學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記1
由于容積與體積的計(jì)算方法相同,因此不少同學(xué)認(rèn)為容積就是體積。其實(shí),體積與容積是兩個(gè)不同的概念,它們是有區(qū)別的:
一、意義不同。體積是指物體所占空間的大小,而容積是指木箱、油桶等所能容納物體的體積。一個(gè)物體有體積,但它不一定有容積。
二、測(cè)量方法不同。求物體的體積是從物體的外面測(cè)量它的長(zhǎng)、寬、高進(jìn)行計(jì)算,而求物體的容積則必須從里面來(lái)測(cè)量它的長(zhǎng)、寬、高,然后計(jì)算。因此,對(duì)于同一個(gè)物體,一般地說(shuō),它的容積要比體積小。
三、單位名稱不完全相同。體積單位一般用:立方米、立方分米、立方厘米。固體、氣體的容積單位與體積單位相同,而盛液體的容積單位一般用升、毫升。
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記2
數(shù)學(xué)是一門已經(jīng)研究完了的學(xué)問(wèn)嗎?很多小學(xué)生也許都會(huì)和以前的我一樣,都會(huì)去想,世界已經(jīng)是這樣了,數(shù)學(xué)把能研究的都研究過(guò)了,恐怕不會(huì)再有什么發(fā)現(xiàn)了吧!如果這么想,那么就大錯(cuò)特錯(cuò)了!肯定會(huì)有人問(wèn)了,你前面說(shuō)的和后面說(shuō)的正好相反,這是為什么呢?因?yàn)槲铱戳艘槐緯?shū),叫做《千萬(wàn)別恨數(shù)學(xué)》。
這本書(shū)讓我知道了,數(shù)學(xué)是一門活生生的學(xué)問(wèn),雖然數(shù)學(xué)家們已經(jīng)總結(jié)出了很多數(shù)學(xué)的原理,但是仍有許多未解之謎等待我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),并且數(shù)學(xué)的應(yīng)用范圍也越來(lái)越廣泛了,金融、納米技術(shù)、航空航天、氣象預(yù)測(cè)、動(dòng)畫(huà)片等等,這些現(xiàn)代行業(yè)和研究領(lǐng)域如果脫離了數(shù)學(xué),就只能落后于尖端技術(shù)的發(fā)展了。
數(shù)是研究亮的基礎(chǔ),可以用來(lái)表示時(shí)間,還可以表示物品的個(gè)數(shù)……如果我們的世界沒(méi)有數(shù)學(xué),生活將是多么的糟糕啊!
研究圖形的數(shù)學(xué)領(lǐng)域被稱為幾何。我們生活在用圖形構(gòu)成的世界里。井蓋為什么是圓的?足球?yàn)槭裁词菆A的?這些問(wèn)題的答案都可以在數(shù)學(xué)中找到。
這本書(shū)讓我理解并體驗(yàn)到了日常生活中的數(shù)字和圖形、地圖和空間、美術(shù)和音樂(lè),還有深藏在自然界中的數(shù)學(xué)原理,更讓我明白了,我們生活在一個(gè)由數(shù)學(xué)構(gòu)成的世界里。
這本書(shū)不僅讓我知道了數(shù)學(xué)對(duì)我們的重要性,還使我的數(shù)學(xué)成績(jī)大大提高,因?yàn)檫@本書(shū)讓我愛(ài)上了數(shù)學(xué)!
