數(shù)學(xué)與生活作文
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編收集整理的數(shù)學(xué)與生活作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學(xué)與生活作文1
陽(yáng)光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門,外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現(xiàn)在我的面前,指著手里的廣告對(duì)我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢。”我仔細(xì)地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價(jià)格比平時(shí)實(shí)惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購(gòu)置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門了。
超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達(dá)到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購(gòu)物車塞滿了,而其中有6種是我的.最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價(jià)錢是14。4+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20=85。31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺(tái),在長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍里焦急的等待著,過了一會(huì)兒終于等到我了,這時(shí)又有一個(gè)驚喜砸向了我,收銀臺(tái)的姐姐說有優(yōu)惠,可以便宜10。41元,現(xiàn)在一共74。9元。結(jié)賬付款后,收銀臺(tái)的姐姐又遞給我一張藍(lán)色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎(jiǎng)金高達(dá)達(dá)150元,我刮開刮獎(jiǎng)卡一看,獎(jiǎng)金有兩元,這樣,我就只用了72。9元。
當(dāng)我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購(gòu)買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優(yōu)惠了10。41元,刮獎(jiǎng)‘賺’到了2元,最后我只用了72。9元,給您省下了12。41元。”外婆聽了摸著我的腦袋對(duì)我連連夸獎(jiǎng)道“星星你真棒,將來一定是一個(gè)輩兒有出息的人。”
數(shù)學(xué)與生活作文2
我們都知道,生活中的數(shù)學(xué)無處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結(jié)果,就“看”出了有趣的數(shù)學(xué)。
聽媽媽說舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問號(hào)在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來,舅媽家的房子才剛剛開始裝修。
待了一會(huì)兒,我們就離開了。回家的路上,我問媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說是114平方米的。接著一道數(shù)學(xué)題就來了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請(qǐng)我?guī)兔λ阋幌拢藡尲乙还残枰伓嗌賶K地板磚?一共要花多少錢?
我算了算,整個(gè)房子的.面積是114平方米,廚房和衛(wèi)生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢:0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現(xiàn)在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢。
結(jié)果算出來了,可是媽媽說,我計(jì)算的過程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數(shù)學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過,數(shù)學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現(xiàn)的數(shù)字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結(jié)果是對(duì)了,可是計(jì)算的過程太麻煩了,很容易出錯(cuò)。
數(shù)學(xué)是很一門很精密的學(xué)科,需要我們認(rèn)真讀題,用心分析,仔細(xì)計(jì)算。課堂上我們認(rèn)真做題,生活中的數(shù)學(xué)更要認(rèn)真對(duì)待。
數(shù)學(xué)與生活作文3
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,辦公時(shí)、買菜時(shí)......哪里都能遇上數(shù)學(xué)問題。
