息找尋信息——根據自身體驗在生活中發現信息找尋信息
——能根據圖片自己發現信息找尋信息。。我的愿望并沒有如我的愿。在實際教學后這堂課遭到了大家的否定。我思考著問題出在哪里?這樣的課究竟怎樣才能上出精彩?很迷茫,所以懇請同仁們提出寶貴意見。告訴我好的思路和設計。
《解決問題》教案5
教學內容:
人教版九年義務教育課程標準實驗教科書六年制小學數學第四冊第31頁。結合本班學生實際,我將課本中兒童商店里購物的情景替換成一群學生在公園游玩,以此為主線貫穿全課,并結合學生即將參與的春游活動,緊密聯系學生喜愛的游樂活動創設情境,幫助學生理解問題的含義,引導學生用數學的眼光來觀察并解決游玩中的數學問題。激發學生興趣、主動參與探究,獲得用數學的成功體驗。使學生逐步形成用數學解決問題的能力和應用意識。
教學目標:
1.應用學生已掌握的表內乘除的知識來解決兩步計算的實際問題,引導學生用數學的眼光來觀察并解決游玩中的數學問題
2.在學生會用分步列式計算解決問題的基礎上,引導學生能列出綜合算式進行解答,使學生初步理解乘除混合運算的順序,會按從左到右的順序進行運算。
3.使學生會用自己的語言表達解決問題的大致過程和結果。
教學難點:
使學生初步理解乘除混合運算的順序,會按從左到右的順序進行運算。
教學課時:
一課時。
教學過程:
(一)、創設情境
師:同學們,你們喜歡春天嗎?
讓我們一起去欣賞春天的美麗景色吧!(播放視頻)
在這美麗的季節里,你最想做什么?
師:同學們說的這些活動,我也很喜歡,現在就讓我們一起來看看他們在做什么?(播放課件)
(二)、探究新知
1、 課件出示:
師:來聽聽他們說些什么?你們知道了什么?
(生:他們要租6條船,10元錢可以租2條船)
我們來幫他們算算要多少錢,請寫在隨堂本上。
在學生寫完后,指名說說是怎樣算的。
(生:10÷2=5 5×6=30)
師:每一步表示什么意思?
還有不同的列式方法嗎?
(生:10÷2×6=30)
(如果班上沒有列綜合算式解答的,教師可引導:“能將6×4=24,24÷3=8合并成一個算式嗎?”使學生能站在更高的層面上用整體的較為簡潔的綜合算式來解決上述問題。當然在這里并不要求每一個學生一定要列出綜合算式來解。)
<<<123>>>
引導學生比較這二種列式:
師:像這種10÷2×6把兩步運算合并到一個算式的式子,我們叫做綜合算式。
師:這道題我們應該先算什么?象這樣乘、除在一起的時候,我們就從左往右依次來計算。
計算綜合算式還有另一種格式,稱為脫式計算,請大家注意看,老師是怎樣做的。
邊說邊板書如下:
10÷2×6
=5×6 等號寫在第二排算式的前一格,
這時再計算什么?
=30 把乘號和6照寫下來,計算5×6,所得的結果在下一行寫等號及得數
師:現在就請同學們象這樣列綜合算式,用這樣的格式算一算。
(通過問題的解決,使學生體會,解決生活中的許多問題往往需要經過多次計算才能得到合理的結果。)
2、師:我們的同學真聰明,幫助他們解決了租船的問題,看,他們玩得多開心!(播放課件)
你們看到了什么?
(生:有6條船,每條船上有4個同學)
3、劃完船后,他們還想去坐碰碰車。(播放課件:一群圍在售票處前,門前有一個牌子,上面寫著:碰碰車,每輛坐3人。)
讓每一位學生先觀察兩幅圖,然后在組里說圖意。
知道什么信息,要解決什么問題。在小組說題意的基礎上派代表在班上交流。
在每一位學生對題意有清楚的基礎上,讓學生獨立列式解答。
(在學生列式的過程中,老師可做適當地提示,讓學生主動嘗試用綜合式來解答。)
在巡視的基礎上,指名一位學生上臺列式。(在這個學生上臺板演時,讓其它的學生停下來,注意觀察這個學生是如何列式解答的,特別是他的書寫過程)
(三)、解決問題
1、師:精彩的木偶戲開始了!(播放課件:一個學生說:我們需要坐5排,另一個學生說:2排可以坐12個同學)
你能算出他們一共又來了多少人嗎?
學生獨立列式解答。
讓學生同桌互相說說是怎樣做的?
互相檢查你們的書寫格式,如果不對,請你?他指出來。
1、 師:這次出來,他們還準備了一些好吃的東西(播放課件)
們帶了些什么?(18根火腿,27根香蕉,36個蘋果)
<<<123>>>
(課件中的小朋友說:我們每人能分幾根火腿呢?)
你能幫他算算嗎?
學生列式,可能會有如下列式出現:
18÷9
18÷3×3
18÷3÷3
18÷(3×3)
無論怎樣列式,都讓學生說說自己是怎樣想的。對于18÷3×3這樣列式的學生,讓其明白在先算3×3的情況下,要加上小括號。
師:看圖,你還能提出什么問題?能列式解答嗎?
1、 師:還有一部分同學,他們來到了快餐店(播放課件)
師:他們選擇了漢堡,如果是你,你想買什么?
