(合集)五年級日記7篇
時間過得真快,一天又過去了,相信你有很多感悟吧,請好好地記錄下在日記里。那如何寫一篇漂亮的日記呢?以下是小編幫大家整理的五年級日記7篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
五年級日記 篇1
生活中的數(shù)學(xué)關(guān)系無處不在,讓我們利用數(shù)學(xué)中的乘法關(guān)系,幫助金老師計算一下20xx年11月份五(四)班全體同學(xué)應(yīng)交給學(xué)校食堂伙食費(fèi)究竟是多少?
數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(每餐)X數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×43=5160元
通過以上計算,我們知道20xx年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué)校伙食費(fèi)是5160元。
仍利用以上乘法關(guān)系,我們進(jìn)行以下假設(shè)。
假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20-1)
每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×19=114元
全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=114×43=4902元
假設(shè)2:11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請假一個月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43-1)
每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))
每人總額=6×20=120元
全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))
全班總額=120×42=5040元
現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的'好多問題哦。
五年級日記 篇2
今天,上完少年宮,吃完午飯,我和媽媽一起去找林老師的書法工作室。
媽媽穿了雙高跟鞋,走起路來“嗒嗒”地響。走了好久,媽媽說她的.腳快報廢了時,我們才找到林老師的教室。練完字,我想吃一個冰激凌。我們又要原路返回購物公園,媽媽說:“蔣俊,我們把鞋子換著穿,行嗎?”為了冰激凌,我只好答應(yīng)了。
高跟鞋閃閃發(fā)光,鞋跟很長很長,走起路來搖搖晃晃,感覺像走在鐵絲繩上,隨時會掉到河里似的,又有趣又刺激。沒走幾步,我就熱得滿身是汗。糟糕!遠(yuǎn)處有幾個人向我們走來了,我飛快地就向旁邊的小樹林里躲去。可是進(jìn)去容易出來難,鞋跟深深地陷進(jìn)了泥土里,我動彈不得、寸步難行。我艱難地走一步拔一下鞋子,費(fèi)了好大一番功夫才從樹林里走了出來。
媽媽在一旁看著我,笑個不停。看到我走了出來,就一把摟住了我,撫摸著我的頭說:“你真是我的好兒子,現(xiàn)在我的腳一點(diǎn)都不疼了。”
五年級日記 篇3
星期天,爸爸、媽媽說再一次帶我去農(nóng)場玩,我高興極了,我們睡起午覺就出發(fā)了,開了一會兒車后我就能看見遠(yuǎn)方有一片又高又大的山,越走近看得越清楚,到近處看山就是一片綠油油的,好看極了。媽媽說:“農(nóng)場到了”,我高興地直奔去看我們一四班的那塊兒地。我們一四班的地叫露露園,我和媽媽、姥姥看見好像已經(jīng)有同學(xué)來過了,我們地修理得挺整齊。這里服務(wù)的阿姨告訴我,不用再種什么了,已經(jīng)都種好了,只是需要好好翻翻土,這樣種子才能長得快。
于是媽媽和姥姥拿出工具,先給地松土,又給一些很干的地方澆水,我也像媽媽和姥姥那樣給種子松土、澆水,做這些事的.時候我快樂極了。我還看見了我們一年級其他班的地,它們也都有名字呢!比如:苗苗園、壯壯園,它們的地里也種著不少的種子,我們種完我們班的地就去參觀其他班的地,它們有些和我們班一樣也澆了水、松了土,我也很喜歡他們的地,勞動完了我們就快樂的往回走,經(jīng)過一個叫“上王村”的地方,我們?nèi)コ赞r(nóng)家樂,最后快樂地開車回家了,我這一天過得好開心呀!
五年級日記 篇4
開頭:在這個寒假我閱讀了童年~在人間~我的大學(xué)。
童年~在人間~我的大學(xué)
童年:講述的主人公阿廖沙的父親死去之后,母親和他寄居在外公家的故事。 其中我最討厭的人是阿廖沙的'外公,因?yàn)樗偸橇Υ蛉耍很愛罵人,家里里的所有人都害怕他。我最喜歡的是阿廖沙的外婆。外婆經(jīng)常講優(yōu)美動人的故事給阿廖沙聽,而且當(dāng)外公打阿廖沙時,外婆總是護(hù)著她,有時因?yàn)樽o(hù)阿廖沙,她的身上也是傷痕累累。
在人間:講述的是阿廖沙11歲~16歲人生經(jīng)歷,11歲時母親死了,外公破產(chǎn)了,阿廖沙只好走上社會,開始獨(dú)自謀生。他干過雜工和洗碗工,嘗到人間的許多痛苦。
我的大學(xué):寫的是他來的了碦山,他與人共用一張板床,到處打工,碼頭和貧民窟成了他的社會大學(xué)。
結(jié)尾:這本書讓我感動,建議大家看。
五年級日記 篇5
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的`地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱啦3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說:“恭喜你,答對啦!”爸爸付啦錢后,來到啦賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“YES!”
走出菜場,我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。
五年級日記 篇6
生活中,處處有數(shù)學(xué)。
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你此刻一個月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:
透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的.月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
五年級日記 篇7
寒假里有許許多多的事情,一件接著一件。既好玩又有趣的事就更多了,數(shù)也數(shù)不清,講也講不完。不過有一件事,我一定要說,因?yàn)樗o我的記憶最深刻。那就是爺爺八十大壽那一天了,大家的歡聲笑語,令我回味無窮。
那天,大家可開心了!中午,一盤盤色、香、味俱全的美味佳肴,讓大家垂涎欲滴。還有一盆盆農(nóng)村的”長壽面“——炒米粉和湯米粉,它的味道香飄十里,使人們贊不絕口。大人們,一口菜肴,一口啤酒,爽極了!至于那些小孩兒(3——4歲),和媽媽們玩”躲貓貓“呢!不過,往往母親找到了,他們也不肯吃飯,一口飯?jiān)谧炖锬芎习雮小時呢。而對于我這類的少年,大伙盛了一碗飯,再夾一些菜,就躲進(jìn)房間里邊吃東西,邊看電視,可舒服了。
晚上就更加熱鬧了,有四五桌客人。每桌都先上了六七盤冷菜,一看就很有食欲呢!不過我一直在提醒自己,千萬不要吃太多,等一下還有蛋糕要吃呢!
蛋糕終于上來了!打開一看,哇——有五層啊!太棒了。我吃著自己的那一塊蛋糕,又香又甜,真好吃。突然,我的`臉上被抹上了一把奶油,這可惡的小姑姑,看我一招,她的臉上也出現(xiàn)了一道奶油。大家就這樣鬧到很晚。
你們說這天好不好玩?
【五年級日記】相關(guān)文章:
白貓日記-五年級-日記01-12
我的養(yǎng)蠶日記-五年級-日記01-11
日記兩則-五年級-日記01-14
游泳小日記-五年級-日記01-10
養(yǎng)蠶觀察日記-五年級-日記01-10
數(shù)學(xué)小日記五年級-小學(xué)五年級日記12-28
日記-五年級01-14
五年級日記06-17
五年級的日記09-04
五年級日記08-30