《用乘除法兩步計算解決問題》教學反思

時間:2021-07-03 19:16:43 教學反思 我要投稿

《用乘除法兩步計算解決問題》教學反思范文

  乘除法兩步計算解決問題是二年級下學期的重點也是一個難點,所以學生學習起來比較困難,在本冊的第二單元和第四單元都涉及到了這方面的內容,我認為解決這一類型的應用題,首先要讓學生通過認真讀題后明白里面告了一些什么條件,緊接著學生根據已有的信息和問題理清所告條件之間的關系,這一步做好學生解決起來就容易多了,然后學生確定第一步先計算什么,這時必須讓學生說清楚第一步求的是什么,只有這樣在寫單位的時候就不會出錯了,最后第二步就解決了人家的問題了。這些對于我大人來說看起來很容易,可是對于一個二年級的學生就不是那么簡單了,下面就是我在教了這部分內容后出現的一些問題:

《用乘除法兩步計算解決問題》教學反思范文

  一、學生存在一個最大的問題就是不能認真的審題,所以往往導致解題錯誤,針對這一情況我就利用課堂的時間,放慢講解的速度,每道題都要求學生讀兩次,再找到相關的問題,根據問題想想需要那些信息,看看人家告了些什么條件,還缺什么條件,缺來的那個條件就是自己要求的第一步,這樣一段時間下來學生有所改觀,對于一些極個別的學生做到稍稍一懲罰就做得很好,所以對于二年級的學生教師要把握好尺寸,才能更好的駕馭學生。

  二、其次學生存在的問題就是第一步算出來不明白寫什么單位,比如王老師買7元一枝的鋼筆花了63元,那么買5枝要花多少錢?學生知道第一步是63÷7=9(枝),而一部分學生卻只看問題里的單位所以經常寫成了“元”,針對這一問題我要求學生說出自己第一步所求的問題,這樣學生就明白什么單位了,就如上例學生只要說出第一步是求:每支鋼筆需要多少錢?就知道應該寫“元”了。

  三、最后就是大部分只能列分步算式,在列綜合算式的'時候就不是那么得心應手了,尤其是有了()的就往往丟了(),比如媽媽用100元買一件46元的上衣,和一條29元的褲子,應找回多少?學生分步是45+29=74元,100-74=26元,在寫綜合算式時就寫成了100-45+29=26元,這是他忘了應該先算加法要加()了,不過這對于二年級的學生不必做硬性要求,所以我只是隨時提醒學生應注意,或者就用分步。

  總之這部分的內容很廣泛,但只要讓學生掌握了其中的道理,舉一反三就容易多了,教會學生學習的方法比什么都重要。

【《用乘除法兩步計算解決問題》教學反思】相關文章:

《用乘除法兩步計算解決問題》的教學反思11-17

用乘法和除法兩步計算解決問題數學教學反思07-13

《用乘除法兩步計算解決問題》優秀教學設計09-23

《用除法兩步計算解決問題的方法》優秀教學設計01-24

《用除法兩步計算解決問題的方法》教學設計范文11-01

《用乘除兩步計算解決問題》教學反思07-12

《用兩步乘法計算解決問題》教學反思08-31

《用除法兩步計算解決問題的方法》優秀教學設計范文02-18

《用除法兩步計算解決問題的方法》優秀教學設計范文10-24

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
精品亚洲成a人在线观看青青 | 亚洲国产日韩欧美一区蜜月 | 中文字幕一级视频网站 | 亚洲精品tv久久久久久久久久 | 亚州最新精品一区二区三区 | 亚洲国产精品一区二区第一页免 |