《需要多少錢》的說課稿

時間:2022-09-27 11:04:20 說課稿 我要投稿
  • 相關推薦

《需要多少錢》的說課稿

  教學內(nèi)容:

《需要多少錢》的說課稿

  教科書P4—5頁。

  教學目標:

  1,結(jié)合具體情境,使學生感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學角度觀察周圍事物的意識。

  2,通過合作學習,探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

  3,培養(yǎng)學生善于思考,培養(yǎng)其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養(yǎng)成良好的學習習慣。

  教學重點:

  兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

  教學難點:

  理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理算法。

  教具準備:

  多媒體課件。

  學具準備:

  小棒等。

  教學過程:

  一、鋪墊孕伏

  1、口算

  30×2 20×3 400×3 100×7 20×4

  700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

  2、口答

  35里面有( )個十和( )個一。

  15里面有( )個一和( )個十。

  12里面有( )個十和( )個一。

  二、創(chuàng)設情境,提出問題

  多媒體課件出示教學情境圖,引導學生先觀察這幅圖

  三、探索口算方法

  1、 解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

  (1),列式計算,小組交流。

  教師引導學生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12×3

  然后要求學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。

  (2),全班交流算法。

  教師組織學生交流計算方法,學生可能會出以下口算方法

  12×3=12+12+12=36 (3個12相加)

  12×3=10×3+2×3=36

  12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×( 3×3 )=36

  也可以把12看成6×2,12×3=6×( 2×3 )=36

  2、 解決問題:買3個球需要多少錢?

  要求每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

  3、 引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

  四、應用知識,解決實際問題。

  組織學生練習并引導學生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。

  完成練一練

  第1題:學生完成后,選幾題了兩個學生說說是怎樣口算的。

  第2題:先讓學生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

  第 3題:先讓學生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學生在小組里面交流,充分地發(fā)表意見,然后全班交流。

  第 4題:先讓學生獨立填表再反饋交流。說說你發(fā)現(xiàn)了什么?

  五、總結(jié)提高。

  今天,你學到了什么?你是怎樣學的?

【《需要多少錢》的說課稿】相關文章:

需要多少錢教學設計11-06

需要多少錢教學設計06-25

需要多少錢優(yōu)秀教案06-21

需要多少錢教學設計07-02

高考報名需要交多少錢06-29

小孩編程培訓班需要多少錢05-29

出國留學需要多少錢費用大概多少05-31

北師大版《需要多少錢》教學設計12-06

他們需要關愛說課稿11-03

雅思考試需要多少錢費用貴嗎05-28

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲综合色区在线观看 | 欧美国产亚洲日韩在线二区 | 久久免费看少妇A级精品视频 | 麻豆亚洲福利电影 | 亚洲大型AV一区二区三区 | 亚洲精品专区在线观看 |