師:如果讓你來給小組的同學買另一種食品,需要多少錢?請你算一算。
(讓學生自由選擇,小組內交流,然后指名說如何計算。)
課堂練習:見教學過程中。
作業安排:結合生活實際,自找作業。
附錄(教學資源及資料):教師教學用書,課本,課件。
自我問答:
根據《標準》(第一學段具體目標)要求,本單元教學,應讓學生初步學會根據除法的意義和算法解決一些簡單的實際問題。教學中要充分利用教材資源(或用學生身邊的實例),為學生創設發現數學問題的情境,使學生獲得從數學角度提出問題的機會,應用已掌握的表內乘除的知識來解決兩步計算的實際問題。
結合本班學生實際,我將課本中兒童商店里購物的情景替換成一群學生在公園游玩,以此為主線貫穿全課,并結合學生即將參與的春游活動,緊密聯系學生喜愛的游樂活動創設情境,幫助學生理解問題的含義,引導學生用數學的眼光來觀察并解決游玩中的數學問題。激發學生興趣、主動參與探究,獲得用數學的成功體驗。使學生逐步形成用數學解決問題的能力和應用意識。
《解決問題》教案6
教學目標:
1、使學生掌握多位數乘一位數的估算方法,能夠正確地進行估算,掌握乘除混合運算的運算順序和計算方法。
2、使學生認識到估算的價值。提高學生運用所學知識解決生活中的實際問題的能力。
3、培養學生估算的意識和能力,體會數學與生活的密切聯系。
教學重點掌握估算的方法,能正確進行乘除混合運算。
教學難點培養估算的意識和能力,提高運用所學知識解解問題的能力。
教具準備課件:
教學過程教學設計個性化調整或反思:
一、創設情境,激趣導入。
師:同學們,在我們的生活中有很多問題師借助乘法計算解決的,今天我們就一起去看看生活中哪些問題是需要乘法解決的?你能正確解答嗎?
二、探究體驗,經歷過程。
1、教學例7.
師:每張門票8元,有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?
引導學生分析題意。
要想知道帶250元錢夠不夠,必須先知道29人賣門票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比較一下。
生:29×8我還沒有學過,怎么辦呢?
師:這道題只要知道29×8的結果比250大還是小就可以了,不必算出精確結果,因此我們可以用估算的方法,也就是
看29×8大約等于多少。
學生可以再小組內討論,先說一說自己的想法。教師到各小組巡視,及時指導、點撥學生。
集體交流:因為29接近30這個整十數,所以我們把29看成30,用30×8=240,所以29×8大約等于240.
師:同學們想得很好。29×8大于等于240,“大約等于”寫成數學符號就是“≈”,這是約等號,讀作“約等于”,
所以29×8≈240
板書:29×8≈30×8=240(元)
生:通過估算得出了29×8的結果,和250比較后發現250元錢購買門票了。
2、教學例2.
師:現在我們一起來看一道稍復雜一點的問題,然后說說你的想法。(課件出示第71頁例8)
生1:我們可以用畫圖的方法來幫助理解問題。
生2:求買8個同樣的碗用多少錢,就需要先算一個碗多少錢,再算8個同樣的碗多少錢。
生3:一個碗的價錢就是18÷3=6(元),8個同樣的碗的價錢就是6×8=48(元)。
生4:也可以列成綜合算式18÷3×8,結果仍然是8個碗48元錢。
只要學生講解合理就要給予肯定表揚鼓勵。
師:究竟算得對不對呢?你們檢驗了沒有?
生:可以這樣檢驗,買8個碗48元,說明一個碗的價錢是48÷8=6(元),這樣3個碗的錢數就是6×3=18(元),說明
我們的解答是正確的。
師:對!我么一定要記住解答完之后要進行檢驗,才能有效提高我們解解題的正確率。想一想,18元可以買3個碗,
30元可以買幾個同樣的碗?
生:先算一個碗的價錢18÷3=6(元),再算30元里面有幾個6元就可以買幾個碗,列式為30÷6=5(個),所以說30
元錢可以買5個碗。
3、教學例9.
師:媽媽在買碗的過程中又遇到問題了,你能幫忙解決嗎?試一試。(出示例9)
學生嘗試獨立解答,教師巡視了解情況。
師:現在我們一起來聽聽同學們的解答策略,說說你的想法吧。
學生可能會說:
生1:我首先是畫線段圖來表示題意的,這樣就能比較直觀地分析題意了。
生2:根據6元一個碗可以買6個,可以算出總價是6×6=36(元),那么36是9的幾倍就可以買幾個9元的碗,列式為36÷9=4(個)。
生3:可以列成綜合算式6×6÷9,結果也是4個。
生4:我檢驗過了買4個9元的碗和買6個6元的碗,總價是相同的,都是36元,說明解答是正確的。
……
師:同學們,講得有理有據,真棒!繼續努力!
三、總結提升。
師:在本節課的學習中,你有什么感受?有哪些收獲?
學生自由交流。
四、課堂作業。
1、一個兩位數與3相乘的積大約是180,那么這個兩位數可能是多少?
2、張爺爺為了鍛煉身體每天要繞圓形花壇步行3圈,每圈400米,如果還是步行相同的路程,繞操場就要步行2
圈,操場每圈多少米?
