買西瓜生活中的數(shù)學(xué)作文

時間:2021-06-01 11:06:31 水果 我要投稿

買西瓜生活中的數(shù)學(xué)作文

  暑假的一天下午,我嚷著要吃西瓜,奶奶爽快地答應(yīng)了.于是我和奶奶就去買西瓜.

買西瓜生活中的'數(shù)學(xué)作文

  走進(jìn)菜市場, 我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒.這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺.奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角.”奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學(xué)本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當(dāng)時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細(xì)算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤.算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點(diǎn)嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。

  回到家,我把這件事告訴給媽媽.媽媽聽了之后又問了一遍價錢.我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五.”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”.“因?yàn)檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯.媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

  通過這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\(yùn)用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記住:“不要利用數(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”

【買西瓜生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

買西瓜作文08-13

買西瓜作文08-11

買西瓜作文07-21

買西瓜02-07

生活中的方西瓜作文06-15

生活中的方西瓜的作文09-26

關(guān)于買西瓜的作文02-02

買西瓜小學(xué)作文10-10

【推薦】買西瓜作文09-07

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲另类欧美与日本 | 日本中文有码电影 | 日本永久免费A∨在线视频 亚洲国产日韩欧美在线 | 色综合天天狠天天透天天伊人 | 日韩五月天AV电影在线 | 中文字幕一区二区三区乱码视频 |