連除應用題練習

時間:2024-11-01 19:15:21 秀雯 試題 我要投稿
  • 相關推薦

連除應用題練習

  在日常學習和工作中,我們都不可避免地會接觸到練習題,只有多做題,學習成績才能提上來。學習就是一個反復反復再反復的過程,多做題。你所了解的習題是什么樣的呢?以下是小編為大家整理的連除應用題練習,希望能夠幫助到大家。

  連除應用題練習 1

  1、一座樓房有5層樓,每層有12戶家庭,每個家庭每天丟棄2個塑料袋。這座樓所有家庭一天共丟棄多少個塑料袋?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是

  2、一些學生為布置禮堂做紙花。每6位同學一小組,每位同學做12朵花,20個小組一共做了多少朵花?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是

  3、一個單元有12戶人家,每家每天訂3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,這個單元每天訂奶的總價是多少?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是

  4、參加體操訓練的有5人,參加籃球訓練的是體操人數的6倍,參加長跑訓練的'人數是參加籃球訓練人數的7倍,參加長跑訓練的有多少人?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是

  5、朝陽社區組織老人去郊游,租了3輛客車和4輛小車。每輛客 車坐42人,每輛小車坐4人。租來的車一共可以坐多少人?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ;

  (3)再算,算式是 綜合算式是。

  6、學校的32位老師帶16個班的學生去春游,平均每班有45人,已知車上共有780個座位。請問每個人都有座位嗎?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ;

  (3)再算 ,算式是 ; 答:。

  7、小東在游泳池里游泳,4個來回游了400米。游泳池有多長?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是。

  8、李老師6分鐘打字726個,王老師4分鐘打字544個,誰打得快一些?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ;

  (3)再算 ,算式是 ; 答:

  9、三(1)班的4個組的同學去摘黃瓜,每個小組13人。平均每人摘65千克。一共摘了多少千克?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是

  10、水果店賣出5箱蘋果,一共360元。每千克蘋果的價錢是3元,每箱蘋果有多少千克?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ; 綜合算式是。

  11、四年級92名男生,102名女生去劃船,每條小船限乘9人,一共需要多少條船?

  (1)先算 ,算式是 ;

  (2)再算 ,算式是 ;

  連除應用題練習 2

  1.練習八第10題:下面哪個數最接近85.8÷4.21的準確值?

  2020.320.420.38

  85.8÷4.21≈20.38

  20.380

  4.21)85.80

  842

  1600

  1263

  3370

  3368

  20

  2.練習八第11題:小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了45.6元。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了21.6元,這種糖果和餅干各是多少元?

  分析與解:已知小麗買的糖果和餅干各1千克,共21.6元,而小龍也買了1千克糖果、3千克餅干,共45.6元,那么(45.6-21.6)元的'差價就是2千克餅干的價格,即1千克餅干的單價為:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的單價為:21.6-12=9.6(元)

  3.練習八第12題:我們知道:(+)×0.3=4.2,

  而且÷0.4=12。

  算一算:=?=?

  分析與解:因為÷0.4=12,所以=4.8

  =4.2÷0.3-4.8=9.2

【連除應用題練習】相關文章:

四年級數學教案:《連乘、連除應用題的混合練習》06-05

分數應用題練習06-08

小學六年級數學分數連除應用題教案06-02

列方程解應用題練習題07-07

五年級的應用題練習題07-31

《連除解決問題》說課稿05-21

《解決問題連除》教學設計04-12

解決問題(連除)教學設計04-21

五年級數學應用題練習題歸納06-29

五年級數學下冊應用題練習題12-25

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
在线观看免费的a级 | 中文字幕一级午夜影片 | 亚州高清在线A∨ | 在线观看每日更新AV | 亚洲va中文字幕欧美va丝袜 | 日本色逼影音资源 |