今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場(chǎng),媽媽對(duì)我說:“今天,讓你一個(gè)人去買菜好嗎?”我爽快地答應(yīng)了說:“好的。”于是我就提著菜藍(lán)開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對(duì)買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角。”賣菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角。”阿姨說:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對(duì)阿姨說:“是2.5元,對(duì)嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數(shù)學(xué)真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會(huì)和時(shí),冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的.冰激凌。我對(duì)賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個(gè)草莓冰激凌和一個(gè)香草冰激凌。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個(gè)一起賣的呢!兩個(gè)一起買,這有點(diǎn)難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個(gè)冰激凌多少錢,我來算。”叔叔說:“好呀!五個(gè)要15元。”我想了想說:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔說:“這么難的都能計(jì)算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少?gòu)埣垼坑谑俏蚁肓讼耄骸?50除于5等于90張。”我對(duì)爸爸說:“你有450元,可以買90張。”爸爸直夸我厲害,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數(shù)學(xué)的地方可真多呀!數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我一定要努力學(xué)好數(shù)學(xué),解決生活中更多的難題。
數(shù)學(xué)與生活作文4
生活中的數(shù)學(xué)無處不在。這不,我又因?yàn)閿?shù)學(xué)在路費(fèi)問題上立了一個(gè)大功。
那是去年春節(jié)期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭(zhēng)議。爸爸把兩種方法的相關(guān)費(fèi)用告訴我:坐飛機(jī),常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計(jì)算起來:坐飛機(jī),2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計(jì)算,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。
兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點(diǎn)游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,這時(shí)候我們才發(fā)現(xiàn),飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的'高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭。
這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義。
數(shù)學(xué)與生活作文5
在實(shí)際生活中的其實(shí)有許多數(shù)學(xué)問題,許多熟悉的數(shù)學(xué)知識(shí)都可以運(yùn)用在生活中,就像老師說的“數(shù)學(xué)就在自己身邊、身邊到處存在著數(shù)學(xué)問題”。很多時(shí)候,生活中的數(shù)學(xué)比課堂上的數(shù)學(xué)更加生動(dòng)有趣,不像書本上的數(shù)學(xué)枯燥無味。在生活中能夠用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)去解答問題能使我更加熱愛數(shù)學(xué),更加主動(dòng)地去學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
秋游是一件快樂的事情。在秋游前老師提出的問題,“要去秋游了,你們想做的第一件事是什么?”我們都異口同聲的說明:“到商店去買吃的!”于是,一場(chǎng)別開生面的購(gòu)物方案設(shè)計(jì)開始了。我們興趣盎然,紛紛設(shè)計(jì)著方案,計(jì)算著錢數(shù)。在有趣的活動(dòng)中體驗(yàn)著數(shù)學(xué)的價(jià)值和學(xué)習(xí)的樂趣。當(dāng)秋游購(gòu)物方案設(shè)計(jì)在我們的興奮之中落下帷幕時(shí),老師又說:“同學(xué)們,你們?yōu)榍镉钨?gòu)物作出了不同方案的選擇,其實(shí),大家說的、做的、算的都離不開兩個(gè)字,那就是“數(shù)學(xué)”!我恍然大悟,原來數(shù)學(xué)就在我們的身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
