北師大版五年級數(shù)學教學課題 精打細算
一、教學內容分析
這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法即使小數(shù)除法的起點又是基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設的情景貼近現(xiàn)實生活,提出教學問題哪個商店的牛奶便宜。引導學生研究,在交流時,尊重學生個體差異,突出本節(jié)課的重難點內容。
二、教學目標
知識與技能:理解小數(shù)除法的意義,掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
過程與方法:能在情境中觀察信息,發(fā)現(xiàn)問題,解決問題,在觀察中感受小數(shù)除法與整數(shù)除法的異同。
情感態(tài)度與價值觀:經(jīng)歷小數(shù)除以整數(shù)計算方法的探索過程,體驗并獲得成功的樂趣。
三、學習者特征分析
本班學生基礎薄弱,對于新知識接受較慢。課前預習要求學生復習之前學習的整數(shù)除法和小數(shù)意義。
四、教學過程
一、復習導入
老師以提問的形式幫助學生快速進入狀態(tài),順便復習之前學習的內容,為新知識做好準備。什么是小數(shù)的意義?小數(shù)的加,減,乘法的計算方法?指明學生回答,引出課題,板書課題——精打細算
二、探索新知
出示情景圖片,學生仔細觀察,發(fā)現(xiàn)什么數(shù)學信息,能提出什么數(shù)學問題,如何解決問題。
問題:哪家牛奶便宜?
學生進行討論交流,匯報交流結果
法一:元角換算
11.5=115角
115÷5=21角
21角=2.3元
法二:逐步法
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角
3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
三、比較豎式體會計算方法
前兩種方法都很好計算出答案但是太過于繁瑣,我們來學習簡潔一點的計算方法。
四、嘗試小結計算方法
小數(shù)除法的計算方法與整數(shù)除法的.計算方法相同。
五、再探豎式,確定方法,總結不同
六、課堂小結
小數(shù)除法的意義:兩個乘數(shù)的積與其中一個乘數(shù),求另一個乘數(shù)的運算。
七、教學評價
自我評價,同坐互評。今天學習如何,內容掌握如何。
八、教學反思
本節(jié)課的重點是小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,在課堂上我以學生學過的整數(shù)除法來引導學生思考,體會兩者之間的相同和不同,一步步引導學生總結出計算方法。
【五年級數(shù)學教學課題 精打細算】相關文章:
《精打細算》數(shù)學教學反思11-18
精打細算數(shù)學課教學反思11-21
精打細算的教學設計08-15
《精打細算》教學設計07-01
精打細算經(jīng)典教學設計07-09
精打細算教學設計05-11
精打細算教學設計07-06
精打細算教學設計07-06