生活中的數學作文

時間:2023-11-13 12:28:24 生活 我要投稿

生活中的數學作文15篇【通用】

  在日常的學習、工作、生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,寫作文是培養人們的觀察力、聯想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。那要怎么寫好作文呢?以下是小編為大家整理的生活中的數學作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學作文15篇【通用】

生活中的數學作文1

  學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的'回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

生活中的數學作文2

  一年一度的校讀書節活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

  一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的'“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

  就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。

  回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數學知識!”

生活中的數學作文3

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的`加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。

生活中的數學作文4

  要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。

  比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的'工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。

  數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。

  讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。

生活中的數學作文5

  今天,我爸爸要從北京出差回來了,因為沒有從北京直達泰興的飛機,他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機場去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時50分,我爸爸說:“他買了上午8點40分的'飛機票,一早就趕到機場了,可不巧的是今天由于天特將降大無霧飛機延誤了3小時,這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時呢,我們究竟幾點從家里出發呢?我媽說:“要不然我們再打個電話給爸爸問他幾點到南京,我們幾點鐘出發最好最好?”我一聽,忙說:“媽媽不要浪費電話費了,算一算我們不就知道了。”于是我拿出筆和紙:

  (1)8時40分+3時=11時40分

  (2)飛行1小時50分

  (3)到達時間11時40分+1時50分=13時30分

  (4)從泰興到南京2小時

  (5)從泰興出發的時間13時30分-2時=11時30分

  “我知道了,我們必須在上午11時30分之前從泰興出發才能趕在爸爸前面到機場。”媽媽看我高興地說:“今天兒子替媽省錢了。”數學真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的問題。

生活中的數學作文6

  20xx年1月24日 星期五 晴

  以前,我總覺得數學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

  今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。

  我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的`盒裝紅棗酸奶。

  另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

  我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原來數學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

生活中的數學作文7

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的`龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

生活中的數學作文8

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!

生活中的數學作文9

  一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

  有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車回去。

  火車有兩班:

  一班是從鎮江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接從鎮江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。

  火車票價格:

  從鎮江到南京的`票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

  由于車型和路線的不同,直接從鎮江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

  麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車。

  經過它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

  小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

  數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。

生活中的數學作文10

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的`平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來的塊數乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學在生活中的運用,數學真有趣!

生活中的數學作文11

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的.價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

生活中的數學作文12

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的`80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

生活中的數學作文13

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的.地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

生活中的數學作文14

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的`舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

生活中的數學作文15

  今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數學速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。

  我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的.是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。

  今天我玩得好高興啊!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學苦練啊!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文01-26

生活中的數學作文06-18

生活中的數學作文(精選)10-09

生活中的數學作文06-27

生活中的數學03-01

生活中的數學優秀作文11-25

生活中數學的優秀作文01-07

關于生活中的數學作文02-14

【必備】生活中的數學作文11-12

【熱門】生活中的數學作文02-09

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲欧洲中文字幕gy | 在线观看精品国产午夜福利片 | 亚洲啊V在线观看精品 | 亚洲成A人片在线V观看 | 亚洲爱婷婷色婷婷丁香五月 | 亚洲va久久久噜噜噜久久一 |