老師又提出問題:“如果你是一個(gè)旅行家,有500元要到三個(gè)旅游點(diǎn)去旅游,怎么樣安排可以既經(jīng)濟(jì)又實(shí)惠。”當(dāng)星期一在課堂上討論這題時(shí),我們都很興奮。因?yàn)槲覀兝秒p體日,有的去旅行社詢問旅游價(jià)格;有的打電話詢問火車與輪船的價(jià)格;有的詢問住宿的價(jià)格;……。這些都是我們平時(shí)從不關(guān)心的問題,但現(xiàn)在卻成了我們交談的熱點(diǎn)。有時(shí)我們?cè)诰唧w討論線路時(shí),常常為線路的合理與價(jià)格的`優(yōu)惠而爭(zhēng)得面紅耳赤。在這一活動(dòng)中,我們不僅要將已學(xué)應(yīng)用題知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際中去,又要考慮實(shí)際生活中的各種問題,不僅提高了自己解決簡(jiǎn)單問題的能力,同時(shí)也讓我們能從中了解了社會(huì)。
老師曾說過要體會(huì)“數(shù)學(xué)之美”,是的在數(shù)學(xué)中我們發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)的嚴(yán)密之美,感受到數(shù)學(xué)圖形的對(duì)稱之美,更體會(huì)到生活中數(shù)學(xué)的無處不在,能夠把所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到生活中能夠?qū)W有所用讓我真正發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)的美。
數(shù)學(xué)與生活作文6
時(shí)光似箭、歲月如梭。經(jīng)過一年的學(xué)習(xí),又要放暑假了。
又是一個(gè)天氣晴朗,萬里無云的日子。早上6點(diǎn),我床邊上的'鬧鐘忠心耿耿的把我吵醒了,我氣極了,只出一掌飛飛掌,把鬧鐘拍飛了。好了,起床干正事,我站在老爸床邊喊了n次起床,他都不理我。這真是對(duì)牛彈琴――白費(fèi)勁。我自顧自的吃早飯去了。老爸終于起床了,一看鐘呀!7:20了,還差十分鐘就要遲到了!遲到了,又要扣錢,舍不得呀!臨走時(shí)說:“兒子!要是你今天上午寫完十章練習(xí)題,我下午就帶你出去玩。”我興奮得一蹦三尺高,到了12點(diǎn),我終于寫完了,手上一丁點(diǎn)力氣也沒了,最終倒在床上呼呼大睡。
吃過午飯,老爸去開車一開發(fā)現(xiàn)輪胎爆了,只能先去修車了。修輪胎的人說:“我這有四輛三輪車,都是兩個(gè)輪胎爆了,還有兩輛小汽車,一個(gè)一個(gè)輪胎爆了,另一個(gè)三個(gè)輪胎爆了,修一個(gè)輪胎十分鐘,你們可以等,也可以過會(huì)兒來。”
老爸見狀露出邪惡的壞笑:“兒子,算算什么時(shí)候來,別讓你的玩耍計(jì)劃泡湯。”唉,認(rèn)命了!我想:有四輛三輪車,兩個(gè)輪胎爆了,修一個(gè)要十分鐘,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有兩輛小汽車,小汽車有四個(gè)輪胎,四個(gè)輪胎有一個(gè)是一個(gè)輪胎爆了,另一個(gè)是三個(gè)輪胎爆了。一共爆了四個(gè)輪胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我們家爆的個(gè)輪胎,…所以一共是130(分)130=2(小時(shí))……10(分)。老爸夸獎(jiǎng)道:“兒子真棒!”
生活中處處有數(shù)學(xué),要有一雙善于發(fā)現(xiàn)的慧眼。
數(shù)學(xué)與生活作文7
說起生活中的數(shù)學(xué),由于我是自己走路上放學(xué),并且家里住的比較遠(yuǎn),而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線”我是作過一番研究的。
首先,要先對(duì)每天需要完成的動(dòng)作做一個(gè)時(shí)間規(guī)劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學(xué)需要30分鐘,把這些時(shí)間相加起來后,再看看到教室的的時(shí)間是8:00,那么最晚的起床時(shí)間是7:00。還要把可能有的`突發(fā)狀況也計(jì)劃進(jìn)來,比如天氣不好,還有再賴床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時(shí)間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點(diǎn)點(diǎn),這樣的話少用了約五分鐘,正當(dāng)我竊喜可以再賴會(huì)床之時(shí),班主任郭老師又下達(dá)了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個(gè)大懶蟲呀,平時(shí)起床就很不情愿了,現(xiàn)在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學(xué)習(xí)了“最短路線”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗(yàn)是不是可以穿街過巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來水公司到達(dá)不動(dòng)產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達(dá)不動(dòng)產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進(jìn)入人民醫(yī)院穿出主街,或者沿主路由十字街到學(xué)校,經(jīng)過實(shí)踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達(dá)學(xué)校用時(shí)更少。唉,這也就節(jié)約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時(shí)間做兩種事以達(dá)到節(jié)約時(shí)間的概念了。