《解決問題》教案7
【教學內容】
義務教育課程標準實驗教科書(西師版)第5~6頁例4、例5及課堂活動,練習一第11題。
【教學目的】
1.經歷用兩步計算解決簡單的實際問題的過程,獲得解決問題的實際體驗。
2.會解決涉及倍數關系的兩步計算的實際問題,培養學生解決問題的能力。
【實驗目標】
在教學中利用計算機的優勢,使本來抽象、復雜、靜止的數學知識和概念及推理過程“動”起來。計算機能創設情境,化靜為動,化難為易,使學生自主領悟知識形成的過程,進一步培養學生的思維能力,讓每個學生的思維隨著畫面去觀察、體驗、發現,讓學生的思維“活”起來。
【教學過程】
一、復習引入
1.計算下面各題,并說一說運算順序。(課件出示)
125×4+54 340×2-120 (90-25)×32.
2.情境引入
教師:你知道哪些動物可以稱得上是森林醫生嗎?
學生:啄木鳥、山雀。
(課件出示)例4的情境圖讓學生觀察,觀察后提出問題學生:啄木鳥每天吃多少只害蟲?
教師:我們學習了混合運算,今天我們就來用這些知識解決問題。板書課題:解決問題。
二、自主探索
1.教學例4。
教師:從這個情境中你知道哪些數量?他們之間有怎樣的關系?
教師:你能用圖(最好是線段圖)表示出他們每天吃害蟲的關系嗎?學生自主用圖畫表示山雀與啄木鳥每天吃害蟲的關系,教師巡視指導
(課件出示線段圖的畫法)
先用165×3得到山雀吃害蟲只數的3倍是多少,但是啄木鳥每天吃害蟲的只數沒有山雀的3倍那樣多,而是比3倍少45只,所以,還要在此基礎上減去45只才得到啄木鳥每天吃害蟲的只數。指導學生寫出答語。
(課件出示)將例4中的少45只改成多45只,
學生畫線段圖并獨立解決,然后交流。
學生1:我的線段圖這樣畫:
學生2:我是這樣列式的:165×3+45。
教師:你發現這兩個問題有什么相同點和不同點呢?學生:相同點是啄木鳥每天吃害蟲的只數與山雀吃害蟲的只數都有倍數關系。但一個是比山雀的3倍少45只,所以計算出3倍后要減去45只;一個比3倍多45只,所以要計算出3倍后要加上45只。
2.教學例5。
教師:剛才我們解決了森林醫生吃害蟲的問題,下面我們來解決小朋友在集郵過程中遇到的問題。
(課件出示例5,并提出數學問題。)學生獨立解決,再在小組中交流自己的解決方法。全班交流解決問題的思路和方法。
學生1:我這樣思考:要求小青有多少張郵票,必須先知道小明有多少張郵票,因為題中告訴了小青的郵票張數是小明的3倍。而要求小明有多少張郵票,可以直接用80減去15,因為題中告訴了小明比小華少15張。由此可以這樣列式:
課件出示算式(80-15) ×3。
學生2:我這樣思考,根據小明比小華少15張郵票,可以求出小明的郵票張數為:80-15=65張。根據小青的郵票是小明的3倍可以求出小青的郵票張數,即:65×3=195張。列成綜合算式是:(80-15)×3。指導學生寫答語。
三、活動思考(課件出示內容)
學生在獨立思考的基礎上先在組內交流思考方法,再以小組為單位開展全班交流。
四、獨立練習學生完成練習一第10題,做后交流。
五、小結教師:通過今天的問題解決,你有什么收獲?
《解決問題》課后問卷
解決問題:
1、 一輛汽車從新華村開往縣城,每小時行42km,開出2小時后離縣城還有6km。新華村到縣城的公路長多少千米?你能用線段圖表示出來各個數據嗎?
2、 草場上有山羊75只,綿羊比山羊的4倍多20只,草場上有綿羊多少只?你能用線段圖表示它們的只數嗎?
統計數據分析
學生對本節課知識掌握情況統計
圖表一
能準確列出算式并計算的人數 正確率% 能正確畫出線段圖的人數 正確率%
實驗班(40人) 38 95% 37 92.5%
對照班(40人) 35 87.5% 30 75%
效果分析:
從實驗數據可以看出,實驗班學生有了多媒體課件展示線段圖的畫法,就大大提高了畫線段圖的正確率,全班40人中,有37人都能正確畫出線段圖,正確率達到了92.5%,而對照班的正確率只有75%,可見,利用多媒體課件,特別是對畫線段圖的展示和指導,讓每個學生的思維隨著畫面去觀察、體驗、發現,讓學生的思維“活”起來,提高了學習的效率,學會了畫線段圖的方法。
學會了畫線段圖的方法,就可以讓學生掌握分析問題的基本方法,使本來抽象、復雜、靜止的數學知識和概念及推理過程“動”起來,化靜為動,化難為易,使學生自主領悟知識形成的過程,進一步培養學生的思維能力,從而根據問題,正確的列出算式并計算,使計算的正確率提高到了95%。
《解決問題》教案8
一、教學目標:
1、加深對反比例概念的理解,掌握運用比例知識解決實際問題的方法和思路,能用反比例知識解決有關問題。
2、提高學生對應用問題數量關系的分析能力和對正、反比例的判斷能力。
二、 教學重點:用比例知識解決實際問題。
三、 教學難點:正確分析題中的數量關系,列出方程。
四、教學過程:
(一)、復習
1、成正比例和成反比例的量的判斷。
2、用正比例解決問題的步驟。
一:找到題中不變的量;
二:根據不變的量寫出關系式;
三:判斷成什么比例;
四:列出比例式;
五:解比例。
(二)、探究新知
教學例5:一批書如果每包20本,要捆20包,如果每包30本,要捆多少包?
A.提出問題組織學生討論:
① 問題中有哪兩種量?
