表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計范文(精選5篇)
作為一名人民教師,總歸要編寫教學(xué)設(shè)計,借助教學(xué)設(shè)計可以更大幅度地提高學(xué)生各方面的能力,從而使學(xué)生獲得良好的發(fā)展。教學(xué)設(shè)計應(yīng)該怎么寫才好呢?以下是小編為大家整理的表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計范文(精選5篇),歡迎閱讀與收藏。
表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計1
教學(xué)目標:
1、讓學(xué)生在具體的情境中體會除法運算的含義 ,用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問題。
2、會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱
3、培養(yǎng)學(xué)生認真觀察、獨立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣
教學(xué)重難點:用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問題。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情景,引入談話
1、口算練習(xí)(開火車)
2、師:同學(xué)們,想一想,我們前幾天學(xué)過了哪些數(shù)學(xué)知識?
這節(jié)課我們就一起對表內(nèi)除法這部分知識進行整理和復(fù)習(xí)。(板書課題)
二、合作交流,探求新知
(一)用2-6的乘法口訣求商
師出示一道乘法算式:12÷3=
提問:看到這道算式你想到了什么?
追問:為什么12÷3=4,你怎么知道的?(引出乘法口訣。)
1、小組比賽背乘法口訣。
2、同桌互考口訣,補充口訣。
3、根據(jù)口訣寫一道乘法算式和兩道除法算式。
追問:任何一句口訣都能寫出兩道除法算式對嗎?
引出特殊乘法口訣,并引導(dǎo)學(xué)生按順序匯報特殊乘法口訣。如:二二得四、三三得九、四四十六……
(二)除法算式各部分的名稱
師:看到12÷3=4這道算式你還想到了什么?
引出除法算式各部分的名稱。(被除數(shù)、除數(shù)、商)
(三)除法運算的含義及解決問題
看算式12÷3=4,利用學(xué)具擺一擺,你發(fā)現(xiàn)了什么?
擺學(xué)具的形式:
1、自己先擺一擺
2、同桌合作擺
3、指名板演
引出除法運算的含義
練習(xí)題
1、看圖列算式
說一說是怎么想到?怎么算的?
2、解決問題
想一想,為什么這樣做?
三、回顧全課,總結(jié)提高
這節(jié)課你有什么收獲?
表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計2
教學(xué)內(nèi)容:
解決問題
教材第42頁內(nèi)容
教法設(shè)計:自主學(xué)習(xí),探究,小組合作
教具準備:小黑板等
學(xué)習(xí)目標:
通過解決具體問題的過程,進一步體會乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊含的數(shù)學(xué)規(guī)律。
學(xué)習(xí)過程:
一、情景導(dǎo)入
板書課題:解決問題
二、出示目標:通過解決具體問題的過程,進一步體會乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊含的數(shù)學(xué)規(guī)律。
三、自學(xué)指導(dǎo):
打開數(shù)學(xué)課本42頁,看圖,看文字并思考:
1、從圖中你獲得了哪些信息?
2、要求56元可以買幾個地球儀,還需要知道什么條件?
3、怎樣列式解答呢?
4、為什么用除法?
5、解答正確嗎?
(5分鐘后進行檢查自學(xué)效果)
四、先學(xué)
1、學(xué)生在老師指導(dǎo)下看書自學(xué),老師巡視。
2、檢查自學(xué)情況
同學(xué)們學(xué)習(xí)的很認真,下面比一比誰能做對檢測題。
檢測環(huán)節(jié):
出示主題圖
提問:(1)找學(xué)生回答自學(xué)指導(dǎo)中的問題。
(要求聲音響亮,其余學(xué)生認真聽,發(fā)現(xiàn)錯誤舉手更正。)
(2)2名學(xué)生板演,完成P42頁“想一想”指名學(xué)生板演。
(3)2名同學(xué)板演43頁練習(xí)九第1題
(要求:字體工整,板演的同學(xué)把字寫得大一些,下面的學(xué)生坐姿端正。)
五 、 后教
1、請學(xué)生上臺更正,并指出對錯。
2、合作提升
討論:你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并說一說自己的解題方法.