希望我還可以學(xué)到更多提高自己生活質(zhì)量的數(shù)學(xué)知識(shí)。
數(shù)學(xué)與生活作文8
數(shù)學(xué)王國(guó)是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數(shù)學(xué)在生活中也有很大的幫助。
由于我鉛筆用完,準(zhǔn)備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家。”我連忙逛了三個(gè)書店,先把每個(gè)書店的鉛筆價(jià)錢記下來。回答家,我把價(jià)錢報(bào)給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點(diǎn)半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數(shù)學(xué)來解決這問題?我回到書房,對(duì)這項(xiàng)問題進(jìn)行了認(rèn)真的“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價(jià)便宜1元。我想在學(xué)校里做應(yīng)用時(shí)用通分,我何不來試一下,當(dāng)我把“商城書店”的價(jià)錢和支數(shù)化成分?jǐn)?shù)后,腦海里冒出來一個(gè)大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價(jià)錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的'價(jià)錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因?yàn)?。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。
數(shù)學(xué)在生活中也是節(jié)錢的大好方法,所以我們要到“大海”中去尋找更多利于我們的好處。
數(shù)學(xué)與生活作文9
一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,我正在寫字臺(tái)前做作業(yè)。
“叮咚,叮咚。”隨著一陣的門鈴響,我出去看了看門上的“貓眼”,原來是爸爸回來了,我打開了門,跟隨著爸爸來到了廚房,看看爸爸到底買了什么飯菜。
“啊!”我驚喜地叫道,原來爸爸買了我最喜歡吃的水果——蘋果。我伸手去拿,可爸爸把那袋蘋果藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對(duì)我說:“想吃蘋果嗎?”我說:“那是當(dāng)然了,干嘛,不讓我吃蘋果呀!” “你想吃蘋果,那倒是可以,只不過我要考你一道題,如果你做對(duì)了,我就把蘋果給你吃,如果做錯(cuò)了,那就別想了。”爸爸笑咪咪地說。我有些猶豫,但仍得意地說:“沒問題。”爸爸說:“少自夸自耀了,你還沒答出我的`問題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個(gè)蘋果的體積?”看來這題還真有些難,我對(duì)爸爸說:“知道了,用稱。”爸爸搖了搖頭,笑著說:“稱是算這個(gè)蘋果的重量。”想著想著,突然想到了上一次,老師在課堂說的一道題,那道題是求一塊石頭的體積,而這次是求一個(gè)蘋果的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對(duì)爸爸說:“我知道了,就是把這個(gè)蘋果放入一個(gè)長(zhǎng)方體的容器里,倒入水,把蘋果浸沒,在取出蘋果,從杯內(nèi)量出水將下來的長(zhǎng)、寬和高,用長(zhǎng)、寬和高相乘,就能計(jì)算出一個(gè)蘋果的體積,對(duì)不對(duì)?”爸爸笑著說:“對(duì)了,就是這樣,不錯(cuò),有進(jìn)步,求一個(gè)形狀奇怪的物體時(shí),就是用這種方法,說明你上課有注意聽,以后的每一節(jié)課,都要注意聽,都要認(rèn)真地去思考。”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
從這件事中,我還明白了要努力學(xué)習(xí),上課要認(rèn)真聽講,還要去認(rèn)真思考。我要把課堂上學(xué)到的知識(shí)運(yùn)用到解決實(shí)際問題中去。并懂得了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜恚煤玫睦盟鼈儯平獬龈蟮碾y題和考驗(yàn)。數(shù)學(xué)的知識(shí)真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望能用自己最大的努力學(xué)好數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)與生活作文10
大年初一,我和媽媽、爸爸一起去外婆家。外婆家離南京比較遠(yuǎn),開車要好幾個(gè)小時(shí)。其實(shí)我心里一直有個(gè)疑問,外婆家離我南京的家到底有多遠(yuǎn)呢?
我問媽媽:“媽媽,我想知道外婆家有多遠(yuǎn)呀?”
“用你四年級(jí)學(xué)習(xí)的兩位數(shù)以上的乘法,可以計(jì)算出南京家到外婆家的公里數(shù)了。”媽媽回答。
“要怎么算呢?我知道大概要開3小時(shí),是不是找到爸爸每小時(shí)開車的速度就可以算出來了?”