② 它們成什么比例關系?你是根據什么判斷的?
③ 根據這樣的比例關系,你能列出等式嗎?
B. 根據反比例的意義列出方程并解方程。
根據比例的意義,學生獨立完成,并在小組中交流。
學生匯報:
解:設要捆元。
30=20xx
= 36030
=12
答:要捆12包。
五.應用反饋 課件出示:
1. 教材60頁做一做第2題。(單價乘數量等于總價,總價一定)
2. 課件上的練習題。
指名扮演,獨立練習,集體訂正。 鞏固新知,訓練解題能力。
六.課堂小結 通過這節課的學習,你有哪些收獲?
《解決問題》教案9
教學內容:
義務教育課程標準實驗教科書(人教版三年級上冊第55頁例4及55頁做一做。)
教學目標:
1、通過對熟悉的生活事例的探討和研究,初步學會用有余數的除法解決生活中的簡單實際問題。
2、學會正確解答簡單的有余數問題,能正確地寫出商和余數的單位名稱。
3、在解決問題中,感知數學的應用價值,獲得運用知識解決問題的成功體驗。
教學重點、難點:
運用恰當的方法和策略解決實際問題
教學過程:
一、導入新課
師:認識他們嗎?請你說出它們的名字。如果按這樣的順序繼續排下去,緊挨著懶羊羊后面的會是誰?你是怎么想的?
師:你用找規律的方法知道了緊挨著懶羊羊后面的應是灰太狼,那第39個會是誰呢?
師:其實像這樣的問題我們可以用有余數的除法解決,今天這堂課我們就學習“用有余數的除法解決問題”(揭示課題)。
二、理解基本的數量關系
1、出示數學信息:
提問:根據圖中這兩條數學信息你能提出什么數學問題?
(1)根據學生回答,將問題補充完整。全班連起來讀一遍,請你說出已知條件和問題。
三一班有45人跳繩,每6人分一組,可以分成幾組,還多幾人?
(2)學生獨立解答。(用練習本完成)
(3)請一位學生上臺板演。提問:豎式中“45”、“6”、“5”、“42”各表示什么?
(4)師:現在我們把數學信息“6人一組”改成“平均分成6組”,
你又能提出什么數學問題?連起來讀一遍。
生:三一班有45人跳繩,平均分成6組,每組有幾人,還多幾人?
(5)對比:
三一班有45人跳繩,每6人分一組,可以分成幾組,還多幾人?
45÷6=7(組)3(人)
三一班有45人跳繩,平均分成6組,每組有幾人,還多幾人?
45÷6=7(人)3(人)
仔細看一下這兩道題,有什么相同和不同的地方嗎?
生:算式是一樣的。單位名稱不一樣,第1題每6人分一組,可以分成5組,還多2人,單位名稱是“組”和“人”;第2題平均分成6組,每組5人,還多2人,單位名稱就是“人”和“人”。
師小結:看來單位名稱是跟我們解決的問題有關,第1題的問題是可以分成幾組,還多幾人?單位名稱是“組”和“人”;第2題的問題是每組有幾人,還多幾人?單位名稱就是“人”和“人”。
2、提問:剛才我們解決了三一班45人跳繩的問題,現在如果全校小朋友都來跳繩,還是每6人一組,分到最后可能會剩下幾個小朋友?如果每5人一組,分到最后可能會剩下幾個小朋友?8人一組呢?15人呢?
三、鞏固練習
數學書55頁做一做
(1)、小蘭有20元,都買礦泉水,最多可以買幾瓶,還剩幾元?全班學生在練習本上完成,集體訂正。
(2)、四人小組合作學習。我們四人各有15元,可以買些什么呢?出示學習要求,指名讀要求并在練習本上完成。集體訂正。
(3)、對比四個算式,你有什么發現?
四、解決生活中的簡單問題(拓展練習)
《解決問題》教案10
教學目標:
1、會解決用除法計算的問題。
2、體會解決生活中的數學問題的樂趣。
教學重點:
正確解答用除法計算的問題。
教學難點:
通過解決具體問題,讓學生獲得一些用除法計算解決問題的活動經驗。
教學準備:
多媒體課件 例4情境圖
教學過程:
一、學前準備
1、練習。
43×11=答案 32×12=答案 22×14=答案
2、出示:小明5分鐘寫了180個字,他每分鐘寫多少個字?(學生回答后,教師板書)
二、探究新知
1、教學例4。
出示情景圖。
教師談話引入新課。
根據給你的信息和觀察情景圖來解決這個問題。
組織學生討論然后請代表匯報討論結果。
在這里教師要給學生充分的空間,發表自己的想法,教師在學生說出想法后在引導、訂正。
讓學生在練習本上獨立完成例4,然后向大家匯報,教師板書。
方法一:60÷2=30(人) 方法二:3×2=6(組)
30÷3=10(人) 60÷6=10(人)
或60÷2÷3=10(人)
答:每組有10人。
教師提問:第一種方法的60÷2=30解決的是什么問題?第二種方法的3×2=6解決的是什么問題?
教師要知道例4的第一種方法是教學重點,但在這里要表揚想出第二種方法的同學。
2、指導完成“做一做”
引導學生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學生一定的時間看題,教師可以提示學生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關的信息數據。
提問:題中所要解決的問題是什么?你收集到了哪些相關數據?
