小學四年級數學上冊期末試卷

時間:2022-04-09 22:21:27 試題 我要投稿

北師大版小學四年級數學上冊期末試卷

  一、計算小能手。(共27分)

北師大版小學四年級數學上冊期末試卷

  1. 直接寫出得數,我能算得又對又快!(1×15=15)

  25×4= 15×70=  360×2=  19×6=  603×10=

  280×2=  21×50=  14×8= 107×5= 58×50=

  270×3=  540×2=  390×3=  180×2= 1500×30=

  2. 我會列豎式計算。(帶 的題要求驗算 ) (2×6=12)

  270×46=     206×55=     277×56=

  765÷45=     585÷13=    836÷27=

  二、填一填。(1×10=10)

  1.由40個億、4個百萬、4個萬組成的數寫作 (  )。

  四舍五入到億位是(        )。

  2.與十萬相鄰的兩個數是(   )和(   )。

  3.一個數,億位、千萬位和百位上都是7,其他各位上都是0,這個

  數寫作(   ),讀作(       )。

  4.180×50積的末尾有(  )個0。

  5.從直線外一點到這條直線所畫的線段中(   )線最短.

  6.9時整,時針與分針所成的角是(  )角;2時整,時針和分針所成的角是( )角,是(  )度。

  7.兩個因數的積是488,一個因數是61,把這個因數61改成6100,另一個因數不變,積是(  )。

  8.把60660 6006  60600 60606 按從大到小的順序排列

  9.六千零一萬寫作(   )改寫以“萬”為單位的數是(  )

  10.最大的4位數是(  )最小的5位數是(  ),它們的差是(  ),它們的和是(   )。

  三、判斷題。(1×8=8)

  (1)102003000讀作一億零兩百萬三千。       ( )

  (2)用放大3倍的放大鏡看一個25°的角,看到的角是75°。 ( )

  (3)過兩點可以畫無數條直線。          (  )

  (4)一條射線長5米。             (  )

  (5)兩條線相交,必定相互垂直。         (  )

  (6)不相交的兩條直線叫平行線。        (  )

  (7)808967中的兩個8所在的數位不同和表示的意思也不同。  (  )

  (8)個、十、百、千、萬……都是數位。        (  )

  四、選擇題。(2×5=10)

  ⑴被除數擴大20倍,同時除數也擴大20倍,商(  )

  A.擴大400倍  B.擴大200倍  C.不變

  ⑵角的大小與(  )有關。

  A.邊的長短

  B.兩邊張口的大小

  C.頂點的位置

  ⑶下列算式中與99×101得數相等的算式是(  )。

  A.100×99+1 B.101×100-101   C.101×100-1

  ⑷過一點能畫(  )條直線,過兩點可以畫( )條直線

  A.一  B.兩  C.無數

  ⑸437×25的積的最高位是(   )

  A.萬位   B. 十萬位  C.千位

  五、動手實踐。

  a) 先估計,再量出下面每個角的度數,填在括號里。(1×3=3)

  (   )    (  )    (  )

  b) 畫一畫。(2×4=8)

  ⑴用量角器量出下面各角。   ⑵畫一條3厘米長的線段,然后過線段上任意一點,做這條線段的垂線。

  60度    135度

  ⑶過已知直線外一點A畫一條  ⑷畫一個邊長4厘米的正方形。

  已知直線的平行線

  A.

  六、列式計算。(2×4=8 )

  (1) 一個因數是46,另一個因數是9,積是多少?

  (2) 比11的15倍多312的數是幾?

  (3) 5個120的和是多少?

  (4)減數是最小的五位數,差是最大的六位數,被減數是幾?

  七、我能解決下面的問題。(共26分)

  (1)動物園里的一頭藍鯨一天要吃450千克食物,飼養員準備了7噸食物,夠藍鯨吃20天嗎?(4分)

  (2)水果店賣出蘋果256筐,是賣出梨的筐數的4倍。水果店賣出梨和蘋果一共多少筐?(4分)

  (3) 從南京去北京用了11小時,火車的速度大約是155千米/每小時。從南京到北京大約有多少千米?(4分)

  (4)一輛汽車從甲地駛向乙地,去時每小時行70千米,用了6小時,返回時多用1小時。

  ①甲乙兩地之間相距多少千米?(3分)

  ②返回時的速度是多少?(3分)

  (5)五年級栽樹128棵,比三年級栽的2倍多8棵,三年級栽樹多少棵(4分)

  (6)長江水果店2千克蘋果售價6元,3千克香蕉售價24元。張阿姨打算買8千克蘋果和12千克香蕉,需要多少錢?(4分)

【小學四年級數學上冊期末試卷】相關文章:

小學四年級數學上冊期末試卷02-03

四年級數學上冊的期末試卷11-22

小學數學三年級上冊期末試卷分析01-29

PEP人教版小學四年級英語上冊期末試卷12-29

小學四年級語文上冊期末試卷及答案參考04-28

新人教版小學數學三年級上冊期末試卷02-10

四年級上冊數學期末試卷總結范文(精選10篇)12-29

四年級上冊數學期末試卷總結(通用19篇)12-30

四年級的數學下冊期末試卷06-16

青島版小學二年級數學上冊的期末試卷06-28

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲色成中文字幕在线 | 中文字字幕在线中文乱码不 | 亚洲日本成本线在观看 | 视频列表中文字幕欧美国产 | 日韩一级精品亚洲一区二区精品 | 亚洲男人女人热热 |