六、課堂小結(jié)這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你們有什么收獲?找學(xué)生說一說。
七、當堂訓(xùn)練
必做題:1、÷ = ÷ =
表示把( )平均分成( )份, 表示( )里面有( )
每份是( )。 個( )。
2、 63÷7= 56÷8= 72÷9=
口訣: 口訣: 口訣:
2、一根28米
長的繩子,每7米截成一段,可以分成幾段?
3、一本書玲玲看了8天,共看了72頁,平均每天看了多少頁?
選做題:小明和8個同學(xué)去公園玩,買門票花了72元,一張門票多少元?
八、抽查清
完成課本P43頁第4題。
九、作業(yè)布置
必做題:課本練習(xí)九第6、8、9題。
選做題:課本練習(xí)九第5、7題。
十、板書設(shè)計:
解決問題
56÷8=7(個)
口答:56元可以買7個地球儀。
表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計3
教學(xué)目標:
1.通過觀察、操作活動,引導(dǎo)學(xué)生在具體情境中感受“平均分”,在分東西的實踐活動中建立“平均分”的概念,理解“平均分”的含義。
2.讓學(xué)生經(jīng)歷“平均分”的過程,在具體情境與實踐活動中明確“平均分”的含義,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。
3.通過學(xué)生具體操作平均分,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,培養(yǎng)學(xué)生的合作意識與實踐能力。通過教學(xué)向?qū)W生滲透人人平等的思想。
教學(xué)重點:
經(jīng)歷“平均分”的過程,感知“平均分”的概念,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。
教學(xué)難點:
明確“平均分”的含義,初步形成“平均分”的表象,掌握“平均分”的方法。
教具、學(xué)具準備:
多媒體課件、6個圓片、18根小棒、10個小正方體等。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入,認識平均分
1.師:同學(xué)們知道現(xiàn)在是什么季節(jié)嗎?(春天)春天到了,柳樹醒了,各種鮮花盛開,在這樣的好天氣里,光明小學(xué)二(1)班的同學(xué)準備去參觀科技園。我們一起去看看他們都準備了哪些物品。(課件出示主題圖),你看了這幅圖,你想說什么?
讓學(xué)生自由說一說。
2.這些小朋友在分糖果的時候出現(xiàn)了一點小麻煩,我們來幫幫他們可以嗎?(課件出示分糖果要求),“把6塊糖果分成3份,分一分”。讓學(xué)生拿出學(xué)具6個圓片代替糖果動手分一分,分完以后小組內(nèi)交流分的方法,看哪個小組的分法多。
學(xué)生活動教師巡視。活動后全班交流分的方法。(小組成員上展臺前演示本組分的方法)
生①:1/5 生②:2/4 生③:3/3
3.我們?nèi)タ纯垂饷餍W(xué)二(1)班的小朋友是怎么分的?我們的分法和他們分法一樣?(課件出示教材第8頁分糖果圖)這三種分法,你喜歡哪種分法?為什么?
學(xué)生自由說,引發(fā)對“平均分”的關(guān)注。
4.師:像這樣每份分得同樣多,叫做平均分。(板書課題)
5.完成“做一做”第1題。哪些分法是平均分?在括號里畫“√”。
學(xué)生獨立在書上完成,匯報時要求學(xué)生要說清楚為什么是或不是平均分。
6.練習(xí):“做一做”第2題。一共有( )片楓葉,每( )片一份,平均分成了( )份。
師:一共有幾片楓葉?你是怎么知道的?(學(xué)生可能1個1個地數(shù),可能3個3個地數(shù),也可能用乘法口訣四四十六得到結(jié)果。)是平均分嗎?每幾個一份?平均分成了幾份?(讓學(xué)生走上講臺指著屏幕說,弄清楚“平均分”“每份”“幾份”的概念。)
二、自主探索,辨析平均分
1.談話引出例2。
師:我們剛剛幫助二(1)班的同學(xué)把6塊糖果平均分成了3份,每份分得了2塊。他們還準備把18個橘子平均分成6份,每份能分到幾個呢?請同學(xué)們用小棒代替橘子幫他們分一分?
