- 相關推薦
連除應用題練習
在日常學習和工作中,我們都不可避免地會接觸到練習題,只有多做題,學習成績才能提上來。學習就是一個反復反復再反復的過程,多做題。你所了解的習題是什么樣的呢?以下是小編為大家整理的連除應用題練習,希望能夠幫助到大家。
連除應用題練習 1
1、一座樓房有5層樓,每層有12戶家庭,每個家庭每天丟棄2個塑料袋。這座樓所有家庭一天共丟棄多少個塑料袋?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是
2、一些學生為布置禮堂做紙花。每6位同學一小組,每位同學做12朵花,20個小組一共做了多少朵花?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是
3、一個單元有12戶人家,每家每天訂3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,這個單元每天訂奶的總價是多少?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是
4、參加體操訓練的有5人,參加籃球訓練的是體操人數的6倍,參加長跑訓練的'人數是參加籃球訓練人數的7倍,參加長跑訓練的有多少人?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是
5、朝陽社區組織老人去郊游,租了3輛客車和4輛小車。每輛客 車坐42人,每輛小車坐4人。租來的車一共可以坐多少人?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算,算式是 綜合算式是。
6、學校的32位老師帶16個班的學生去春游,平均每班有45人,已知車上共有780個座位。請問每個人都有座位嗎?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算 ,算式是 ; 答:。
7、小東在游泳池里游泳,4個來回游了400米。游泳池有多長?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是。
8、李老師6分鐘打字726個,王老師4分鐘打字544個,誰打得快一些?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
(3)再算 ,算式是 ; 答:
9、三(1)班的4個組的同學去摘黃瓜,每個小組13人。平均每人摘65千克。一共摘了多少千克?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是
10、水果店賣出5箱蘋果,一共360元。每千克蘋果的價錢是3元,每箱蘋果有多少千克?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是。
11、四年級92名男生,102名女生去劃船,每條小船限乘9人,一共需要多少條船?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 ;
連除應用題練習 2
1.練習八第10題:下面哪個數最接近85.8÷4.21的準確值?
2020.320.420.38
85.8÷4.21≈20.38
20.380
4.21)85.80
842
1600
1263
3370
3368
20
2.練習八第11題:小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了45.6元。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了21.6元,這種糖果和餅干各是多少元?
分析與解:已知小麗買的糖果和餅干各1千克,共21.6元,而小龍也買了1千克糖果、3千克餅干,共45.6元,那么(45.6-21.6)元的'差價就是2千克餅干的價格,即1千克餅干的單價為:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的單價為:21.6-12=9.6(元)
3.練習八第12題:我們知道:(+)×0.3=4.2,
而且÷0.4=12。
算一算:=?=?
分析與解:因為÷0.4=12,所以=4.8
=4.2÷0.3-4.8=9.2
【連除應用題練習】相關文章:
分數應用題練習06-08
小學六年級數學分數連除應用題教案06-02
列方程解應用題練習題07-07
五年級的應用題練習題07-31
《連除解決問題》說課稿05-21
《解決問題連除》教學設計04-12
解決問題(連除)教學設計04-21
五年級數學應用題練習題歸納06-29
五年級數學下冊應用題練習題12-25