- 相關推薦
數學生活作文(15篇)
在日復一日的學習、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是由文字組成,經過人的思想考慮,通過語言組織來表達一個主題意義的文體。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編整理的數學生活作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數學生活作文1
生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。
還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數學在生活中可真是引用廣泛啊!
數學生活作文2
今天,我和媽媽去商場買鉛筆。
到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。
回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。
我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。
數學生活作文3
數學一直被譽為“科學皇后”,它一直擔當著重大責任;建房時要用到數學,買賣時要用到數學,畫圖紙時也要用到數學,從而言之,生活中處處都要用到數學。它樸素無華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩定踏實,為人類的生活一次又一次改進更新。
雖然我數學不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數學就像是一套打滿結的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結,這樣終有一天一定能解開所有的結。學習數學最重要的就是要善于思考。如果把數學比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的金鑰匙,為我們打開這數學之鎖。解答數學題時,細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學習數學的過程中,也要注意培養自己善于思考的好習慣,學習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績。
有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒有,誰更有進步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對啊?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無數次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”啊!媽媽表揚了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階。”我和弟弟異口同聲。媽媽又問道:“是嗎?”
“嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的想著。“哦!我知道了,應該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階。”“哎喲,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。
數學就應該在生活中學習。現在書本上的知識都和實際聯系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學不重視,還覺得數學很深奧。其實數學與生活密不可分,要是我們到生活中學數學,在生活中用數學,學深了,學透了,自然會發現,數學是多么有趣呀!
數學生活作文4
星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?
一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來的塊數乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學在生活中的運用,數學真有趣!
數學生活作文5
——購車與打的上班哪樣更劃算?
買車與否是許多家庭都在思考的問題。對于生活在城市的家庭來說,汽車的用途無非是開車上班,送孩子上學,難得兜兜風。這樣來看,私家車是可有可無,打的也可以達到這個目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當然就要買車了。可買車要花的錢絕對不是一個小數目,很多人舍不得,覺得打的便宜。可是,也有人說,不買車,天天打的花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個更劃算呢?
汽車的消費主要包括三個方面,即每年汽車折舊費、每年汽油消費、每年汽車維修及保險年檢費。首先,計算每年的汽車折舊費是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費15~25萬,就按一輛車20萬元計算,差不多可以用上10年,每年汽車折舊費大約2萬元。其次,計算汽車每年汽油消費又是多少?按一星期工作5天,除節假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價5。6元計算,每年汽油消費=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險年檢費。一般每年汽車維修及保險年檢費大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車總消費,即每年汽車總消費=每年汽車折舊費+每年汽油消費+每年汽車的維修及保險年檢費=20000+1376。256+10000=31376.256(元)。
下面來計算每年打的的花費。按本市出租車起步價兩公里內10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39。2元。每年打的花費=39.2×256=10035.2(元)。
這樣看來,以我家為例,如果買車僅僅是為了開車上班,買車每年汽車總消費為31376.256(元),打的每年花費為10035.2(元)。打的比買車每年節省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實惠。
數學生活作文6
《挑東西,大學問》
一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得。
回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!
數學生活作文7
一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮江到南京的'票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的不同,直接從鎮江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車。
經過它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。
數學生活作文8
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。
數學生活作文9
今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價。“都拿去,大小不論16元。”價錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
“現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣東西,現在的物價真是高啊。
數學生活作文10
今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。
公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。
假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……
嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。
數學生活作文11
10月9號 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標準收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?
1月份 2月份 3月份 合計
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關鍵是什么等等。這些問題如同一只只調皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數,1月份的度數該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結果是76比較大,這也就證明1月份的度數超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數,列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度數了。
接下來我開始算2月份的度數:還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數,列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數也算出來了!
接下來我開始算3月份的度數,第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結果是57更大,這也就證明3月份的度數小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學到把小數化成整數的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過這道題讓我懂得了數學是那么的有趣,數學不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。
數學生活作文12
華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無處不用數學。”這是對數學與生活的精彩描述。數學源于生活,又服務于生活,數學與生活是密不可分的。
你知道牛頓是物理學家,但是你知道嗎?他還是數學家呢!他研究物理時遇到了瓶頸,于是開始研究數學,并發明了微積分,超越了當時的數學家。這些與事事相關的,難道不是數學嗎?
