精選數學周記匯編6篇
歲月無痕,流水時光,眨眼間,一個星期已經過去,我們或多或少都學到了一些新東西,讓我們通過周記發表自己的意見和想法吧。你所見過的周記應該是什么樣的?以下是小編為大家整理的數學周記6篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數學周記 篇1
一天中午,我正在家看電視。門一開,媽媽回來了,手里還提著我喜歡喝的冰紅茶。我高興地叫起來,跳起來去拿。“慢著!”媽媽把冰紅茶放到了身后。我知道到媽媽又要出難題給我了。
媽媽說:“想喝嗎?”我說“那當然了!干嘛不讓我喝呀?”媽媽笑瞇瞇地說:“你想喝可以,但我要考你一道題目,如果你答對了,我就給你喝,如果做不對呢,就免了吧!”
我胸有成竹地說:“來吧!我一定會答對的,我是誰呀!”
媽媽清清嗓子,說出了題目:“有三種飼料,甲是1/2千克,乙是1/4千克,丙是1/3千克,分別裝入小瓶都無剩余,并且每瓶容量相等,問,要幾個瓶子?”
我苦思冥想,拿起筆在紙上寫寫劃劃。
媽媽笑笑說:“有時間限制哦!”
通過仔細研究分析,我終于想出了解題思路:先算出1/2、1/4、1/3的最大公因數是1/12,再讓甲、乙、丙分別除以1/12,算出來的瓶數加在一起,就算出來答案了!
聽了我給出的.答案,媽媽贊許地點了點頭,說:“你有進步了!說明你認真看書、仔細思考了,以后遇到難題,都要認真思考、周密分析才行!”我使勁點了點頭。
通過這件小事,我知道生活中處處有數學、時時有科學,只有多讀書、勤思考、善分析,才能把書本中學到的知識運用到生活中去!只要留心,生活中處處有學問!
數學周記 篇2
存錢罐已經沉甸甸的了。到底有多少錢呢?我和媽媽把存錢罐里的硬幣嘩嘩啦啦地倒了出來。在桌子上堆得像小山一樣。
我們先把它們分成三類:1元的堆一堆,5角的和1角的又分別堆一堆。然后媽媽數1元的,我數5角的,1角的由我們倆共同來數。不一會兒,就數好了。原來1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。
到底多少錢呢?我開始計算了。65個1元就是65元,46個5角就是23元,50個1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先將65和5相加,等于70,再加上23,一共是93元。
不起眼的零錢,儲存起來竟然有93元!這下,我就可以買到向往已久的《數學智斗記》了。節約用錢真好!
生活中的角
上學期,我們學了銳角和鈍角,我們的世界上每個地方都有角,比如:我們的書角,我們的尺子特別是三角尺,它有三個角,有兩個是銳角,有1個是直角。直角是正正方方的,像一棵棵挺拔的柏樹,多么神氣,多么驕傲啊!
在我們的生活中,經常能觀察到角的存在,早晨我們在做廣播體操的時候,我發現用人的四肢就能清楚地表示角。手臂伸直,兩腳并攏,就是一個直角。身體不動,手臂往下斜那就是銳角,手臂上揚就是個大大的鈍角。我和同學們用肢體來表示角可以互相學習,角的樂趣在于發現。
燈管知多少
今年寒假去了保定小姨家,看見她家附近新建的“步行街”竣工了。我和媽媽迫不及待地去逛逛。
步行街真美。大理石的地面亮晃晃的`,照得見人影。兩邊的路燈造型別致,圓柱體藍色的柱子上鑲嵌著各色的彩色燈管。我正欣賞得津津有味,媽媽卻說:“你數一數,看看這條街上一共有多少根燈管。”
一根一根地數過去,肯定是最笨的辦法。我想了想,何不先數一根柱子上的燈管,然后看看一共有多少柱子,不就可以了?