讓學生獨立在本上完成此題,展示學生解題的過程。
請學生說一說自己的解題思路。
3、鞏固練習。
引導學生看第54頁的第2題,引導學生按照“看問題—手機信息數據—列式解答”這樣一種思維順序去獨立思考,完成此題。
讓學生匯報自己的.解答過程,并展示,發現問題及時解決。
三、課堂作業新設計
1、用豎式計算下面各題。
660÷3= 75÷5= 198÷9= 104÷8=
2、學校圖書館共有700本書,有7個書架,每個書架有5層,你知道平均每乘層放幾本書嗎?
3、學校組織學生去植樹,共去了540人,要分成5個植樹點,每個植樹點分成9組。請計算一下平均每組有多少人。
四、思維訓練
1、某商店運來一批裝微波爐用的塑料盒,準備每個賣9元,這批微波爐盒可以賣900元。每箱里有多少個微波爐盒?
2、動腦筋想一想,從圖中你能收集什么數據信息?可以解決什么問題?
板書設計:
連除應用題的解決思路和連乘應用題解決思路一樣,應從問題入手,確定先算什么,再算什么。
教學反思:
在實際情境中理解了連除應用題的解題思路,在認真閱讀理解題意的基礎上,分析數量關系,尋找解決問題的方法,培養了學生分析問題和解決問題的能力。
《解決問題》教案11
教學目標:
1.使學生經歷用列舉的策略解決簡單的實際問題的過程,能通過不遺漏,不重復的列舉找到符合要求的所有答案。
2.使學生在對解決簡單實際問題的過程的反思和交流中,感受“一一列舉”的特點和價值,進一步發展思維的條理性和嚴密性。
3.使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的信心。
教學準備:
教學光盤,牙簽,表格,飛鏢和靶盤。
教學過程:
一.談話導入
談話:同學們,在四年級我們曾經兩次學到過解決問題的策略,還記得“策略”是什么意思嗎?(指名答:方法)那么你們還記得我們曾經學過哪些策略嗎?(畫圖,列表)
引入課題:今天我們就繼續來學習解決問題的策略(板上課題)
二.教學例1
師:看看今天都有哪些問題需要我們來解決。
屏幕出示例題及其場景圖,自主讀題。
師:題目給我們提供了哪些信息?需要我們做什么事情?(指名回答)
師:18根1米長的柵欄圍成的長方形,它的周長是多少?
師:你們覺得王大叔會有多少種不同的圍法?拿出你們手上的牙簽,每根牙簽代替一根1米長的柵欄,動手來圍圍看。(同桌合作擺牙簽,教師巡視)
指名說說他們圍成了幾種不同的長方形。估計學生可能有的結果:1種,2種,3種……(記錄學生匯報的結果)
師:究竟王大叔有多少種不同的圍法了?老師現在也不知道,不過通過接下來的學習我們就會知道一共有多少種不同的圍法了。
師:如何能一個不落的將所有的圍法都找出來了?你們覺得可以從幾開始考慮?(指名回答)
生:可以從寬是1米開始考慮,先用18÷2=9,然后把9分下來,長8寬1;長7寬2(板書學生說的內容)
師:你們覺得接下來會是多少?(學生齊答:長6寬3,長5寬4)
(可能有學生會繼續說長4寬5,讓學生自己去想要不要長4寬5,讓學生明白一般情況長都大于寬,長4寬5實際上就是長5寬4。)
拿出課前準備的表(教材P63)
師:你能把符合要求的長和寬一一的列舉到表上去?動手做做看。(板書:一一列舉)
集體訂正列表,各拿一份按順序列舉的和沒有按順序列舉的表在實物展示臺上讓學生去比較,使他們明確列舉時要按照一定的順序。
師:現在知道了一共有多少種不同的圍法嗎?(齊答)
指出:剛才我們幫王大叔解決問題時,所采用的方法是將結果一個一個的列舉出來,并且是按照一定的順序來列舉的,所以我們把這個策略叫做:有序的一一列舉。(板書)
師:如果你是王大叔的話,你會選擇哪一種圍法?
生:第4種(長5寬4)
師:為什么?
生:因為第4種圍法圍成的長方形羊圈最大,王大叔就能養更多的羊子。
師:什么時候面積最大?(周長一定時,長和寬越接近,面積就越大;長和寬差的越大,面積就越小)
三.教學例2
師:王大叔的問題解決好了,我們再來看看還有什么問題需要我們來解決。
屏幕出示例2及其場景圖。
師:“最少訂閱1本,最多訂閱3本”是什么意思?
(指名回答。可以訂閱1本,可以訂閱2本,還可以訂閱3本)
師:你們準備用什么策略來解決這個問題?
(有序的一一列舉)
師:列舉時,你打算先考慮訂閱幾本的情況,然后再訂閱幾本的情況?
(從只訂閱1本的情況考慮)
師:如果只訂閱1本,有幾種不同的訂閱方法?是哪幾種?(3種)
如果訂閱2本的話,有幾種不同的訂閱方法?分別是哪幾種?(指名回答,3種,讓學生明白這個地方也要按照一定的順序來列舉:《科學世界》《七彩文學》,《科學世界》《數學樂園》,《七彩文學》《數學樂園》)
如果訂閱3本的話,有幾種不同的訂閱方法?(1種)
師:那么一共有幾種不同的訂閱方法?(7種)
師:拿出我們課前準備的表(教材P64上的),用打“√”表示訂法,動手做一做,完成這個表格。
(教師巡視,對于困難的學生可作適當的指導)
指名到實物展示臺來完成表格,集體訂正。
師:怎么從這張表中看出一共有多少種不同的圍法?怎么看?(豎著看,一列就是一種訂閱方法)
師:通過一一列舉,不但能看出共有多少種不同的訂法,而且還能看出每種訂法分別訂的什么書。要得到全部答案,你覺得我們需要注意些什么?(學生思考,引導他們說出:要有序,不重復,不遺漏)(板書)
四.游戲完成練一練
師:幫王大叔解決了兩個問題,有解決了訂雜志的問題,咱們來做個小游戲吧!