媽媽摸了一下我的頭,微笑著說。“是的,按照以往爸爸開車的情況,大年初一高速上沒有什么人,車速可以開到平均100公里每小時(shí),在高速上行駛的時(shí)間差不多是2小時(shí);剩下的1小時(shí),平均速度在45公里每小時(shí)左右。”
我興奮地扒拉著手指開始算:“2*100=200,加1*45=45,合起來是245。哈哈,我算出來了,距離是245公里。”
“你們不知道吧,我出發(fā)的時(shí)候記了車輛的里程數(shù),等到了你外婆家再看一下最新的里程數(shù),用最新的里程數(shù)減去我們出發(fā)時(shí)的里程數(shù),就可以得到南京家到外婆家的準(zhǔn)確距離了,到時(shí)候看看你估算的`準(zhǔn)不準(zhǔn)。”這時(shí)一直在認(rèn)真開車的爸爸說道。
我爽快地答應(yīng)了:“沒問題。”
一路暢通無阻,3個(gè)小時(shí)零5分鐘我們到了外婆家,我迫不及待地用里程表計(jì)算行程,得到的公里數(shù)是243公里,與我和媽媽估算的245公里基本一致,我開心地蹦了起來:“耶!耶!耶!”。
一下子學(xué)會(huì)了兩種計(jì)算距離的方法,又解開了心里盤旋好久的疑惑,我心里別提有多開心了。
數(shù)學(xué)與生活作文11
這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(zhǎng)的粉色布料,她剛要買,我就攔住了她。“在你買之前,先考你一道數(shù)學(xué)題。”“哼,盡管放馬過來吧!”妹妹自信滿滿,“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因?yàn)樽?7套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數(shù)的方法叫做‘去尾法’。”妹妹聽了我的解說后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗(yàn)后,妹妹十分滿意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對(duì)于我來說,小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數(shù),要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因?yàn)?個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數(shù)的方法叫‘進(jìn)一法’。”妹妹拍著腦袋直點(diǎn)頭。
我補(bǔ)充說,求商的近似數(shù)一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見的求近似數(shù)的方法。
二、進(jìn)一法,不管尾數(shù)最高位上的'數(shù)是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。
三、去尾法,即不管尾數(shù)最高位上的數(shù)是幾,都應(yīng)舍去,具體使用哪種方法取近似數(shù)要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽了我的話說:“我以后一定會(huì)分清楚他們的用法,用適當(dāng)?shù)姆椒ń忸},不會(huì)胡亂瞎用了。”
數(shù)學(xué)與生活作文12
國(guó)慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著媽媽去買燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現(xiàn)兩個(gè)燈泡都?jí)牧耍貌涣肆恕寢層檬謾C(jī)那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說:“我下樓去買兩個(gè)燈泡。”聽到后,我立刻放下手機(jī)急急忙忙穿上衣服,大聲說到:“我也要去,我能幫忙的。”說完,媽媽帶著我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發(fā)現(xiàn)有兩種燈泡適合我們。一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節(jié)能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說明后,對(duì)我說:“如果我們要買兩個(gè)燈泡,怎樣買更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過的'一道題:“某公司計(jì)劃購(gòu)買一批燈泡,11W的普通節(jié)能燈泡耗電110度/萬小時(shí),單價(jià)20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0.5元。則怎樣買更劃算?”我想了想說:“應(yīng)該買節(jié)能燈泡更劃算。”媽媽又問“為什么呢?”我一時(shí)答不上來。媽媽拿上兩個(gè)節(jié)能燈泡,結(jié)賬后邊走邊對(duì)我解釋道:“雖然節(jié)能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設(shè)一天開7小時(shí)的燈,節(jié)能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費(fèi)第一檔每度電0.6元,節(jié)能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節(jié)能燈泡少付5.7元,已經(jīng)補(bǔ)上之前的5元差價(jià)。之后每天節(jié)能燈泡都少付0.57元,所以買節(jié)能燈泡更省錢。”我聽到后,覺得媽媽說得很有道理。
媽媽說完后,我仔細(xì)想了想,總結(jié)了個(gè)道理:買東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費(fèi)的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(zhǎng)遠(yuǎn)的消費(fèi)費(fèi)用去考慮。
數(shù)學(xué)與生活作文13
早晨,媽媽想做五個(gè)燒餅給我們吃,可現(xiàn)在已經(jīng)7點(diǎn)10分了,吃餅時(shí)間要10分鐘,7點(diǎn)半我要去讀英語,爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點(diǎn)20分做好餅。
媽媽說“一個(gè)鍋,最多只能做兩個(gè)燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個(gè)餅就是4分鐘,另兩個(gè)餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個(gè)餅,雖然是烙一個(gè)餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來不及了呀,怎么辦?”
我跟媽媽說,媽媽來得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說:“那是怎么烙呢?”我說:“這樣烙,先一個(gè)鍋放第1、2個(gè)餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時(shí)候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的'時(shí)間是7點(diǎn)20分,大家都吃上了餅,也沒有耽誤事情。
媽媽說你怎么會(huì)想到這個(gè)好方法的呀?我說:媽媽其實(shí)這個(gè)問題就是我們數(shù)學(xué)課堂上學(xué)過了烙餅問題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問:“那你說烙7張餅最快需要多少時(shí)間呢?”“很容易呀,原理很簡(jiǎn)單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當(dāng)于有兩個(gè)位子,每次不要讓這兩個(gè)位子空著就是最節(jié)省時(shí)間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時(shí)間。”媽媽聽完后夸我說:你真會(huì)學(xué)以致用呀!
