數學的周記

時間:2022-07-14 14:43:22 周記大全 我要投稿

數學的周記

數學的周記1

  離放假已經有一段時間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們去北京轉轉吧。”于是我們就出發了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運會。

數學的周記

  有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”

  我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的`,我剛從哪里路過,不過,建設大街的旅館很多,你們可不要找錯了!薄澳悄滥羌衣灭^的門牌號碼嗎?”

  我著急地說!拔抑恢篮推铰灭^的門牌號是一個兩位數,兩個數字的和是6,這兩個數字的積是這兩個數字相除所得的商的9倍!蔽蚁肓讼,對阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個數字的和是6的數字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個甜蜜的夜晚。

數學的周記2

  今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的'東西,就比較容易了.

數學的周記3

  我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的.總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

數學的周記4

  失敗、錯誤是人生這段很長的旅程中不可缺少的, 古人有云:“失敗乃成功之母”。這句話以我個人的解釋就是,有失敗的經驗之后,就針對缺點來改正,經過一次又一次的改正之后,你就是成功了。在我們的課堂,有一件事就因錯誤而使我們全體同學多了一個防范。

  那天上午,第二節是數學課,數學劉老師為我們復習圓柱圓錐的知識,好迎接第一次單元測試。

  “鈴……鈴”伴隨著鈴聲我們紛紛進入課堂,數學劉老師似乎早已在班中等候我們。一坐好,我們便直入話題,開始了復習圓柱圓錐知識!罢埻瑢W們翻開第10頁,例6 王村訂做一百個無蓋鐵皮水桶,供農民擔水使用,至少需要多少鐵皮?’誰來解答這題?”劉老師以提問的方法跟同學們互動。其中有一人迅速舉起手,她竟是上課不太愛發言的'范安琳,不僅使我感到意外,連老師與眾位同學也好像吃了一驚!叭c一四乘以直徑再乘以高加半徑的和,最后乘一百”。她迅速調出簡便公式推出。“完了?”劉老師問道。范安琳點點頭,表示同意,但好似又有點奇怪。她坐下,周驍、張雨辰等人紛紛又舉手,老師叫道:“周驍!薄安皇侵苯忧蟊砻娣e,還得減一個底面積!敝茯敻饋!鞍パ剑 狈栋擦瘴孀∽欤缓靡馑嫉赝峦律囝^。劉老師也笑了,說道:“她這個錯誤正好提醒大家,以后要認真審題。”

數學的周記5

  晚上沒事的時候,寫完作業我都會看看數學課外書,今天我在書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

  我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的'解題方法

數學的周記6

  x月XX日星期五晴

  盼望的時刻總算到了,一放學,一路小跑地回到家里,放下書包后,我就迫不及待地拿起爸爸從單位借來的燒杯。接滿水后,小心翼翼地將燒杯放在盆子里,確保燒杯中的水不漏撒。接著,我用小刀在筷子上刻了一道痕跡,把筷子分成了兩部分,這一道痕跡就是筷子兩部分的分界線,我準備分兩次來測量筷子的體積。

  實驗開始了,我緊張極了,心嘣嘣地跳,我拿筷子的手也不時發抖了,但我盡量克制住這種激動的情緒。我將筷子緩緩插入燒杯里,盡量不讓筷子晃動,否則溢出來的水就太多了,測定結果就會不準確。當第一次將筷子的一部分插入燒杯中后,看到燒杯中的一些水溢到了盆里。燒杯再裝滿水后,又將筷子的另一部分插入其中。最后,我將兩次溢到盆里的水倒入另一有刻度的燒杯中,這樣就得到了筷子的體積。

  結果,我失敗了。實驗測得的筷子體積只有3立方厘米,跟我計算的筷子體積相差甚遠。起初,我還有些不相信,經過反復思考,我終于明白了失敗的原因。原來是因為燒杯的.口徑太大了,即使燒杯沒有裝滿水,人的視覺也會看成是裝滿的,加之筷子的體積又太小,且燒杯的刻度又過大,導致了實驗結果的偏差。因此,我得改進改進實驗方法才行。相信我會成功的,不是說失敗是成功之母嗎?

