商品應用題含答案

時間:2021-06-12 19:48:12 試題 我要投稿

商品應用題含答案

  商品應用題含答案

  1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

  2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

  3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

  4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

  5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

  6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?

  7、小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

  8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?

  【答案詳解】

  1、定價款+加印款=共付款

  共付款÷學生數=每張照片款

  33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

  每張照片款=102÷34=3(元)

  2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程

  120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

  本題也可以通過設x來求解

  3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程

  150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

  本題也可以通過設x來求解

  4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數

  (84÷12)×120=所需黃豆數=840(千克)

  5、繩子的總長 - 第一、二段 = 第三段繩子的長

  (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長

  同理可求其它兩段的長。

  6、相同后的`重量+18.6千克=第一筐的重量

  (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

  同理可求其它兩筐的重量

  7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程

  [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程

  8、剩余的路程÷剩余的時間=剩余路程的騎行速度

  (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度

【商品應用題含答案】相關文章:

比的應用題含答案05-14

口算和應用題含答案06-21

解比例應用題含答案05-13

商品問題應用題及答案06-21

平方根應用題含答案06-21

分式方程應用題含答案05-14

勾股定理應用題含答案05-13

雞兔同籠應用題含答案10-18

一次函數應用題含答案06-22

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲少妇一区二区 | 日韩精品国产另类专区 | 亚洲А∨天堂AV网在线 | 亚洲免费观看福利视频 | 在线播放国产精品一区二区 | 五月天一区二区在线观看 |