歡迎來到瑞文網!

數學日記300字左以上

小學生日記 時間:2018-04-30 我要投稿
【www.drpawanjain.com - 小學生日記】

  通過解數學題,我明白了,無論做什么題,都要細心,下面是特意為大家搜集整理的數學日記300字左以上,歡迎閱讀參考!

  數學日記300字左以上【一】

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”?蓩寢屨f:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真啊!”

  數學日記300字左以上【二】

  生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應該付錢8.1元?墒菭I業員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業員的失誤。

  不僅營業員阿姨夸我聰明,這么小都會小數乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,并且學過的知識能在生活中活用。

  數學日記300字左以上【三】

  10月10日 星期三 晴

  二年級的時候,爸爸給我出了一道題:有30個蘋果,平均分成5份,每份有幾個蘋果?

  我想了又想,想了又想,還是想不出來,爸爸看見我想得那么辛苦,就嘆了口氣,說:“我來給你提個條件吧,這道題要用除法來計算,除法其實也很簡單,你只要學好乘法就行了。”聽了爸爸的話,我腦子里立刻出現了一道問題,5乘幾等于30,5乘6等于30,改為除法算式:30除以5等于6,每份有6個蘋果。

  爸爸夸我是一個聰明的孩子。

  數學日記300字左以上【四】

  10月10日 星期三 晴

  今天我在家做家務,爸爸看了很高興,爸爸獎勵了我50元。讓我去超市買自己想買的東西,我加上存錢罐的7元3角一共57元3角,和爸爸來到超市,一進超市發現里面有好多人。

  去二樓看到有布娃娃,我買了一個小象布娃娃,又有零食,我買了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元減去28元還有29元3角 ,我又買了一個奶片和冰棍一共要了4元,29元3角減去4元還剩下25元3角,最后我又買了個橡皮泥要了3元5角,25元3角減去3元5角,還剩下21元8角,回到家我把剩下的錢存進了攢錢罐內。

  數學日記300字左以上【五】

  9月26日 星期日 晴

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。

  她買菜一共花了18.7元。

熱門文章
久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲视频高清在线人 | 亚洲男人女人热热 | 日韩亚洲精品视频 | 中文字幕亚洲精品乱码 | 亚洲欧美日韩香蕉二区 | 亚洲欧美久久精品电影 |