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記3
國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0。8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0。8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120。”
買完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算。”我想半天也想不出來(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0。6,結(jié)果在6。5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記4
數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,生活中的數(shù)學(xué)知識(shí)比比皆是,我們平時(shí)走路、乘車、購(gòu)物……等,其中都包含著數(shù)學(xué)問(wèn)題和知識(shí),只要注意觀察就能發(fā)現(xiàn),連航空、航海、航天都與數(shù)學(xué)有著密切的關(guān)系。
數(shù)學(xué)可以鍛煉我們的思維體操,我們不僅能從數(shù)學(xué)中學(xué)到知識(shí),還能從數(shù)學(xué)中找到一些樂(lè)趣。
在我過(guò)去的記憶中,發(fā)生過(guò)有關(guān)數(shù)學(xué)的趣事。有一天在奶奶家,當(dāng)時(shí)有爺爺、奶奶、姐姐和我共四個(gè)人在看電視,奶奶到廚房拿來(lái)洗好的三個(gè)蘋果說(shuō):“只有這三個(gè),你們一人一個(gè)吧。”爺爺說(shuō):“那怎么行,叫他倆分,每人一份。”這下我傻眼啦!我說(shuō):“少一個(gè)怎么分?姐姐說(shuō):”我來(lái)分。“她拿起刀,把每一個(gè)蘋果十字切開(kāi),切成了12塊,三塊一份,正好四份,當(dāng)時(shí)我邊吃邊想,怎么也沒(méi)想到分蘋果還有學(xué)問(wèn),這件事給我留下深刻的印象。
我學(xué)奧數(shù)做題時(shí)有次遇到了難點(diǎn),題目是:徐師傅鋸木頭鋸了五次,每段一百二十厘米,問(wèn)原來(lái)這根木頭長(zhǎng)多少厘米?看題后我想鋸五次是五段嗎?這樣理解對(duì)不對(duì)?突然想到老師教的畫(huà)圈法,于是用尺子先畫(huà)一條直線,用筆在直線上畫(huà)五個(gè)段點(diǎn),表示鋸了五次,一看是六段,用120乘6結(jié)果是720厘米,這是十我的心情很輕松自信,對(duì)老師教的線段圖解法印象深刻,非常高興。
“免費(fèi)午餐”的故事,爺爺聽(tīng)人講,過(guò)去有個(gè)飯店開(kāi)業(yè)這天,為了吸引顧客,在門口的招牌上寫有“免費(fèi)午餐”四個(gè)大字引來(lái)很多人圍觀,前面的人還看見(jiàn)四個(gè)大字下面有幾行小字,上寫著“答題正確免費(fèi)午餐”,題目是:“飯店來(lái)了一群人,一人一碗飯,兩人一碗菜,三人一碗湯,一共用了55只碗,飯店來(lái)了多少人?”爺爺讓我算算飯店來(lái)了多少人,我想了很久才想到人數(shù)必須被2、3整除,用能被2、3同時(shí)整除的數(shù)6試算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不對(duì),用30,30+15+10=55對(duì)了。我終于算出來(lái)了。飯店來(lái)了30人。爺爺高興的問(wèn)我:做題時(shí)你是怎么想的?我說(shuō):求的是人數(shù),那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爺爺說(shuō):這是解題的關(guān)鍵被你找到了,加上多次試驗(yàn)做出來(lái)的`,你可別忘啦!我說(shuō)分蘋果的事我還記住那!
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記5
今天我在電視上看見(jiàn)有好多人捐錢給那些沒(méi)有學(xué)上的人,就想起:我的國(guó)家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國(guó)全國(guó)節(jié)約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計(jì)算可以讓1085為沒(méi)有上學(xué)的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好阿!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!
我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處阿,恩不好不好!因?yàn)槿绻總(gè)人每天多要浪費(fèi)13億水了,多不話來(lái)阿!
我做了一個(gè)小小的小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問(wèn)爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。
哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì)這么多的作用阿!所以我們大家從現(xiàn)在開(kāi)始起要節(jié)約水利用水,不要浪費(fèi)一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣不能浪費(fèi)了!
我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的有心人,即使在游戲中也能體會(huì)到數(shù)學(xué)思維的快樂(lè)!
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記6
在自然界中,只要我們留心觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)動(dòng)物中也有很多數(shù)學(xué)“天才”。
先拿蜜蜂來(lái)說(shuō),蜜蜂的蜂房是嚴(yán)格的六角柱狀體,他的一端是平整的六角形開(kāi)口,另一端是封閉的六角菱錐形的底,由三個(gè)相同的菱形組成的。組成底盤的菱形的鈍角為109度28分,所有的銳角為70度32分,這樣既堅(jiān)固又省料;還有蜘蛛織的“八卦”形網(wǎng),是既復(fù)雜又美麗的八角形幾何圖案,人們即使用直尺和圓規(guī)也很難畫(huà)出象蜘蛛網(wǎng)那樣勻稱的圖案;更有趣的是,丹頂鶴在成群結(jié)隊(duì)遷飛時(shí)排成的“人”字形,“人”字形的角度是110度。更精確地計(jì)算,還表明“人”字形夾角的一半――即每邊與鶴群前進(jìn)方向的夾角為54度44分8秒!而金剛石結(jié)晶體的角度也是54度44分8秒!
