生活中的數學作文

時間:2023-02-02 09:38:12 生活 我要投稿

生活中的數學作文【精】

  在日常學習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。還是對作文一籌莫展嗎?以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

生活中的數學作文【精】

生活中的數學作文1

  一年一度的校讀書節活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

  一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的'書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

  就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。

  回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數學知識!”

生活中的數學作文2

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道!皠e著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的.零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。

生活中的數學作文3

  今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!

  爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。

  100-10=90

  90÷10=9

  9乘5=45(元)

  45+6=51(元)

  1.25乘5約等于6.3(元)

  51+6.3=57.3(元)。

  我已算出答案,就迫不及待的`告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。

  剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

 。1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”

  生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!

生活中的數學作文4

  周末,我們一家人來到商場玩。一進商場,老媽就說要買衣服,我們只好陪著老媽不停地逛。

  不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,原來是商家在搞促銷。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進店里選起了衣服。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,廣告紙上寫著“全場6折”。這時老爸說:“這兩家服裝店你認為哪家更便宜?”我想了想說:“這家滿1000減500,不就相當于5折嗎,當然這家便宜嘍!卑职致犃诵πφf:“是這樣嗎?我們進去看看!

  我們進去看了看價格,發現這兒的衣服都比較貴,最便宜的`也要300多元,有些標價498元、998元、1999元等等。我問老爸為什么差個一兩元,不標成整數?老爸說:“你好好想想,如果標成整數的話,人們買衣服時會怎樣?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件、兩件衣服,就能達到整千,從而減掉500元,相當于五折優惠!

  “按現在的標價又有什么不同?”“人們要想得到優惠,就得多買一件衣服,這樣花的錢最少也要接近1200元了,減掉500元,相當于六點幾折了,根本不是5折。”爸爸聽了點點頭。

  沒想到小小的標價竟有這么多學問,怪不得有一句話叫:“買的沒有賣的精!

生活中的數學作文5

  清晨,鮮紅的太陽露出半邊笑臉,和諧的陽光灑滿人間,我的心情真是好極了。爸爸昨天從銀行交完電費回來,叫我計算電費。用電量是從1079——1279(度),每度電單價是0。38元,我用心算整好200度,我把單價變為分數是38/100,列式:200×(38/100),先約分再乘,等于76元。爸爸說沒錯,和電腦算得一樣。這是早晨的數學題,我把數學定為紅色。

  突然接到爺爺的電話,叫我巧算九塊五加九十九塊五,我馬上告訴爺爺:九加九十九,再加一,不就等于一百零九嗎?爺爺說我的算法不算巧,如果湊整減零頭就好算得多。我馬上打斷爺爺的話,告訴他:10 100—1=109(元)。這是爺爺夸我,說我還算靈巧。我很得意,這時已接近中午,我把數學定為黃色。

  下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半個西瓜再均勻的切兩刀,其中的兩份就是2/3,我問妹妹這兩份是整個西瓜的幾分之幾呢?妹妹才上一年級,當然不會算,我告訴她把西瓜整體看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的結果就是這兩份是整個西瓜的2/6,約分后就是1/3。這時我想爺爺曾說七色陽光為白色,那么,這個數學就定為白色吧。

  夜晚在藍色的'星空下,我和媽媽在一起看電視,我怎么也弄不懂考古學家是怎樣從腿骨的化石推算出大艾爾恐龍的身高呢?媽媽說這時藍色的數學等你長大了,本事大了自然就會了。

  生活中的數學簡直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時在你身邊出現。

生活中的數學作文6

  數學是我們每天必要接觸的,因為數學,我們的生活方便了許多。就如我們所學的百分率就讓我們知道了生活離不開數學。

  就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農民伯伯們正在計算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學的百分率終于派上用場了。

  第一步當然要知道一共有多少地瓜啦!農民伯伯說:“用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克!彼告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標準量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0.2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。

  接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數乘出粉率=38乘20%=9.6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的'命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數,再乘100%就=成活率了。

  這就是生活中的數學,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數學的奧秘吧!

生活中的數學作文7

  今天,媽媽要去超市買燈炮。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個小時,但是它一個要五元錢,普通燈泡一個只要一元錢,比節能燈泡便宜四元,但是它30個小時就要1度電。

  媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會兒:不慌不忙地說:“可以這樣想

  五元錢的節能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢,但是節能燈,在總用電費中錢用最少。

  由這幾部可以得出結論,節能燈泡錢!

  媽媽又問我:“很好。在想想,還有沒有別的`辦法來算?”

  我又想了一會兒,一個字一個字的說:“我可以用老師教我的來算。也可以這樣算:

  5÷1=5

  30×5=150(小時)

  200小時>150小時

  還可以這樣算:

  5÷1=5

  200÷5=40(小時)

  40小時>30小時

  或者這樣算:

  200÷5×100=40×100=4000

  30×1×100=30×100=3000

  4000>3000

  因此,也是節能燈泡便宜.”

  我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。

  經過這件事,我明白了:“生活中,處處有數學!

生活中的數學作文8

  今天,我在家閑得無聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。

  媽媽讓我先算客廳的地磚:

  客廳長是6.6米寬是5.8米,地磚的長是0.8米,問客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的話,一共多少件?