拿出飛鏢和靶盤,讓學生認識一下靶盤及其環數的分布(與P64練一練靶盤一樣)
師:咱們來做個投飛鏢的游戲,看看能投中多少環。
師:每人投中兩次,請3-4名學生到前面來參加游戲,一個一個依次的投。
學生投鏢,教師注意記錄結果
師:由于時間關系,我們就不再投了。如果小華現在來投的話,也投中兩次,你覺得小華可能會得到多少環?把可能出現的結果一一的列舉在課堂練習本上。(學生獨立完成,教師巡視)
集體訂正
五.全課總結
師:通過今天這節課的學習,你有什么收獲和體會?
《解決問題》教案12
教學目標:
1、結合具體情境用分步算式和綜合算式解決含有兩步計算實際問題的過程,學會檢驗解答的正確性。
2、初步培養在實際生活中分析問題和解決問題的能力。
教學重點:
1、掌握含有兩步計算的實際問題的方法。
2、用綜合算式解決問題。
教學過程:
一、 復習
讀題、分析、列式。
1、小兔采了20個蘑菇,送給小猴8個,小兔又采了10個蘑菇,小兔現在有多少個蘑菇?
2、小明剪了37顆星星,小紅剪了45顆星,他們送給幼兒園50顆星,現在還剩多少顆星?
二、新課
出示例4
問:指名學生看圖說題意。
問:你知道了什么?怎樣解答?
(3) 沒烤的面包有多少個?90-36=54(個)
(4) 還要烤幾次?54÷9=6(次)
問:你會列綜合算式嗎?
(90-36)÷9=6(次)
問:解答正確嗎?指名學生檢驗是否正確。
歸納:如果一個問題需要多個步驟才能解決,要想好先解答什么,解答什么
二、做一做
1、讓學生說一說題意,再說說怎樣解答,讓學生獨立解答,訂正時說說你是怎樣解答的,分步是怎樣解答,綜合算式是怎樣解答的。
2、了8行樹苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?
3、動物園有10只黑鴿子,22只白鴿子,每個籠子里住4只,一共需要多少個籠子?
獨立完成,訂正時說一說解題過程。
板書設計:
解決問題
(1) 沒烤的面包有多少個?90-36=54(個)
(2) 還要烤幾次?54÷9=6(次)
綜合算式:(90-36)÷9=6(次)
《解決問題》教案13
一、教學目標
(一)知識與技能
通過在具體情境中探究,進一步理解乘法的意義,學會用加、減、乘法運算解決實際問題。
(二)過程與方法
讓學生經歷多角度觀察的過程,理解解決問題的多種策略,培養學生思維的靈活性。
(三)情感態度和價值觀
培養學生初步的應用意識和解決生活問題的能力,積累解決此類問題的經驗,體驗學習數學的樂趣。
二、目標分析
學生在掌握乘法的意義和乘法口訣的基礎上,靈活運用加、減、乘法運算解決實際問題,
體驗解決問題的一般過程,同時鼓勵學生從自己理解的角度出發,分析問題、解決問題,從而培養學生思維的靈活性。
三、教學重難點
教學重點:經歷用加、減、乘法運算解決稍復雜的實際問題的過程,掌握解決問題的一般方法。
教學難點:理解多樣化的解決問題的策略,培養思維的靈活性。
四、教具準備
課件
五、教學過程
(一)復習導入,揭示課題
1.圖文并茂,復習舊知
(1)看圖列式計算:(課件演示)
①一支鋼筆9元
②一共有多少朵花?
(2)匯報交流:
①95=45(元)
②631=17(朵))、62+5=17(朵)或35+2=17(朵)
2.以舊引新,揭示課題
這節課我們就一起學習運用加、減、乘法運算解決生活中的實際問題。
【設計意圖】復習環節設計了兩道題,第1題復習求總價的實際問題,讓學生回顧用乘法解決生活實際問題;第2題的設計稍微靈活一些,可以引導學生從橫行和豎列兩個不同的角度觀察,從而發現不同的解決方法,培養思維靈活性的同時,為新課學習奠定基礎。
(二)合作探究,解決問題
1.小組合作,構建方法
(1)理解題意,收集信息。
①學生讀題:(課件呈現例5題目)
二(1)班準備租車參觀科技館。有2名教師和30名學生,租下面的客車,坐得下嗎?
②小組交流:從題中獲得了哪些信息?(教師和學生共有32人要乘車)
(2)明確問題,分析過程。
①理解坐得下嗎的含義。
引導學生明確:有32人要乘車,一共需要多少個座位呢?(32個座位)如果車子的座位比32個少就怎樣?(坐不下)什么情況下就坐得下呢?
