生活中的打折問題小學作文

生活中的打折問題小學作文

  今天,我和媽媽去商場購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發亮,徑直走進甲超市。

生活中的打折問題小學作文

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個個算式在我腦海中閃過。

  好,就算媽媽去超市買了245元的`物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因為沒滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實際支付100元。乙超市:200-100=100元,實際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進入甲超市是個經濟實惠的選擇。

【生活中的打折問題小學作文】相關文章:

生活中的打折問題作文09-21

生活中的打折問題六年級作文10-20

生活中的問題 - 小學07-28

生活中的問題作文09-10

打折小學作文01-09

生活中的問題英語作文05-16

我發現生活中充滿問題小學作文08-20

我發現生活中充滿問題的小學作文05-28

超市打折小學作文05-25

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
最新精品国产免费 | 小辣椒福利视频精品导航 | 五月天堂在线观看视频 | 中国三级久久精品三级 | 日本v片免费一区二区三区 日韩美女黄大片在线观看 日韩AⅤ午夜在线观看 | 中文乱码字幕在线观看直播 |