  “這題這題這么多問,讓我算到什么時候!”這是我來自內心的訴苦。我也沒辦法,只好做題?蛷d地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一問就解答了。地磚長是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)當然,這還沒有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的`面積,就等于多少塊。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)終于過五關斬六將,到了第三問了,每三片一件的話當然是總片數除以每件的數量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是38.28平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來計算。

  地磚終于算完了,我還以為結束了呢,還有墻磚。

  廚房長是2.75米,寬是3.6米,高是3.6米,墻磚是30×60厘米的,門和窗的面積大約是5平方米。問一共用多少片墻磚?

  我用老師教的方法,把屋子看成一個長方體,算的是四面的墻壁,長乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來除以0.3乘0.6。

 。2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

  =(19.8+25.2-5)÷0.18

  = 40÷0.18

  ≈223(片)

  答:一共用223片墻磚。

生活中的數學作文9

  生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的`。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數學。

  平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims;數量=總價。

  我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度;時間=路程。

  “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

  其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。

生活中的數學作文10

  數學與我們的生活息息相關,比如很多椅子的腿設計成三角形結構就是運用了數學中的“三角形具有穩定性”這一點原理,還有自行車停放支架也是這個原理。

  記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學的數學知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務,我苦惱的是動手能力不強,但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的紙皮小貨車玩具。

  我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的.表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內,你想到這點了嗎?

  接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。

  現在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。

  數學在我們的生活中真是無處不在,太實用了。

生活中的數學作文11

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經過我的再三請求爸爸還是同意了。

  來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發現憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

  頓時,我一肚子的.加減乘除仿佛開始打架了,心中的數字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現在你已經知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣牶蟀胄虐胍,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業都離不開數學呀!

生活中的數學作文12

  周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。

  菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元!薄澳墙o我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤铮俊蔽乙苫蟮貑柕。“是的,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答!皩α!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。

  回來的路上,媽媽又給我講了兩個關于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數學,數學不僅僅是數字的.天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數學是這么有趣!

生活中的數學作文13

  生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下?,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

  走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

  回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上學,發現桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個不錯的手機支架。‖F在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的.加法,為我的生活帶來了方便。

  大發明家有大發明,小發明家有小發明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發現家更變成了生活中的小發明家。

生活中的數學作文14

  太好了,太好了!期中考試英語考了一個一百,媽媽要給我買套新衣服咯!

  我們來到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問我:“這一套,喜歡么?”我順著媽媽的手望去。原來,這是一件粉色T恤衫。上面畫有一個小女孩在花園散步,衣領上鑲嵌著3個小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點點頭,決定買下它。"多少錢?”媽媽一邊問價錢一邊掏錢包。“一共136元!笔圬泦T阿姨笑著回答。突然,媽媽尖叫一聲:“!我忘帶錢包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說:“請幫我照看一下孩子。”話音未落,媽媽就沒影兒了。

  阿姨照看我時,嘴也沒閑著,笑瞇瞇地問我:“小朋友問你個問題好嗎?”“好!天底下就沒有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問道。哈!容易。我脫口而出:“1。36唄!”我正得意,忽然發現不對勁兒。1。36還沒滿2元哩。趕緊改正:“不不不,是136。0,136。0!”“為什么呀?”阿姨反問我!霸⒔、分最大的單位是元,1。36還不到一元,再說,原數沒有多出來的角和分。也因為136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0!蔽医忉尩!安诲e,比我想象中的.強多了,獎勵你三個小扣子!闭f著,拿出三個愛心型小扣子,拿給我。

  這時,媽媽來了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢邊說:“您家小姑娘真棒,不但能及時糾正錯誤,而且改得快!蔽衣犃耍睦锾鹛鸬模涯切┢恋男】圩游盏暮芫o很緊……

生活中的數學作文15

  一個陽光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會兒,媽媽就拎著沉重的食物回來了。我定睛一看!有一個紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。

  喝完飲料后,我閑來無事,想用剛開學不久時,梁老師教我們計算在圓柱里求不規則物體體積的方法(物體的體積=上升水的體積)來計算一下這個玻璃瓶的體積。于是,我先準備了一個圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進去。這時,水面上升了3厘米。于是,我計算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說:“還有一種方法也可以測量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個小盤子放進直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來了,大概有2厘米多一點。媽媽說:“你看,20除以2的'平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結果不同,但結果都在700上下。除了這個方法,還可以用一些不規則的物體來求它的體積!薄

  沒想到求一個物體的體積,還有這么多方法。數學的力量真是不容小覷!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文精選08-10

作文:生活中的數學08-21

生活中的數學作文08-07

生活中的數學的作文06-15

生活中數學作文08-19

生活中的數學作文06-18

生活中的數學01-30

超市中的數學-生活中的數學作文450字06-29

生活中數學敘事作文06-01

生活中的數學優秀作文11-25

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲精品R级在线观看网站 日韩欧美一区二区不卡 | 亚洲一区精品人人爽人人躁 | 在线人成网站免费 | 日本在线免费观看AⅤ | 亚洲中文字幕久久电影 | 在线播放日本免费人成视频在线观看 |