②說說解決過程。
學生交流:先求車子的座位數,再比較看看能不能坐得下。
(3)看懂圖意,嘗試解決
①不同角度觀察座位示意圖:可以引導學生從橫、豎兩個角度說一說;還可以從其他不同角度思考,只要合理都給予肯定。
②學生根據不同觀察,嘗試列式解決。
③匯報交流:學生說說自己的想法和算式。
預設:
解法一:74=28(個) 解法二: 84=32(個) 解法三:58=40(個)
28+5=33(個) 32+1=33(個) 407=33(個)
④比較作答:根據計算結果比較回答能不能坐得下。
(二)反思過程,小結方法
學生說說像這樣解決實際問題的過程,應注意什么?
【設計意圖】本環節的教學旨在引導學生讀懂題意、看懂圖意的基礎上,從不同的角度尋求不同的解決策略。充分發揮學生的主體性,培養他們理解問題、分析問題與解決問題的能力,同時培養他們思維的靈活性。
(三)多種形式,綜合應用
1.基礎練習
(1)完成教材第84頁做一做。
學生獨立解決,然后說說自己的想法。即怎樣求雞蛋的個數,重點引導學生交流從不同角度思考解決問題的方法。
(2)小英準備了25元,想買6本日記本和1個鉛筆盒,如圖:
她準備的錢夠嗎?
2.提升訓練
(1)找規律,填一填。
1+2+3=23
1+2+3+4+5=35
1+2+3+4+5+6+7=( )( )
(2)根據上面的規律算一算,我們一共學習了多少句乘法口訣呢?
【設計意圖】練習設計的目的之一是鞏固新知,因此,在基礎練習中提供給學生充分的解決問題的空間,進一步發散學生的思維。在提升訓練中,設計找規律的問題,旨在培養學生發現規律的能力,同時系統回顧乘法口訣,一舉兩得。
四、全課總結,暢談收獲
談談這節課學了哪些知識?
《解決問題》教案14
教學目標
1、使學生加深對百分數的認識,能理解發芽率、出粉率、合格率等這些百分率的含義。
2、能用求一個數是另一個數的幾分之幾的方法解答求一個數是另一個數的百分之幾的的百分之幾的應用題,解決生活中一些簡單的實際問題。
3、培養學生的知識遷移能力和數學的應用意識。
教學重難點
解答求一個數是另一個數的百分之幾的的百分之幾的應用題。
教學工具
課件
教學過程
一、復習舊知:
1、某鄉去年原計劃造林12公頃,實際造林14公頃,實際造林是原計劃的百分之幾?
指名學生回答。
2、某鄉去年原計劃造林12公頃,實際造林14公頃,實際造林比原計劃增加了百分之幾?
指名學生回答。
二、相互合作,探究問題:
(一)初步感知
1、學生嘗試解答各自的“做對的題數占總題數的百分之幾”和“做錯的題數占總題數的百分之幾”的問題。
2、小結:“求一個數是另一個數的百分之幾的百分數應用題”與“求一個數是另一個數的幾分之幾的分數應用題”解法相同,關鍵是找準單位“1”,所不同的是,“求一個數是另一個數的百分之幾的百分數應用題”計算的結果要化成百分數。
(二)共同探討
1、百分數在日常生活、工作中應用很廣泛,如前面說到的你們在口算比賽中,各自“做對的題數占總題數的百分之幾”這是你在這次口算比賽中的正確率,“做錯的題數占總題數的百分之幾”就是錯誤率。像這些正確率、錯誤率等我們通常稱作“百分率”你能舉一些我們日常生活中的百分率的例子嗎?
2、學生舉一些日常生活中的百分率的例子,舉例的同時要讓學生說說他所舉百分率的意義。
板書學生所舉的百分率及其含義。如:
3、嘗試解答例題:
(1)出示課本例1(1)的條件:
例1:六年級有學生160人,已達到《國家體育鍛煉標準》的有120人?
(2)學生提出問題,嘗試解答
三、運用知識,解決問題:
1、P86的“做一做”第1、2題
2、練習二十的第2題
四、全課總結
1、學生談談學習本課后有什么收獲,說說解答一個數是另一個數的百分之幾的百分數應用題的關鍵是什么?方法是怎樣的?這類應用題與求一個數是另一個數的幾分之幾的分數應用題有什么關系?
2、學生談談今天所學的知識在我們的日常生活中有什么用?