同學(xué)們,這是巧合還是某種大自然的默契?
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記7
三八節(jié)那天下午,我們班大多數(shù)同學(xué)和我們高老師一起到郊外,拜訪她二十年前剛開(kāi)始工作時(shí)執(zhí)教過(guò)的母校。
因?yàn)椋四翘煜挛纾覀兎偶僖簧危瑳](méi)有語(yǔ)文家庭作業(yè)。老師說(shuō):“如果誰(shuí)愿意和她一起去,下午1:40到2:00在綠地廣場(chǎng)集合。可以帶點(diǎn)水和食物,不能騎自行車,要步行。5:00返回到綠地廣場(chǎng)。”還聽(tīng)老師說(shuō),以前老師乘坐校車走這一段路得用四十分鐘。我心中粗略的估計(jì)一下:走這段路乘坐校車單程得花去四十分鐘時(shí)間,我們小學(xué)生就是用最快的速度走,假設(shè)比校車慢一半,那么,我們單程得用八十分鐘時(shí)間,往返就得一百六十分鐘。
我們從兩點(diǎn)出發(fā)到五點(diǎn)返回原處,只有一百八十分鐘時(shí)間。一百八十分鐘減去一百六十分鐘,也就是二十分鐘。想到這兒,我決定不帶水和食物,去的時(shí)間喝足水,回來(lái)時(shí)媽媽接我時(shí)再讓她帶上水,就可以了,這樣我可以輕裝上陣了。由于,別的同學(xué)有帶水的、有帶吃的、有帶小動(dòng)物的。而我是輕裝上陣,所以一路是遙遙領(lǐng)先。果然,我們?cè)谀莾褐煌A袅舜蠹s十分鐘。因?yàn)閷W(xué)校已經(jīng)搬遷走了,只留舊校舍在那兒,老師不由得見(jiàn)物思人。給我們講述了一些故事,此行的目的第一是磨練大家的意志;第二是讓大家知道以后要節(jié)約用水。返程時(shí),老師用激將法,看誰(shuí)先跑到綠地廣場(chǎng),我們你追我趕,比去時(shí)的速度還快,我首先沖在前邊,由于跑得快,出汗多,缺乏水的潤(rùn)澤,此時(shí),使我真正懂得了水到關(guān)鍵時(shí)候的用處,平時(shí)我們要節(jié)約用水。
三八這天下午,我的收獲是:第一,生活中處處有數(shù)學(xué);第二,陪伴老師過(guò)一個(gè)有意義的三八節(jié);第三,磨練了我們的意志,堅(jiān)持就是勝利;第四,節(jié)約用水。
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記8
下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測(cè)算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測(cè)算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。
一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出他的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……
終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測(cè)定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好阿!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記9
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系就是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見(jiàn)了掏出10元錢給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,此時(shí)3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,就是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水。”爸爸點(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記10
周六的早上,我和媽媽去大時(shí)代,看見(jiàn)里面正在搞活動(dòng),我上前一看,原來(lái)是羊奶粉優(yōu)惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優(yōu)惠?我拿起筆算起來(lái)。
先算36元1袋的。原來(lái)買3袋需要3×36元=108元,現(xiàn)在4袋才要10元。那現(xiàn)在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原來(lái)買3袋需要3×32元=96元,現(xiàn)在4袋才要96元。那現(xiàn)在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原來(lái)買3袋需要3×28元=84元,現(xiàn)在4袋才要84元。那現(xiàn)在1袋是84÷4=21元。
36元的優(yōu)惠了36——27=9元,32元的優(yōu)惠了32——24=8元,28元的優(yōu)惠了28——21=7元。通過(guò)比較,我發(fā)現(xiàn)同樣買三送一,價(jià)格越高,優(yōu)惠的越多,價(jià)格越低,優(yōu)惠的越少。
啊,生活中的知識(shí)真不少,只要細(xì)心觀察,就會(huì)有所發(fā)現(xiàn)。
【學(xué)生數(shù)學(xué)生活日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)生活中的數(shù)學(xué)日記01-15
數(shù)學(xué)生活日記200字04-30
數(shù)學(xué)生活日記四篇12-12
數(shù)學(xué)生活日記4篇12-14
數(shù)學(xué)生活日記6篇12-14
數(shù)學(xué)生活日記九篇12-14