數學五年級下冊公開課教案例文
作為一位無私奉獻的人民教師,時常需要用到教案,借助教案可以恰當地選擇和運用教學方法,調動學生學習的積極性。教案應該怎么寫才好呢?下面是小編收集整理的數學五年級下冊公開課教案例文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數學五年級下冊公開課教案例文1
教學目標:
1、體會小數混合運算的運算順序和整數是一樣的,會計算小數四則混合(以兩步為主,不超過三步)
2、利用學過的小數加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發展應用意識。
3、培養學生善于探討數學問題的良好習慣,能夠綜合問題的能力。
教學重點:
掌握小數四則混合運算的算法,會進行小數四則混合運算。
教學難點:
通過解決具體問題理解運算間的聯系。
教學過程:
一、情境導入
師:前幾天五年級同學對我們平時所產生的生活垃圾進行了調查研究,下面就是五年級兩個班級的調查匯報情況。(課件出示教材情境圖)師:從這個調查匯報情況中你獲得了哪些數學信息?
學生:五年級1班匯報信息:一個人4周可產生30.8千克生活垃圾。五年級2班匯報信息:一個小區周一到周五共產生生活垃圾3.5噸,周末每天產生生活垃圾1.3噸。
師:看到這些數學信息,你能提出哪些數學問題?引導學生根據不同的信息提出不同的數學問題。
二、探究新知
1、研究連除、乘除混合運算。
根據學生提出的不同問題,教師有選擇性地出示問題:一個人4周可產生30.8千克生活垃圾,那么一個人平均每天產生多少千克生活垃圾?
學生閱讀題目后,教師提問:“要想求出一個人平均每天產生多少千克生活垃圾,需要什么書籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”學生獨立思考計算后,在小組內交流自己的想法。
小組匯報,學生可能會呈現的方法
一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產生多少垃圾。
另一種方法:先算每周產生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產生多少千克垃圾。
2、研究除、加混合運算。
出示問題2:一個小區周一到周五共產生生活垃圾3.5噸,周末每天產生生活垃圾1.3噸。與平時相比這個小區周末每天要多處理多少噸生活垃圾?
學生獨立完成,教師要引導列分步算式的同學試著列出綜合算式,根據其中的數量關系,運算出結果。
3、總結規律
引導學生面容兩題中的三個綜合算式,再一次得出結論:小數四則混合運算的順序與整數四則混合運算順序相同,整數運算定律在小數運算中同樣適用。
三、鞏固練習
完成教材第17頁算一算
數學五年級下冊公開課教案例文2
教學目標:
(一)知識目標
1、理解小數除法的意義。
2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
(二)能力目標:能夠在情境中發現問題、提出問題,在觀察比較的過程中感受小數除法的異同,能夠與他人合作交流解決問題。
(三)情感目標:經歷探索小數除以整數(恰好除盡)計算方法的過程,體驗獲得成功的樂趣。
教學重點:
小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
教學難點:
商的小數點與被除數的小數點對齊。
教學方法:
探究、交流、引導。
教學過程:
一、導入新課,創設情境
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?
2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?
3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6
引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數。)
師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
2、學生交流討論,教師巡視指導。
3、教師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?
引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。
4、理解算理。
5、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點與被除數的小數點對齊。
6、學生嘗試計算,教師巡視指導。
三、鞏固練習,拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
集體訂正。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
引導學生通過對比發現小數除以兩位數與除以一位數的,都要注意商的小數點要與被除數的小數點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
教師巡視指導。
四、全課總結
今天你有什么收獲呢?
板書設計:
甲商店牛奶每袋多少錢?乙甲商店牛奶每袋多少錢?
11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)
數學五年級下冊公開課教案例文3
教學目標:
1、通過生活中的情境,進一步體會小數除法在實際生活中的應用。
2、利用已有知識,自主探究除數是整數商是小數的小數除法的計算方法。
3、正確掌握已學過的小數除法的`計算方法,并能運用小數除法解決日常生活中的簡單問題。
教學重點:
除數是整數,商是小數的小數除法的計算方法。
教學難點:
除得的結果有余數,補“0”繼續除。
教學過程:
一、復習導入
課件出示情境主題圖
開學了,班級購置了打掃衛生用具,買6把笤帚共花了18.6元,買4個簸箕共花了24元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導學生列出算式并獨立計算:18.6÷6 24÷4
計算后說一說整數除法與小數除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
師:復習題中的兩道問題同學們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動,你還會不會計算呢?
教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.
1、初步嘗試,發現問題。
請你嘗試計算這兩題,你發現了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數還能不能繼續除下去?該怎么繼續除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內匯報自己的計算方法。
(2)展示匯報。(可能出現第4頁中幾種不同的方法)
(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導學生發現,無論是轉化成整數,拆分整數與小數分別除,還是豎式的方法,都有一個共同的地方,就是小數的末尾可以添“0”繼續除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6個3元,9?里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就是3.15元。
4、應用方法,歸納總結。
豎式計算26÷4
(1)引導學生發現,整數除以整數有余數時,可以在被除數個位后點小數點,添“0”繼續除,商的小數點一定要與被除數的小數點對齊。
(2)嘗試總結除數是整數的小數除法的計算方法。
三、鞏固練習。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。
209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。
32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
四、課堂總結
本節課你有哪些收獲?
【數學五年級下冊公開課教案】相關文章:
五年級下冊語文的公開課教案02-27
五年級下冊《打電話》公開課教案10-04
中班教案公開課數學08-25
公開課數學教案02-09
數學公開課教案模板08-08
五年級數學下冊教案07-07
五年級數學下冊教案06-11