還記得小學一年級,當老師手把手無微不至地教我們1+1=2以后,快樂而神秘的數學旅程就從那個時候開始了。然而,在六年的學習數學的基礎上,榮升為初中生的我,對于數學,有了更深刻的領悟--數學可以鍛煉我們的思維,為我們以后解決生活中的問題做了基礎,數學對我們的影響是無形的,我們雖看不見但可以感受到。每個人在生活中總會遇到各種各樣牽扯到計算的問題。
……正逛著,我突然看見在商店那邊有幾個大字很引人注目,上面印刷著:5月1日到5月10日全場打八折。我指著牌子問媽媽:“媽媽,什么叫打折呀?”“打折就是優惠、便宜的意思,”媽媽說,“打8折就是用十分之八×原價。”“哦,我懂了,那打5折的就是原價的一半”,我的回答讓媽媽很滿意。后來,我們又去買了一些生活用品,付完賬時,阿姨給了我一張發票,我仔細看了看,咦?發票上總計不是明明寫著155。32元嗎,怎么只收了155。30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,現在分幣用得少了,所以精確到角。那個時候起,我突然感覺對平時枯燥難學的數學有了興趣。
在這個生活例子中,除了購物發票本身是一張統計表外,至少還涉及了打折、四舍五入等數學問題,其中打折是六年級教材學習的內容,正因為它與生活聯系得如此緊密,所以對于那時從沒學過打折的小學生來說,也顯得易于理解了。最難能可貴的是,我從小就開始用數學知識來解釋生活現象,增強了應用數學的意識,了解了數學的價值,增進了對數學的理解和學好數學的信心。同時也希望讓大家也一同感受到“生活中處處有數學”。
數學的運算無處不在,小到生活的買賣,大到科技事業的發展。比如:我國神舟九號的成功升空,飛船進入軌道所需飛行時間、速度、重量等都離不開數學的周密計算。若有絲毫誤差,則有“差之毫厘,失之千里”之險。
總之,因為有了數學,生活才更便捷、省時、高效,逐步過上小康生活。國防科技才更高端、先進、強大,屹立于世界民族之巔。所以只有學好了數學知識,把數學基礎打好,才能很好的運用數學,為國家以及世界的經濟發展做出貢獻!
數學生活作文13
學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,它不是光在考試上和課本上的,比如買東西算錢就是最典型的例子。我今天也做了一件類似的事,還有很多收獲呢。這天,我看媽媽煎雞蛋,因為肚子太餓,我實在不知什么時候煎好,就問:“還要煎多少時間?”媽媽沒有回答,我急了:“什么時候煎好呀!”媽媽終于開口:“這個問題你自己想,煎一個雞蛋要2分鐘,鍋內最多放兩個雞蛋,我總共要煎三個雞蛋,你去算算吧。”這怎么又跟數學扯上關系了,唉,真是數學無處不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我想,這3個煎雞蛋不就是2×3=6分鐘嗎,那么容易,我跑進廚房,我說:“要用6分鐘,2分鐘煎一個雞蛋,3個雞蛋就要煎6分鐘。”媽媽卻說:“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩個并放一起煎嗎?”我又想那如果兩個雞蛋一起煎的話,煎兩個雞蛋就要兩分鐘,還有一個雞蛋需要再煎兩分鐘和起來就是2+2=4分鐘,這比原來省了兩分鐘。我又興奮地奔進廚房,我激動地說:“需要4分鐘!”媽媽若有所思:“恩,是少了,但還不是最快辦法。”“還有最快的辦法,怎么可能?”我問。“你再想想吧。”我又想,我絞盡腦汁地想,我越來越失望,就在我想放棄的時候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二個雞蛋同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二個雞蛋,放入第三個雞蛋,把第一個雞蛋翻面;再煎1分鐘,這樣第一個雞蛋就好了,取出來。然后放第二個雞蛋的反面,同時把第三個雞蛋翻過來,這樣3分鐘不就全部搞定了嗎?”。我先好好想了想,然后才慢慢走進廚房,對媽媽說:“是3分鐘!”接著我把剛才的思路講給了媽媽。
媽媽笑著說:“對,最少就要用3分鐘,但我提醒你,這不一定那么巧,會有一點誤差,但你的想法是對的,值得表揚。”過了一會兒媽媽把煎雞蛋端上來,我吃著煎雞蛋,發現比原來更香了。媽媽故意逗:“跟原來一樣,沒什么區別嗎?”我們倆都笑了。數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學。數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學很有用處。
數學生活作文14
老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。
數學生活作文15
在我們的生活中,處處都要用到數學,生活中的數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
【數學生活作文】相關文章:
生活與數學作文05-10
數學與生活作文10-18
數學與生活作文12-02
數學與生活02-08
數學生活作文08-29
生活中的數學作文精選03-15
生活中數學作文08-19
生活中的數學的作文06-15
生活中的數學作文06-18
我的數學與生活作文05-14