用小棒代表橘子,小組討論,分一分。
(1)討論分配方案。突出分橘子時“應(yīng)該每份同樣多”。
(2)學(xué)生動手實踐,分一分。(老師巡視參與活動)
(3)小組選代表到臺前展示分橘子的方法。
(4)教師用課件一一演示三種分橘子的方法。強調(diào)三種分法不同,但結(jié)果是一樣的。
2.鞏固“平均分”的方法。
(1)完成教材第9頁的“做一做”。
① 讀題、明確題意,指名學(xué)生說說“平均分成2份”是什么意思?(把10盒酸奶分成份,每份的酸奶盒數(shù)同樣多)
② 操作:用10個正方體代替酸奶,動手分一分。教師注意巡視并參與學(xué)生活動,鼓勵學(xué)生用不同的方法進行平均分。
③ 同桌互相交流,邊操作邊口頭表述:把10盒酸奶平均分,分成2份,每份有5盒酸奶。
④指定某位學(xué)生到展臺前匯報分酸奶的.方法。
⑤教師用課件驗證平均分的結(jié)果。
(2)同學(xué)們分得真好,你們能像這樣,把剛才分食品的過程說一說嗎?教師先說一個例子,然后指定學(xué)生說。(如:把18個橘子平均分分成6份,每份有3個;把6顆糖果平均分成3份,每份有2顆…… )
三、運用拓展,理解平均分
1.完成教材11頁練習(xí)二第一題 。
(1)學(xué)生獨立完成。
(2)同桌交流做法和想法。(說清楚為什么選擇這個答案?)
(3)全班匯報交流,重點甄別第2和第3種分法,同樣是“平均分”,為什么第3種分法不對,引導(dǎo)學(xué)生區(qū)分“每份”“幾份”的概念。(第1種分法,突出是4份,但沒有平均分;第3題是平均分,但只是分給2個小朋友——份數(shù)、每份沒分清)。
2.練習(xí)二第2題。
(1)明確題目要求。
(2)獨立畫在書上,集體訂正。
(3)課件演示驗證。
3.練習(xí)二第3題。
(1) 學(xué)生自己讀題,自己動手分一分,填一填。
(2) 集體訂正時說說分的過程和結(jié)果。
(3) 課件演示驗證。
4.聯(lián)系生活實際:列舉生活中哪些方面用到平均分的知識。
四、歸納總結(jié),回味平均分
學(xué)生談?wù)劚竟?jié)課的收獲,平均分時要注意什么?
板書設(shè)計:
平 均 分
每份分得同樣多,叫平均分。
把6塊糖平均分成3份,每份2塊。
把18個橘子平均分成6份,每份幾個?
表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計4
教學(xué)目標
1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。
2、通過獨立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。
3、調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
教學(xué)重點
運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。
教學(xué)難點
獲取有價值的信息解決問題
教學(xué)準備
多媒體課件
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)舊知
同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!
他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:
1、12里面有幾個6?
2、把20平均分成5份,每份是多少?
(要求學(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學(xué)生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)
教師根據(jù)學(xué)生的回答進行總結(jié):1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。
這兩個小題都是用除法進行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。
二、情景引入,明確問題
小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?
(教師展示42頁的主題圖)
師:同學(xué)們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?
預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。
圖片里提出一個什么問題?
預(yù)設(shè):56元可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?
預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8元。
三、合作探索,解決問題
師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。
(學(xué)生進行分組討論)
小組匯報,預(yù)設(shè):用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。
師:怎樣列式呢?
56÷8(教師板書)
師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?
預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)
大家看到這是用除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?
預(yù)設(shè):總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量
師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?
預(yù)設(shè):檢查
師:我們一般用乘法檢驗除法。
師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?
預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。
現(xiàn)在我們就來解決這個問題。
想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?
自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。
點名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)
師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?
預(yù)設(shè):24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的價錢。
師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的其他關(guān)系?
預(yù)設(shè):總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢
師:你算的對嗎?怎樣檢驗?
四、當堂訓(xùn)練,強化訓(xùn)練
小聰已經(jīng)學(xué)會了,你們學(xué)會了嗎?
學(xué)校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?
(這道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)
(1)買6副手套,一共需要多少錢?
(2)用36元錢可以買幾個茶杯?
(3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?
(其中2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)
師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?
第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答
師。
師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?
(5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?
我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4
五、課堂總結(jié),知識提升
這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會了什么?
作業(yè):練習(xí)九第2題和第3題
同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
教學(xué)板書
解決問題
56÷8=7(個) 24÷6=4(元)
謝謝大家!
