漫游世博作文

時間:2021-08-27 11:48:04 游記 我要投稿

漫游世博作文

  7月24日我們一家人來到上海世博園游玩,F在,上海成為了中國的驕傲,世界的明星,成千上萬個來自五湖四海的游客來到美麗富饒的上海參觀。

漫游世博作文

  上了車,媽媽就和我做起了數學游戲,她說:“杰米,今天我們10個人到世博,三個兒童,七個大人,門票共用去1420元,其中兒童票100元一張,你幫媽媽算算,成人票多少錢一張?”

  我立刻算了起來:

  兒童票用去3×100=300(元)

  總票價1420-300=1120(元)

  成人票價1120÷7=160(元)

  我告訴媽媽:成人票160元一張。接著媽媽又給我出了一道算術題:“這次游玩的車票共用去819元,其中兒童票是成人的一半,但是兒童的回程票需要加1元的手續費,媽媽問我單趟成人票多少錢一張,兒童票多少錢一張?

  這道題目有點難,經過思考我還是算出來了:

  人數7×2+3=17(人)

  成人票(819-3)÷17=48(元)

  兒童票 去48÷2=24(元) 來24+1=25(元)

  我告訴媽媽:“成人票單趟48元,兒童票去24元,回來25元。”

  媽媽聽完了我的解題方法給我豎起了大拇指。

  下了車,高大的紅色中國館展現在我的眼前,真是宏偉壯觀。在中國聯合館內讓我感受最深的就是我的家鄉“浙江館”。展館內的造型取自“青瓷碗”和“水”的意象符號,宛如一只青瓷巨碗,水波漫溢,“西湖攬勝”、“錢塘大潮”等場景投影在巨碗中心,循環出現,真是美不勝收。告別了中國館聯合館后,我們來到了美國館,也有很大的收獲。我們還參觀了其它許多的場館,一直玩到筋疲力盡。

  晚上,我們找了一個餐廳,爸爸點了很多我愛吃的.美食,我問爸爸一共花了幾元錢,爸爸說:“你算一算吧,8元的2個、12元的4個、18元的4個、25元的2個,每個人還要付餐具2元,你說一共用了多少錢?平均每人用多少錢?”

  我列了一個長長地算術題:8×2+12×4+18×4+25×2+10×2=206(元)

  每人平均用206÷10=20.6(元)

  游玩途中我們還買了一些小掛件、飲料,做了一次小巴士,共用去180元。

  回來的車上,我對媽媽說:“我算算這次出來玩一共花了多少錢?”

  1420+819+206+180=2625(元)

  媽媽說:“對了。”

  我覺得這次世博游太有意義了,不光瀏覽了美麗的場館,還學會了計算消費金額,真是雙豐收。

【漫游世博作文】相關文章:

世博感悟作文06-17

永恒的世博作文10-09

游世博作文04-02

世博游記的作文06-10

世博的小學作文08-01

世博水作文09-30

上海世博游作文07-11

中秋游世博作文07-18

快樂的世博游的作文09-20

久久综合国产中文字幕,久久免费视频国产版原创视频,欧美日韩亚洲国内综合网香蕉,久久久久久久久久国产精品免费
亚洲国产精品精品在线第1页 | 亚洲国产日韩在线79 | 亚洲精品中文字幕乱码无线 | 午夜性刺激在线观看视频 | 中文字幕制服丝袜在线观看 | 亚洲一区网站观看 |