生活中的數學題作文
在日常的學習、工作、生活中,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編精心整理的生活中的數學題作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學題作文1
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發生了一點小爭執。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫院,我只能聽從媽媽的安排。
逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們去外面文具批發店買吧,超市的是零售價,我們買的數量有這么多,按批發價不用這么貴。果然,我們在文具批發店經過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數學題。
原來我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
生活中的數學題作文2
數學是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的`存在我們周圍的生活中。
寒假時,我和爸媽回到鄉下過年。一進家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。
吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的!”我立馬開心的笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著點了點頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實很不錯喲,那好,我再考你一道題。”大伯似乎早已做好了準備,像變魔術一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積。“我該怎么辦呢?”這時我沒有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數學可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數學,數學應用于生活!
【生活中的數學題作文】相關文章:
生活中的問題作文09-10
生活中的科學作文07-28
生活中的成長的作文10-19
生活中的美好作文02-20
生活中的雷鋒話題作文12-02
生活中的感動作文05-26
生活中的打折問題作文09-21
生活中的問題英語作文05-16
生活中的煩惱高中作文06-29
咀嚼生活中的苦難作文11-24