教學(xué)反思:
這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學(xué)生進一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習(xí)題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實踐少,對生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐。總的來說,全班同學(xué)對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習(xí)和討論中,但仍需課后的練習(xí)。
表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計5
教學(xué)內(nèi)容:
教科書第19頁例2及相關(guān)內(nèi)容
教學(xué)目標:
1.結(jié)合解決實際問題的過程,進一步了解用2~6的乘法口訣求商的方法。
2.讓學(xué)生理解用乘法口訣想商的思路,初步掌握用乘法口訣求商的方法。
3.體會乘法與除法之間的聯(lián)系,感受用乘法口訣求商的方法。
教學(xué)重點:理解用2~6的乘法口訣求商的道理,掌握理解用2~6的乘法口訣求商的方法。
教學(xué)難點:理解用2~6的乘法口訣求商的道理。
教學(xué)準備:ppt
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
教師呈現(xiàn)如下題目,讓學(xué)生完成,激活經(jīng)驗。
1.口算下面各題,并說出用哪句乘法口訣。
5×( )=10 2×( )=8 ( )×4=12
12÷3= 6÷2= 3×( )=9
2.談話導(dǎo)入,并板書課題:用2~6的乘法口訣求商。
二、新授知識
1.教學(xué)例2
師:看來同學(xué)們對于前面學(xué)過的知識掌握得很好!今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)有關(guān)除法的知識。你們看,陽光餐點的張師傅正在出售蒸好的包子。我們一起去看看!(引導(dǎo)觀察,從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息呢?課件出示教材第19頁主題圖例2)
預(yù)測學(xué)生可能回答:
生:每屜蒸籠裝有4個包子,有6屜,一共有多少個包子?
師:你知道要用什么方法計算,要怎么列式嗎?為什么?
生:用乘法列式計算。求一共有多少個包子,表示6個4相加的和是多少的問題,則用乘法計算,列式為4×6=24(引導(dǎo)學(xué)生自己說出)
師:計算這道算式時想到的是哪句乘法口訣(四六二十四)
教師:誰還能發(fā)現(xiàn)和提出其它數(shù)學(xué)問題呢?怎樣列式?
生:一共有24個包子,可以裝6屜,求每屜可裝多少個包子?列式:24÷6=4(個)
教師:你是怎樣想的,用的又是哪句口訣?
生:求6屜一共有多少個包子,就是把24平均分成了6份,求每份多少個?用除法列式為24÷6=4(個),想口訣:(四)六二十四。
生3:一共有24個包子,每屜4個,可以裝幾屜?
教師:如何列式?用哪句口訣?
生:24÷4=6(屜),想:四(六)二十四。(就是求24里面有幾個4,所以用除法計算)
2、體會乘法、除法之間的聯(lián)系
師:觀察三個算式,你有什么發(fā)現(xiàn),它們之間有什么聯(lián)系?(鼓勵學(xué)生發(fā)言)
生:都用同一句乘法口訣(四六二十四)
生2:一道乘法算式可以寫出兩道除法算式
生3:除數(shù)是幾就想幾的口訣,再看被除數(shù)是幾,最后確定用那句口訣求商。
師:同學(xué)們都說得不錯,那現(xiàn)在我們一起來看一看你們真的掌握這些知識了嗎?
三、練習(xí)鞏固
1、 學(xué)生獨立完成課本第19頁的“做一做”第1、2題。(說一說題意,你是怎樣求商的,用哪句口訣?指名回答)
2、 課本第21頁第5題。
四、課堂小結(jié):
同學(xué)們,通過今天的學(xué)習(xí),你學(xué)會了什么?收獲了哪些知識呢?(鼓勵學(xué)生發(fā)言,老師最后總結(jié))
五、板書設(shè)計:
用2~6的乘法口訣求商(二)
4×6=24
24÷4=6 24÷6=4
口訣:四六二十四
除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣,再看被除數(shù)是幾再確定用哪句口訣。
【表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計范文(精選5篇)】相關(guān)文章:
《表內(nèi)除法二》教學(xué)反思(通用7篇)12-23
復(fù)式統(tǒng)計表教學(xué)設(shè)計02-21
復(fù)式統(tǒng)計表教學(xué)設(shè)計02-21
《細胞器—系統(tǒng)內(nèi)的分工合作》教學(xué)設(shè)計01-05