課堂總結
學生說說解答求一個數是另一個數的百分之幾的百分數應用題的關鍵是什么。
五、作業:
練習二十的第3、4題。
課后習題
練習二十的第3、4題。
《解決問題》教案15
教學目標:
1、使學生在解決實際問題的過程中初步學會運用假設的策略分析數量關系、確定解題思路,并有效地解決問題。
2、使學生在對自己解決實際問題過程的不斷反思中,感受假設的策略對于解決特定問題的價值,進一步發展分析、綜合和簡單推理能力。
3、使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的信心。
教學重點:使學生理解并運用假設的策略解決問題。
教學難點:當假設與實際結果發生矛盾時該如何進行調整是學生學習的難點。
教學過程:
一、直接導入:
1.直接出示你知道嗎?雞兔同籠問題是我國古代的數學名題之一。它出自于我國古代的一部算書《孫子算經》。書中的題目是這樣的:今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?師:你能理解這句話的含義嗎?學生回答。
2.師說明:解答雞兔同籠問題時,我們會用到一個新的解決問題的策略假設,同時要用到以前的策略畫圖或列表。教師板書:解決問題的策略假設。
二、以雞兔同籠為例,探究假設
1.教師出示題目:雞和兔一共有8只,數一數腿有22條。你知道雞和兔各有多少只?教師邊出示邊說明:為了解答方便,老師適當的改了幾個數據。師:看到這個題目,是否覺得比較難?師:這樣吧,我們用以前的一種策略畫圖來解決。師讓學生上臺畫雞或兔,當學生有疑問時,問:這樣畫雞或兔是否很麻煩,能否用其他方法來代替?師應引導學生用圈來表示雞或兔,用2腳與4腳區分雞與兔。問:能不能馬上確定雞兔各有幾只?因此,我們畫圖時不能馬上畫出幾只兔幾只雞。師:這時我們可以假設全部是雞或兔了。
分別板書:假設都是雞 假設都是兔。師:我們先來假設都是兔,兔有幾條腿?我們就用短線段表示腳,請同學們把所有的腳都畫上。數一數,一共有幾條腿?為什么會多腿?(要求學生一定說出因為把雞當成是兔)了多幾只腿?一只兔比一只雞多幾條腿?師:因為每只雞比每只兔少2條腿,所以我們每次拿走2條腿。要拿走幾次,你是怎樣算的?師:現在你能發現什么嗎? 現在兔有幾只?雞有幾只了?你能否把剛才的過程表述出來?請同桌互說把剛才的過程表述出來。
師:剛才的過程我們還可以用式子表示,誰來說明?教師根據學生回答分別板書。84=32(條)
表示假設全部是兔總共有32條腿。32-22=10(條)
表示實際多畫了10條腿。4-2=2(條)
表示一只兔比一只雞多2條腿。102=5(只)
表示雞有5只。8-5=3(只)
表示兔有3只。教師重點多次提問要求學生回答出每句話的含義。
教師小結:我們可以首先假設全部是兔,然后數出兔的腿與實際的腿的差距,因為一只兔比一只雞多2條腿,所以看這個差距里有幾個2,所求出的與假設相反的雞,最后求兔。
2、剛才我們假設了全部是兔,如果假設全部是雞,應該怎樣想?先讓學生小組內交流,然后有能力的學生獨立完成,其他學生畫圖完成或看提示完成。在交流時分別對每步提問。問:82=16表示什么?(假設全部是雞總共有16條腿)22-16=6表示什么?(實際少畫了6條腿)4-2=2表示什么?(一只兔比一只雞多2條腿)。102=5表示什么?(雞有5只)8-5=3表示什么?(兔有3只)師:上面的方法有什么共同的特點?
3、師:除了全部假設為雞或兔,我們還可以假設每種各有一半,可以怎樣假設?師:如果是總過8只可以假設雞有4只,兔有4只。如果是11只呢,我們可以怎樣假設?師:如果是偶數,我們可以假設每種各有一半;如果是奇數,我們可以假設一種為一半多一點,另一種為一半少一點。而且,此類假設我們用表格來解決。師出示表格 雞的只數
兔的只數
腿的條數
和22條腿比較
師根據學生的回答分別板書。
4 4 42+44=24
多了2條在這里多了2條,表明什么?按照剛才的假設兔4只太多了還是太少了?如何調整?如果在這里少了4條,表明什么?該如何調整?師小結:此種方法我們首先假設各有一半,然后按照這種假設算出腿的總數,根據與題意差距,合理地調整。
4、師:要知道我們所求的答案是否正確,我們還應檢驗,如何檢驗?教師根據學生的回答板書檢驗。
5、小結:剛才我們用了三種方法解答了雞兔同籠問題,都是采用的假設法,可以假設一種全是,也可以假設另一種全是,還可以假設各有一半,在解答時,可以選擇你比較喜歡的一種來解答。
三、以引入題為輔,再次鞏固假設法。
1、師:剛才我們采用假設法解決雞兔同籠,我們回到剛才的你知道嗎。老師把題目轉化了。出示題目。現在你會解決了嗎?這樣吧,行的話你們可以直接完成,不行的話半分鐘后會出現提示,還是不行的話一分鐘后可以兩人或四人商量商量。學生獨立解決,完成后要求學生檢驗。
2、交流時在實物轉換儀展示學生作業,師提問學生每步的意義。
方法一:354=140(條) 方法二:352=70(條) 140-94=46(條) 94-70=24(條) 4-2=2(條) 4-2=2(條) 雞 462=23(只) 兔 242=12(只) 兔 242=12(只) 雞 462=23(只)方法三: 雞的只數
兔的只數 18 20 23
腿的條數 17 15 12
和94條腿比較 182+174=104 多10條 202+154=100 多6條 232+124=94 正好
小結:對于此類題目,我們可以假設全部是一種量,先求出另一種量,再求出一種量,也可以假設兩種量各一半,然后適當調整,到最后與題目相符。
四、以例題為練,提煉假設方法。
1、師:剛才我們解答了兩道雞兔同籠問題,知道了此類題目的方法,接下去老師來考考你。(出示例題)全班51人去公園劃船,一共租了11條船。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租用的大船和小船各有幾只?學生獨立完成,教師幫助有困難的學生。交流時要求學生說明理由。
2、師:現在你能歸納這種方法的解答過程嗎?小結:于此類題目,我們可以假設全部是一種量,先求出另一種量,再求出一種量,也可以假設兩種量各一半,然后適當調整,到最后與題目相符。
五、總結。師:你什么收獲?
【《解決問題》教案】相關文章:
《 解決問題》教案10-06
解決問題教案12-30
《解決問題》教案范文08-26
解決問題教案范文10-26
《解決問題》影響教案01-26
《解決問題》精品教案10-02
解決問題的優秀教案01-04
《解決問題(2)》教案10-18
《解決問題的策略》教案10-10
數學《解決問題》教案10-31