數學的周記7

  復習統計時,眾數是一組數據中出現次數最多的,能夠反映一組數據的集中情況。

  復式折線統計圖比單式的方便,而且清楚比較。打電話時有規律,第幾分鐘通知多少人,就用上一分鐘通知的人數×2。

  數學廣角主要是找次品,規律有很多。如:2--3個用1次,4--9個用2次……,到哪個數截止,就用上一次的×3。

  我讓你們看看用圖怎樣表示吧!

  如果有12袋糖,一袋重,怎樣找到這袋糖?

  把12袋糖平均分3份,每份4袋!炱絻蛇吀鞣4袋→平衡就把剩下的4袋分3份,為(1,1,2)→平衡,就把剩下的分成2份,每份1袋→重的.那邊就是次品。

  快到總復習了,加油沖到最后。

數學的周記8

  五顏六色、令人陶醉,這就是美麗的長江路。

  坐車開在長江路上,在車上領略美麗的.風光。突然,媽媽說:“這里有數學!”“哪兒呢,在哪呢?”“快找!看你怎么也找不到,提示你一下,你仔細觀察一下隔離帶,它有什么規律?”我一手撓著頭,看了看:“沒什么呀?”“你看,有的上面有花草,有的上面長著樹……你明白了嗎?”“哦,原來是這樣!”“假如,這條隔離帶有800米,你能提出什么問題呢?”“這個我早就想到了,說給你聽聽吧!如果隔離帶長800米,有花草的1塊加種樹的1塊合起來就是1組,1組是50米,問:可以種多少棵樹?800÷50=16(組)可以種16組!眿寢尮室鉃殡y我說:“我還有一個問題。”“說來我聽聽怎么樣!蔽业靡庋笱蟮卣f!叭绻1塊是1組,1塊25米,那800就可以種800÷25=32(組),能種32組!薄皨寢,我有一種更簡便的方法:既然上面兩塊組成1組,是16塊。這里是1塊1組,那就是2÷1=2 2×16=32(組)!眿寢屆业念^連連夸獎我。

  數學真有趣。我們一定要上好數學課,這樣,生活中的永遠難不倒我們。

數學的周記9

  X月XX日星期五晴

  自從第一次實驗失敗后,我就捉摸改進的方法,可是就是想不到一種簡單可行的辦法。這天中午,爸爸,媽媽有事沒有做飯,于是我們決定到外面吃飯。

  到餐館點了菜后,媽媽為了不讓我等煩,特地點了一杯果汁。果汁一上來,我就大口吸了幾下,媽媽害怕我將果汁喝完,沒有胃口吃飯,便叫我少喝果汁。菜還沒有上,我覺得自己無所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的'吸管拿起來,對準水面吹了幾口氣,水面就起了幾個泡泡,瞬間,我想到剛才我拿杯子里的吸管時,水面下降了一點,我突然有了辦法,快樂極了,食欲大增,今天吃了好幾碗米飯,還嫌不夠

數學的周記10

  今天我和爸爸媽媽去超市買東西。

  我們先去了文具區,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。 我們然后去了食品區,把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的'東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數學真是一門有用的科學啊!

【數學的周記】相關文章:

數學周記100字—學數學的周記04-27

數學的周記11-04

數學周記范文08-10

瓷磚與數學周記10-03

數學的周記15篇08-30

數學作業被撕了周記09-24

數學周記250字09-24

數學周記370字09-24

數學周記四則08-29

數學教學反思周記11-22

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
在线观看视频免费网站一级 | 六月婷婷国外视频在线 | 久久综合国产高清 | 亚洲综合色区在线观看 | 伊在人天堂亚洲香蕉精品区 | 亚洲欧美动漫传媒国产日韩 |