生活中的數(shù)學(xué)知識作文

時間:2022-07-15 23:14:12 生活 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

生活中的數(shù)學(xué)知識作文

  在我們平凡的日常里,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)知識作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

生活中的數(shù)學(xué)知識作文

生活中的數(shù)學(xué)知識作文1

  跳繩比賽結(jié)束后,班主任殷老師走上講臺,說:“今天的跳繩比賽,我們班參賽的同學(xué)都表現(xiàn)得不錯。但是你們知道嗎,天外有天,人外有人,別的班還有高手呢。四(1)班的高峰同學(xué)一分鐘跳了200多下。”“哇!”我們驚訝極了,因為我們班跳得最多的袁宇新一分鐘也只不過跳了170下。殷老師接著說:“高峰同學(xué)再跳得多一點,就是‘二百五’了。”“二百五”,不是罵人笨的俗語嗎?殷老師的話音剛落,全班就哄堂大笑起來,笑聲持續(xù)了很久。

  等同學(xué)們都平靜下來的時候,殷老師繼續(xù)發(fā)話:“看!如果生活中有些事情不加單位,就很可能會引起笑話。”我這才恍然大悟,原來,殷老師是在借這件事提醒我們,數(shù)學(xué)課上學(xué)的單位在生活中是大有用處的,必須加對,才能把意思表達(dá)清楚。過了一會兒,殷老師看著袁宇新,說:“你今天的表現(xiàn)也很突出,但是因為繩子長了一點,影響了速度,要不然,你還可以跳得多一點。”我們異口同聲地問:“為什么呀?”見我們疑惑不解,殷老師隨手在黑板上畫了兩個人,兩人手里各拿著一根跳繩,卻是一根長、一根短。我似乎有點明白了,但還是似懂非懂。殷老師指著黑板上的圖畫說:“這就關(guān)系到上學(xué)期學(xué)的周長問題了。跳一下,繩子轉(zhuǎn)一圈,形成一個周長。長繩子轉(zhuǎn)一圈的.距離比短繩子長,用的時間也要長一些,這樣,長繩子在單位時間內(nèi)轉(zhuǎn)的圈數(shù)就相對較少,跟短繩子相比,就要少跳一點。”我一琢磨,還真是這個理。

  原來,生活中很多問題都與數(shù)學(xué)知識有關(guān),只要你用心去觀察、去思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。

生活中的數(shù)學(xué)知識作文2

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認(rèn)識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的`叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因為它就在我們的生活中!

【生活中的數(shù)學(xué)知識作文】相關(guān)文章:

生活中的作文06-21

生活中的發(fā)現(xiàn)作文(精選)10-06

生活中的啟示作文(精選)10-01

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選)10-09

生活中的課堂作文01-26

生活中的亮點作文01-27

生活中的啟示 作文01-28

生活中的細(xì)節(jié)作文02-03

生活中的文明作文02-03

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
最新肉丝袜福利在线观看 | 九九久久最新国产精品视频 | 日本私人免费网站在线观看 | 午夜性色福利在线视频观看 | 又爽又黄又无遮挡的视频在线观看 | 日韩AV中文字幕在线播放 |