原來數(shù)學(xué)就是來源于生活,學(xué)好數(shù)學(xué)就是為了能解決實(shí)際生活中問題。我今后還要更努力學(xué)好數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),解決生活中的小問題。
數(shù)學(xué)與生活作文14
在我們五彩斑斕的生活中存在著一門迷一樣的學(xué)科——數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)在生活中起著非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數(shù)學(xué)也會(huì)引來不少笑話,下面就讓我們欣賞一下生活中的數(shù)學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!
那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點(diǎn),說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點(diǎn),就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說:“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭(zhēng)了起來:“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁的.老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因?yàn)槟銢]理解,沒去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少。”
“一元。”“那兩張二元等于多少?”“當(dāng)然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒犯過同樣的錯(cuò)誤。這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
描寫生活中的數(shù)學(xué)是不是對(duì)同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認(rèn)真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!
數(shù)學(xué)與生活作文15
幾天前回家做習(xí)題時(shí),做到一道解決問題的策略題目:五年級(jí)春游時(shí)有48名同學(xué)要過河,只有一條船,而這條船每次最多載11名學(xué)生,船到對(duì)岸去時(shí)要用三分鐘,回來時(shí)要用2分鐘,這批學(xué)生過河至少要用多少分鐘?看到這題,我樂了:“這么簡(jiǎn)單的題目也出在同步上,有沒有搞錯(cuò)呀?”想著,我飛快地寫出了解題方案:3+2=5(分鐘),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分鐘)20+5=25(分鐘)答:這批學(xué)生過河至少要用25分鐘。
第二天作業(yè)發(fā)下來一看,這一題上被老師打上了一個(gè)鮮紅的叉,看著這個(gè)叉,我愣住了:沒錯(cuò)呀,48/11是船運(yùn)幾次能把學(xué)生運(yùn)完,得4次,但還有4名學(xué)生沒過去,也就是說應(yīng)該是4+1=5(次),而每次一來一回要3+2=5(分鐘),5*5=25(分鐘),這么簡(jiǎn)單的題目,我怎么會(huì)錯(cuò)呢?帶著滿腹的委屈我找到了老師,向老師請(qǐng)教。老師看著我的樣子,笑了。他撫摸著我的頭說:“我們不能什么事都看表面現(xiàn)象,要多聯(lián)系現(xiàn)實(shí)生活。就這一題我們想想看,你究竟在哪兒出了狀況呀,你在頭腦中想象一下運(yùn)學(xué)生的情景看看能不能發(fā)現(xiàn)什么?”聽了老師的話,我閉上眼睛想象起來,突然腦中靈光一閃:對(duì)呀,學(xué)生運(yùn)完了,船回去的時(shí)間就不能算學(xué)生過河的'時(shí)間了呀,應(yīng)該在25分鐘里面再減去2分鐘船回去的時(shí)間,就是學(xué)生過河的全部時(shí)間呀!我怎么把這一點(diǎn)給忘記了呢?我拍著自己的腦門,自責(zé)地想著。想到這兒,我又仔細(xì)地把題目考慮了一遍,然后把我的想法告訴了老師,老師聽了我的話,又一次撫摸著我的頭意味深長(zhǎng)地說:“這就對(duì)了嘛!”
從這件事中我明白了兩個(gè)道理,第一:凡事不能光看表面現(xiàn)象,要多與實(shí)際生活相聯(lián)系,這樣就會(huì)少出錯(cuò)。第二:做任何事都要注意細(xì)節(jié),因?yàn)榧?xì)節(jié)決定成敗呀!
【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)與生活作文10-18
數(shù)學(xué)生活作文08-29
關(guān)于數(shù)學(xué)與生活作文04-17
生活中的數(shù)學(xué)作文06-27
生活中的數(shù)學(xué)作文06-18
數(shù)學(xué)與生活作文15篇10-18