想好了,我馬上行動。原來,一根柱子上有7根燈管。街道的一邊有10根柱子,也就是有10個7根燈管,用乘法計算:7×10=70(根)。街道兩邊一共有:70+70=140(根)。
媽媽聽了我的解釋,夸獎我說:“乘法用得很巧妙,計算很細致。真棒!”
生活中物體的重量
今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。
我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。買檸檬的時侯,我發現價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。
現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。小貓的體重
一晃,小貓已經在我家呆了3個月了。我想小貓會有多重呢?于是我把小貓放到磅秤上去稱。誰知,我剛把它放到秤上,它“喵”地一聲就跑了。怎么辦呢?我靈機一動,啊,有了!我抱著小貓站到秤上,稱出來有45斤。然后把小貓放了,自己往秤上一站,有42斤。再用45減去42,就是小貓的體重了。
原來我家小貓只有3斤重,怪不得那么弱小。
數學周記 篇3
從一年到五年,教過我的老師有很多,有語文老師、有英語老師、有音樂老師……,但令我記憶猶新的還是教我們畢業班的數學老師。
我們的`數學老師雖愛打扮,但教學卻十分嚴格。對待教學,對待學生卻十分認真、十分負責。雖然老師有時打我們,是因為我們已經把老師都要氣死了,老師打我們是因為想讓我們認真學習而不是像別的老師一樣體罰學生。數學老師每學期都給孩子有進步的、取得好成績的獎品,每學期都有一半的同學獲得獎品,數學老師還要教兩個班,每個班每個學期數學老師都要花200元,買獎品。為何老師不留著錢給自己和孩子花,而要給我們買禮物呢?因為老師要激勵我們好好學習,數學老師還給我們一個名人名言“書山有路勤為徑,學海無涯苦作舟。”
這就是我的數學老師——愛學生勝過愛自己、愛家人的一個老師。
數學周記 篇4
今周我們沒有學習新課,而是在復習,因為下一周就要考試了!!
我們主要復習的是三角形的知識,復習了三角形有三條邊、三個角、三個頂點,這是三角形有哪幾部分。由三條線段圍成的圖形叫做三角形,這是要知道三角形必須是三條線段圍成的!還有三角形任意兩邊之和大于第三邊,不能是等于,等于的話就平起來了,等不能是小于啦。我還復習了等腰三角形底角和頂角的計算公式,如下:頂角=180°-底角*2,底角=(180°-頂角)/2.老師說了怎樣畫一個高。現在我們復習一下吧!從三角形的`一個頂點到它的對邊做一條垂線,頂點和垂足之間的線段叫做三角形的高,這條對邊叫做三角形的底,老師還說了,直角符號“底”上標。
我會抓緊復習,爭取考個好成績。
數學周記 篇5
在我們的生活中,處處都要用到數學。
不信?今天發生的`事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的同學可得不到它!
數學周記 篇6
為了能幫助大家提高數學成績和數學思維能力,為大家整理了數學日記雞兔同籠,希望能夠切實的幫到大家,同時祝大家學業進步!
許多同學怕上奧數課,因為一道道難纏的奧數題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風景這邊獨好”。平時的課堂老師單調重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我帶來新鮮感,讓我學到許多課內無法學到的知識,許多平時難以解決的.思考題,在這里都能迎刃而解。
今天的一堂課,又讓我感受到了學習的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:
3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發現,自己講解了:“其實這道題蠻簡單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題。”老師說:“那你說一說你的解法。”我說:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數的3倍,我把牛轉化成羊來算后,3頭羊就轉化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老師笑著說:“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學習這種不斷求新的學習態度,不要只滿足于一種解法。”夸得我心里美滋滋的。
我學習,我快樂,這里的“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!
【數學周記】相關文章:
數學的周記11-04
數學周記范文08-10
【精選】數學周記20篇08-14
精選數學周記31篇03-21
精選數學周記(精選24篇)09-27
數學教學反思周記11-22
數學的周記15篇12-10
數學周記二年級數學周記(精選23篇)08-16
小學數學周記15篇11-13
【熱門】數學周記三篇10-13