小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文
在我們平凡的日常里,大家對(duì)作文都再熟悉不過了吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語(yǔ)言組織來表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編幫大家整理的小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文,希望對(duì)大家有所幫助。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文1
今天,是星期六。媽媽帶我去寶山有名的商業(yè)街——牡丹江路上游玩。
一路上,我們有說有笑,快樂極了。在友誼路路口時(shí),我看到了一家新開了的甜品店,名叫“巧芋工坊”。
對(duì)于有著“吃貨”外號(hào)的我,仿佛看到了救星。我乞求媽媽帶我品嘗一下。媽媽看到了“開業(yè)全場(chǎng)八折”的廣告,笑著對(duì)我說:“那你得答出我的問題才可以吃。”“什么問題?快說,快說。”我有些著急地問。
你看“巧芋工坊”的甜品單,一份招牌甜點(diǎn)是20元,打八折是多少元呢?”一聽到問題,我開始仔細(xì)想起來:八折就是原價(jià)乘以零點(diǎn)八,可我沒有學(xué)過小數(shù)乘法,我著急地對(duì)媽媽說:“給一個(gè)提示吧,你知不知道,想題目會(huì)消耗我很多腦細(xì)胞啊!”媽媽笑道:“動(dòng)腦筋啊,八折就是把一樣?xùn)|西平均分成10份,取其中的8份。”“啊,我明白了。”我恍然大悟:“20平均分成10份是2,取其中的8份就是2乘以8等于16元。”媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)地說:“不錯(cuò)哦,以后做數(shù)學(xué)題要多動(dòng)腦筋哦。”我不好意思摸摸了頭,笑笑。
在生活中,有很多地方都用得著數(shù)學(xué),我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),掌握數(shù)學(xué)等于掌握了世界。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文2
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文3
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢時(shí)直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文4
我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。
就說我的桌面吧:
長(zhǎng):60厘米 寬:36厘米 周長(zhǎng):(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)
當(dāng)然,椅子也少不了:
邊長(zhǎng):30厘米 周長(zhǎng):30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)
可以計(jì)算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:
邊長(zhǎng):45厘米 周長(zhǎng):45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)
還有我房間里我自己小時(shí)候畫的一幅兒童畫:
邊長(zhǎng):50厘米 周長(zhǎng):50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)
還有許多長(zhǎng)方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……
我們的生活中離不開數(shù)學(xué):地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺(tái)燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡(jiǎn)評(píng):如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會(huì)更美!
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文5
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細(xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的.冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文6
今天,我爸爸要從北京出差回來了,因?yàn)闆]有從北京直達(dá)泰興的飛機(jī),他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機(jī)場(chǎng)去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時(shí)50分,我爸爸說:“他買了上午8點(diǎn)40分的飛機(jī)票,一早就趕到機(jī)場(chǎng)了,可不巧的是今天由于天特將降大無(wú)霧飛機(jī)延誤了3小時(shí),這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時(shí)呢,我們究竟幾點(diǎn)從家里出發(fā)呢?我媽說:“要不然我們?cè)俅騻(gè)電話給爸爸問他幾點(diǎn)到南京,我們幾點(diǎn)鐘出發(fā)最好最好?”我一聽,忙說:“媽媽不要浪費(fèi)電話費(fèi)了,算一算我們不就知道了。”于是我拿出筆和紙:
(1)8時(shí)40分+3時(shí)=11時(shí)40分
(2)飛行1小時(shí)50分
(3)到達(dá)時(shí)間11時(shí)40分+1時(shí)50分=13時(shí)30分
(4)從泰興到南京2小時(shí)
(5)從泰興出發(fā)的時(shí)間13時(shí)30分-2時(shí)=11時(shí)30分
“我知道了,我們必須在上午11時(shí)30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機(jī)場(chǎng)。”媽媽看我高興地說:“今天兒子替媽省錢了。”數(shù)學(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的問題。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文7
平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識(shí)呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文8
前幾天,水費(fèi)表發(fā)了下來,我仔細(xì)一看,一共花了5.9元。“這么多”我叫了起來。我看了水費(fèi)的單價(jià)是1.90元,那這么說我們家一共享了58.9÷1.9=31(立方米)=31(噸)。而我們上個(gè)月才用了28噸水,比上個(gè)月多了31-28=3(噸)水。
水表單下還夾著著一張污水垃圾處理費(fèi)單。處理費(fèi)的單價(jià)是0.90元,污水量有28立方米,那處理費(fèi)就是28×0.9=25.2(元)垃圾處理費(fèi)一共是27.0元,單價(jià)是13.5元,可上面沒寫用了多少噸,這么求呢,就用27÷13.5=2(噸)兩個(gè)加起來一共花了25.2+27.0=52.2(元)
一立方米大約等于一臺(tái)電視機(jī)這么大。31立方米就等于31臺(tái)電視機(jī)。如果一直開的話可以淹沒整棟樓呢。可以斷定,我是一個(gè)浪費(fèi)水資源的人。一天洗幾十次手,洗一次澡要15分,洗一次頭發(fā),刷牙洗臉時(shí)也是把龍頭打開常流水。簡(jiǎn)直不敢想像一天沒有水的日子。
“節(jié)約用水,人人有責(zé)”這是全世界都在號(hào)召的口號(hào)。讓我們一起保護(hù)水資源吧。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文9
“生活中處處有數(shù)學(xué)。”媽媽的話引領(lǐng)我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。
時(shí)值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下。跨進(jìn)家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?
爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長(zhǎng)120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長(zhǎng)多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長(zhǎng)。那我就知道需要鋸調(diào)多少厘米了。”
“這可是生活實(shí)際問題,我得慎重對(duì)待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點(diǎn)無(wú)計(jì)可施。仔細(xì)一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長(zhǎng)。我按照這種方法計(jì)算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長(zhǎng)68厘米。
這時(shí),我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長(zhǎng)68厘米,其余的鋸調(diào)。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問題。
看來,生活中的確處處有數(shù)學(xué)。那天,我就用平移的知識(shí)解決了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文10
在我們的生活當(dāng)中,處處都得用到數(shù)學(xué),不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數(shù)學(xué)。如果沒有了數(shù)學(xué),那么,什么事情都可能會(huì)做的一塌糊涂。
數(shù)學(xué),在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的數(shù)學(xué)。時(shí)時(shí)刻刻,不倫在哪里,都會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。
有一次,我們?nèi)コ匈I東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個(gè)收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點(diǎn)了一下錢數(shù),發(fā)現(xiàn)了那一個(gè)售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個(gè)售貨員紅著臉說:“對(duì)不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會(huì)家的路程。
所以,數(shù)學(xué)在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數(shù)學(xué)學(xué)它還有什么意義,數(shù)學(xué)在我們生活當(dāng)中是不可缺少的一部分。
以后我們要留心觀察生活中的數(shù)學(xué),多多發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文11
今天,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長(zhǎng)20公分的木頭要鋸成5分米長(zhǎng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼姡课沂沁@樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮危菹?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來生活里就蘊(yùn)藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準(zhǔn)確。正確的表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(zhǎng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘”了。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文12
星期天,姐姐去商店買了100根編星星的彩色塑料管,來到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每?jī)筛芰瞎芫妥銐蚓幰活w彩色小星星的了。
編星星的手工很復(fù)雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認(rèn)真地觀察模仿,很快就學(xué)會(huì)了。不一會(huì)兒工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對(duì)我說:”謝謝你,把我們打扮的如此美麗。“我們倆一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢! 姐姐說:”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個(gè)人分了吧!“我高興地說:”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2。“ 就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的兩顆給了我的爸爸和媽 媽。爸爸高興的說:”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動(dòng)是一件多么快樂的事情啊!我和姐姐高興的笑了,那笑容就像兩朵綻開的玫瑰。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文13
我常聽老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
我先用卷尺量出客廳的長(zhǎng)、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文14
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時(shí)看到什么都會(huì)想是否可以用乘法或除法計(jì)算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計(jì)算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結(jié)賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對(duì)媽媽說:“我想給班級(jí)里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算啊!”媽媽聽了直夸我是個(gè)懂得節(jié)約會(huì)算賬的好孩子!我心里很高興。
小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文15
一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì)不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價(jià)格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。
由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。
麥斯便開始計(jì)算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計(jì)算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時(shí)間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。
【小學(xué)生寫事300字作文:生活中的數(shù)學(xué)_四年級(jí)作文】相關(guān)文章:
小學(xué)生活中難忘的事作文09-10
難忘小學(xué)生活作文寫事03-30
生活在快樂中-寫事作文650字04-13
我理想中的課余生活的寫事作文09-07
生活中的數(shù)學(xué)問題作文10-25