小升初數學應用試題專項訓練之訂購商品

時間:2021-06-11 17:32:37 試題 我要投稿

小升初數學應用試題專項訓練之訂購商品

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

小升初數學應用試題專項訓練之訂購商品

  解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的`利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價5%就是減價了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數學應用試題專項訓練之訂購商品】相關文章:

訂購商品的小升初數學應用試題總結04-10

小升初數學應用題專項綜合訓練試題04-20

小升初數學計算專項訓練試題及答案04-21

關于小升初數學專項復習:應用訓練題06-22

小升初數學應用試題綜合訓練及答案09-27

小升初數學知識點的專項訓練試題06-16

小升初數學訓練試題04-06

小升初數學專項試題練習06-23

小升初數學應用試題精選04-14

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
中文天堂啊好舒服 | 欧美精品一级在线播放 | 中日韩国语视频在线观看免费 | 一区不卡二卡三卡免费 | 日本高清视频区一区二区三 | 亚洲做性视频大全 |